Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Нефть и "космический" Ford: день Медведева в Татарстане

Второй за год визит премьера России Дмитрия Медведева в Татарстан прошел под знаком торжественных открытий новых производств. В сопровождении президента РТ Рустама Минниханова он запустил завод базовых масел на "Танеко", спустя несколько часов уже был на "Камазе", а затем - на новом Ford Sollers. Тематика приезда - поддержка "падающего" автопрома и стремительно дешевеющей нефти - позволила республиканским властям, воспользовавшись случаем, попросить у премьера налоговые преференции.
Нефть и "космический" Ford: день Медведева в Татарстане

Закамье Татарстана хорошо знакомо премьеру. В 2010 году он еще в должности российского президента запустил в Нижнекамске нефтеперерабатывающий завод "Танеко" и провел в Челнах совещание по энергосбережению, после чего отбыл в аэропорт за рулем "Камаза". На этот раз Медведев успел за полдня объехать Нижнекамск и Набережные Челны, посетив три крупных завода. Его сопровождали вице-премьер Аркадий Дворкович и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Визит стартовал около трех часов дня, когда премьер с делегацией прибыли в Нижнекамск на нефтеперерабытыващий комплекс "Танеко", где состоялся запуск производства базовых масел. Завод мощностью 186 тыс. тонн продукции в год будет производить основу для последующего выпуска высокоиндексных моторных масел. На предприятии заявили, что аналогов маслам "Танеко" в России не производят: татарстанский продукт застывает при низких температурах и меньше испаряется.

Там же, на "Танеко" президент Татарстана поднял вопрос о налоговых льготах на добычу труднодобываемой нефти, о чем говорил и в ходе предыдущего визита Медведева в марте. "Мы могли бы больше нарастить (добычу нефти - РБК-Татарстан), и падение классической нефти могли бы закрыть. Надо льготу продлить", - сказал Рустам Минниханов, обратившись к премьеру. "Давайте подумаем", - согласился тот. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович при этом заметил, что правительство весной 2015 года намерено еще раз проанализировать результаты так называемого "налогового маневра", а до этого попросил Татарстан прислать ему свои предложения. "Мы договорились, что по всем срокам льгот по итогам налогового маневра в весеннюю сессию (парламента - РБК-Татарстан) все сделаем", - пообещал он.

Из Нижнекамска глава правительства отправился в Набережные Челны на открытие завода Ford Sollers, который начал выпускать кроссовер Ford Ecosport, а со следующего года приступит к хэтчбеку Ford Fiesta. Несмотря на спад продаж в России с начала года на 41,2%, СП в этом году запустило уже второй завод в Татарстане. По словам президента и гендиректора Ford Sollers Теда Канниса, постройку завода в Челнах компания задумала еще до спада продаж автомобилей, в 2011 году. "Мы знаем, что российский рынок - один из крупнейших в мире, и мы понимаем важность В-сегмента (компактный городской автомобиль), как EcoSport и Fiesta для российских покупателей», - объяснил он несоответствующее конъюнктуре рынка событие. Впрочем, Каннис готов к тому, что следующий год "будет сложным", а рынок автопрома просядет еще больше.

Компания модернизировала старый завод, принадлежащий "Камазу", установив там новый сварочный комплекс и увеличив мощность цеха окраски кузовов. Современные цеха премьеру очень понравились. "Скажу честно, это космос. Когда не каждый день на такие предприятия попадаешь, это поражает. Все, начиная от дисциплины и кончая роботами. Вы счастливые люди, что трудитесь на таком месте", - восхитился Медведев и пообещал когда-нибудь прокатиться на EcoSport.

Завершилась его рабочая поездка совещанием о мерах поддержки российского автопрома, организованное в конференц-зале "Камаза". "Автомобильный рынок лихорадит второй год подряд, за этот год он уменьшился на 13%. По грузовикам снижение составило 14,5 %, по легковым - 11,5%. Но при этом Россия остается в тройке самых емких рынков Европы", - рассказал Д. Мантуров. "Самый проблемный сегмент - это производство коммерческой техники, грузовых автомобилей, автобусов", - констатировал Медведев.

Спикеры обсудили продление двух программ поддержки отечественного автопрома - субсидирование закупки газомоторной техники и утилизации автохлама. Денис Мантуров попросил премьера продлить программу закупки экологичной техники на 2015 год с объемом финансирования в 3 млрд руб. на все регионы. Денег на утилизацию автомобилей, по его мнению, нужно добавить уже сейчас. "Просим до конца года завершить программу с учетом того, что квоты уже все выбраны автопроизводителями, и дополнительно выделить из антикризисного фонда 2,9 млрд руб до конца года", - обратился к Медведеву федеральный министр. Какова была реакция председателя правительства, журналистам узнать не удалось: трансляцию совещания на этом моменте прервали.

Как сообщила пресс-служба правительства РТ, перед совещанием Медведев успел отдельно пообщаться с Миннихановым и поделиться с ним мнением об увиденном. "Прекрасно реализованные проекты!" - восхитился премьер, говоря о "Танеко" и "Форд-Соллерс". Президент не преминул напомнить гостю и об успешных, по его словам, ОЭЗ "Алабуга" и строящемся "Иннополисе". "Я хочу поблагодарить вас за то внимание, которое оказывается нашей республике, а мы готовы дальше работать", - пообещал премьеру Рустам Минниханов.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53