Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане стартовал сбор средств «В поддержку жителей Крыма»

Предприятия Татарстана в течение дня 4 марта получат письма от кабинета министров РТ с предложением принять участие в акции «В поддержку жителей Крыма». Как отметил в беседе с РБК-Татарстан глава пресс-служба президента РТ Андрей Кузьмин, исходившую от граждан и представителей бизнеса инициативу по сбору пожертвований поддержал президент Рустам Минниханов. Сотрудники аппарата президента РТ уже приняли решение о перечислении однодневного заработка. Опрошенные РБК-Татарстан представители бизнеса, узнавшие о благотворительной акции, заявили, что готовы ее поддержать.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Предприятия Татарстана в течение дня 4 марта получат письма от кабинета министров РТ с предложением принять участие в акции «В поддержку жителей Крыма». Как отметил в беседе с РБК-Татарстан глава пресс-служба президента РТ Андрей Кузьмин, исходившую от граждан и представителей бизнеса инициативу по сбору пожертвований поддержал президент Рустам Минниханов. Сотрудники аппарата президента РТ уже приняли решение о перечислении однодневного заработка. Опрошенные РБК-Татарстан представители бизнеса, узнавшие о благотворительной акции, заявили, что готовы ее поддержать.

Президент РТ Рустам Минниханов вечером 3 марта обратился к представителям бизнес-сообщества, коллективам предприятий и организаций. Он призвал всех поддержать жителей Автономной Республики Крым и оказать им посильную помощь. Как пояснил в беседе с РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента республики Андрей Кузьмин, инициатива сбора средств исходила от граждан и предприятий Татарстана, которая нашла поддержку у Р.Минниханова.

«В последние дни многие татарстанцы и целые трудовые коллективы промышленных предприятий республики выступают с инициативой оказать поддержку многонациональному народу Автономной Республики Крым, которая находится в весьма непростой ситуации», - сказано в официальном заявлении на сайте правительства РТ. Так, сотрудники аппарата президента Татарстана решили перечислить в поддержку крымчан свой однодневный заработок.

Пожертвования принимает благотворительный фонд «Ак Барс Созидание». Как рассказала в интервью РБК-Татарстан его директор Альфия Валиева, в последние несколько дней в фонд поступало очень много звонков от жителей республики и общественников, которые интересовались, как можно помочь населению Крыма. В результате 3 марта в 20.30 часов было подписано письмо от имени кабинета министров РТ в адрес предприятий и организаций с предложением присоединиться к сбору средств. «Ак Барс Созидание» открыл специальный счет. «Нам очень близок Крым, например, наши дети отдыхают там в «Артеке», - заметила А.Валиева.

По словам Альфии Валиевой, в течение дня 4 марта фонд разошлет письма. О суммах первых пожертвований, по ее словам, станет известно, самое ранее, 5 марта или еще днем позже. Как пояснила директор фонда, это зависит от формы перечисления: если компания делает перечисление из своей прибыли, что деньги придут быстрее. Чтобы пожертвовать однодневный заработок коллектива, продолжила А.Валиева, нужно сначала собрать подписи всех работников о согласии.

«В любом случае, прежде, чем принять участие в благотворительной акции, компания должна провести заседание совета правления и выполнить ряд других подготовительных процедур, которые потребуют время», - говорит глава фонда «Ак Барс Созидание», добавив, что они ожидают пожертвований и от простых граждан.

Говорить о предполагаемой сумме, которую татарстанцы соберут в помощь жителям Крыма, по словам А.Валиевой, преждевременно. Однако, заметила она, татарстанцы активно откликаются на чужие беды. Так, в ходе акции "Дальний Восток" в пользу пострадавших от наводнения в Хабаровском крае удалось собрать 4,8 млн рублей, а в рамках акции "Жертвам авиакатастрофы" после крушения "Боинга-737" - 5,8 млн рублей. «Благотворительность в нашей республике – это не формальность. Мы знаем, что в помощь другим людям свои деньги жертвуют работники дошкольных учреждений, пенсионеры, словом, люди, которых сложно назвать очень обеспеченными», - сказала директор фонда.

Фонд будет аккумулировать средства. О перечислениях «Ак Барс Созидание» будет ежедневно отчитываться перед правительством Татарстана. По мере поступления средств, рассказала Альфия Валиева, будет приниматься коллегиальное решение, не пора ли уже делать перечисление. Решать, кому и на какие цели направить собранные татарстанцами для крымчан деньги, говорит она, будет Республиканский совет по благотворительности, в который входят представители общественных организаций, бизнеса, СМИ и депутаты. Четких сроков проведения акции, по словам главы благотворительного фонда, нет. По ее словам, все будет зависеть от активности пожертвований.

Организаторы акции выразили надежду, что крупные предприятия Татарстана не останутся в стороне. Например, ОАО «Татнефть» уже оказывает помощь военному госпиталю Черноморского флота России, обеспечивая его медикаментами и создавая условия для работы.

Опрошенные РБК-Татарстан представители бизнеса заявили, что пока информации об акции «В поддержку жителей Крыма» не получали, и сошлись во мнении, что письмо от кабинета министров республики с предложением помочь жителям Крыма не останется без ответа. Руководитель отдела по взаимодействию со СМИ ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев в беседе с РБК-Татарстан заявил, что предприятие однозначно сделает взнос, поскольку всегда принимают участие в таких акциях. По его словам, только за последнее время работники автозавода направляли свой однодневный заработок в пользу пострадавших от наводнения в Крымске. А в декабре 2013 года, рассказал он, на собранные КАМАЗовцами деньги для пострадавшего от наводнения Приамурья были приобретены и отправлены 3 трактора и электроагрегат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53