Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новый химический завод в Татарстане обеспечит материалами авиапром и фармацевтику

В Татарстане началось строительство первого в СНГ завода по производству кремнийорганических материалов ОАО "КЗСК-Силикон". Продукция должны покрыть потребности в химических добавках широкого круга компаний - от авиастроения и фармацевтики до бытовой химии и пищепрома. Руководство КЗСК-Силикон обещает, что качество метилхлорсиланов будет не хуже, чем у европейских производителей, а цена - не выше, чем у китайских конкурентов.
Новый химический завод в Татарстане обеспечит материалами авиапром и фармацевтику

В Татарстане началось строительство первого в СНГ завода по производству кремнийорганических материалов стоимостью более 7 млрд рублей. Продукция завода ОАО "КЗСК-Силикон" должна покрыть потребности в химических добавках широкого круга отраслей промышленности - от авиастроения и фармацевтики до бытовой химии и пищепрома. Руководство "КЗСК-Силикон" обещает, что качество их продукции будет не хуже, чем у европейских производителей, а цена - не выше, чем у китайских конкурентов.

В октябре "КЗСК-Силикон" получил разрешение на строительство на территории казанского завода синтетического каучука производства метилхлорсиланов - кремнийорганической продукции, рассказала 3 декабря на заседании совета директоров «Татнефтехиминвестхолдинга» председатель совета директоров «КЗСК-Силикон» Евгения Даутова. Открыть завод планируют к концу 2015 года, сказал РБК-Татарстан гендиректор "КЗСК-Силикон" Владислав Клиенков. Компания получила все необходимые лицензии и закупила оборудование, вложив в проект 1,65 млрд рублей. По словам Евгении Даутовой, на продолжение строительства "КЗСК-Силикон" нужно еще 5,7 млрд рублей. Компания ведет переговоры о финансировании с Внешэкономбанком и Сбербанком.

Как пояснил РБК-Татарстан Владислав Клиенков, метилхлорсиланы используются как химические компоненты в большом количестве отраслей промышленности. "Начиная от добавок в шампуни, кремы и прочую бытовую химию и косметику, в силиконовые формочки для запекания, лопаточки для блинчиков, до более серьезных вещей. Это смазки для резинотехнических изделий, водоотталкивающие компоненты буровых растворов, различные герметики, которые используются в строительстве и ремонте жилья, а также в самолетостроении и ракетостроении, - рассказал бизнесмен. - Кремнийорганика используется и в пищевой промышленности, и в фармацевтике - как наполнители для таблеток, и для многого другого".

Сейчас такие химические компоненты не производятся ни в России, ни в других странах СНГ и полностью завозятся из-за рубежа, говорит Клиенков. По результатам маркетингового исследования компании, потребности российского рынка в метилхлорсиланах оцениваются в 50 тысяч тонн, а мирового - в 4 млн тонн продукции ежегодно. Сколько собирается производить сам КЗСК-Силикон, Клиенков не сказал, сославшись на коммерческую тайну. Однако он утверждает, что завод уже достиг предварительных договоренностей с российскими и зарубежными потребителями кремнийорганики - предприятиями по производству шин, электрических кабелей, силиконовых изоляторов, фармацевтическими заводами.

"Цена нашей продукции будет не выше, чем у китайских конкурентов, а качество - не хуже, чем у европейских производителей", - пообещал гендиректор компании. - Себестоимость у нас получается ниже, чем на рынке". По его оценкам, на мировом рынке цена в зависимости от вида продукции варьируется от $2 до $10 за килограмм.

Заместитель гендиректора по развитию ОАО "Татхимфармпрепараты" (производит широкий спектр лекарств) Александр Анисимов слышал о татарстанском проекте, но с "КЗСК-Силикон" по поводу возможных поставок не общался. "Как химик могу сказать - кремнийорганика действительно очень востребована на фармацевтическом рынке, и если в Татарстане будет собственное производство, это будет очень интересно", - сказал он.

"Проект, может быть, и не такой большой, но очень важный для государства", - сказал о заводе метилхлорсиланов на совещании президент РТ Рустам Минниханов, обращаясь к главе Сбербанка Герману Грефу. Банкир, в свою очередь, пообещал обратить на него внимание. "Мы посмотрели - хороший проект, и немаленький", - отметил Греф.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04