Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани реконструируют 25 парков и скверов

Казанские власти объявили о намерении реконструировать 25 городских парков и скверов. Концепцию возрождения и развития паркового пространства, которая потребует трат в сотни миллионов рублей, накануне одобрил президент Татарстана Рустам Минниханов. Работы профинансирует республиканский бюджет, спонсорскую помощь окажут и предприятия города.
В Казани реконструируют 25 парков и скверов

Казанские власти намерены реконструировать и отремонтировать порядка 25 парковых зон. Концепцию возрождения и развития паркового пространства города, подготовленную казанскими властями, 4 марта презентовали Рустаму Минниханову. Он одобрил все представленные проекты и попросил всех участников - архитекторов, спонсоров, чиновников – согласовать свои действия перед началом работ.

Президенту презентовали проекты парка имени Романа Петрова на ул. Халтурина в Кировском районе города, сквера-мемориала в Юдино, парка Тысячелетия, парка Молодоженов, реконструкции парка им. Тинчурина и других. Так, реконструкция парка им. Урицкого предполагает сохранение зеленого массива, обновление существующих и создание новых зон отдыха. В парке ДК Химиков «Сосновая роща» старую полуразрушенную лестницу сменит мраморная, украшенная вазонами с цветами. Вокруг расположенного рядом Кизического мужского монастыря построят ограду. В столице предлагается создать новый детский парк «Континент» с защитной зеленой зоной и площадками для отдыха.

Благоустройство сквера «Белые цветы» в Ново-Савиновском районе, возле улиц Ямашева и Чистопольской, посвятят памяти татарского писателя Абдурахмана Абсалямова. Есть идея разбить сквер «Аксенов-сад» на ул. Чехова в Вахитовском районе - в память о российском писателе Василии Аксенове, который родился в Казани.

Главной идеей реконструкции парка "Крылья Советов" станет сохранение «духа парка советских времен», рассказал президенту гендиректор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай. Для его возрождения уже создан попечительский совет, в который вошли предприятия Авиастроительного района Казани, в том числе и КВЗ. Начать работы в парке площадью 20 га планируется начать уже весной 2015 года. Общая смета реконструкции превышает 200 млн рублей, из которых КВЗ вложит 55 млн, а остальное - другие члены попечительского совета. По словам В.Лигая, часть попечителей дали на это свое согласие. Сам КВЗ уже перечислил на работы 25 млн рублей.

Сроков программы чиновники не обозначили. «В целом в текущем году мы планируем обновить и благоустроить половину от общей площади городских парков и скверов», - заявил мэр города Ильсур Метшин, выступая на заседании Казгордумы 4 марта.

Напомним, что в рамках программы Года парков и скверов, утвержденной президентом РТ, Казань получила из бюджета республики 310 млн рублей. При этом у города есть проблема с деньгами на поддержание в хорошем состоянии зеленых зон. Так, Метшин сообщил на заседании Казгордумы, что в муниципальном бюджете на содержание 130 городских парков и скверов заложили всего 23 млн рублей, тогда как реальная потребность превышает 120 млн. Он надеется на спонсорскую поддержку - в прошлом году, к примеру, предприятия города "помогли" паркам и скверам на 450 млн руб.

По словам президента, главное - чтобы парки и скверы были привлекательными для горожан, содержали «точки притяжения» и учитывали интересы возрастных групп, для которых они созданы. В качестве положительного примера он привел Центральный парк имени Горького в Москве, который посетил в 2014 году.

В 2014 году власти уже начали реконструкцию нескольких крупных зеленых зон. Так, в парке Горького была восстановлена система освещения, реконструирована мемориальная зона, заложен газон для отдыха и подключен wi-fi. В оврагах проложили дорожки в овраге, выложили брусчаткой главную аллею и обустроили шахматную зону. В парке появился "поющий" фонтан и 62 именные скамейки. В Парке Победы начали обновлять облицовку колоннады у Вечного огня и стелы. Кроме того, в городе создали новые зоны отдыха у Центра семьи «Казан» и сквер возле озера Харовое.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Bloomberg сообщил об отсутствии у Келлога планов приехать в МосквуПолитика, 01:40
Депутат заявил о найденном в зоне военной операции шоколаде с взрывчаткойПолитика, 01:30
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10
Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по мируПолитика, 00:50
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за трат правительстваОбщество, 00:37
Компания iSpring сообщила об обыскахПолитика, 00:20
Банкам расширят варианты блокировок для клиентов из базы мошенниковФинансы, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с ТрампомПолитика, 10 фев, 23:54
В Думу внесут законопроект о создании списка разрешенных имен для детейОбщество, 10 фев, 23:31
The Telegraph узнала о приостановке разработки плана США по УкраинеПолитика, 10 фев, 23:07
В центре Лондона фермеры устроили протест на тракторах и танкахПолитика, 10 фев, 23:02
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 10 фев, 22:42
Суд наложил обеспечительные меры на активы «Борца» по иску ГенпрокуратурыБизнес, 10 фев, 22:23
Небензя увидел в обвинениях против USAID доказательства правоты МосквыПолитика, 10 фев, 22:14