Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский бизнес призывают украсить город цветами

В администрациях районов Казани после «майских праздников» пройдут совещания с представителями расположенных на их территориях предприятий по вопросам участия в проекте «Цветущая Казань». Об этом сообщили опрошенные РБК-Татарстан представители райадминистраций. Чиновники сообщили, что фирмы и организации получили информационные письма с приглашением поучаствовать в украшении города цветами, их представители посетили встречи с главами районов. Сотрудники администраций районов Казани настроены оптимистично, однако опрошенные РБК-Татарстан представители предприятий одного из районов города пока еще не слышали о подобной инициативе со стороны властей.
Казанский бизнес призывают украсить город цветами

В администрациях районов Казани после майских праздников пройдут совещания с представителями расположенных на их территориях предприятий по вопросам участия в проекте «Цветущая Казань». Об этом сообщили опрошенные РБК-Татарстан представители райадминистраций. Чиновники сообщили, что фирмы и организации получили информационные письма с приглашением поучаствовать в украшении города цветами, их представители посетили встречи с главами районов. Сотрудники администраций районов Казани настроены оптимистично, однако опрошенные РБК-Татарстан представители предприятий одного из районов города пока еще не слышали о подобной инициативе со стороны властей.

В Казани в 2014 году, по данным пресс-службы мэрии, планируют высадить не менее 3,5 млн цветов на площади 34 тыс.кв.м. Это, по данным администрации города, на 35% больше, чем в прошлом году. В начале марта этого года комитет благоустройства объявил тендер на покупку цветов – однолетних и многолетних, на общую сумму в 56 млн рублей. Впервые цветники должны украсить не только основные магистрали и улицы, но и парки и скверы города. На центральных улицах должно появиться 1,2 тысяч цветочных кашпо.

Еще одной новинкой 2014 года, по замыслу чиновников, должно стать участие представителей бизнеса в украшении города растениями. По данным пресс-службы исполкома, предприятия подали уже 560 заявок на участие. Мэр Казани Ильсур Метшин, посещая в конце апреля МУП «Горводзеленхоз», заявил о том, что необходимо довести количество предприятий-участников «Цветущей Казани» до тысячи. По его словам, главы районов города получили поручение провести разъяснительную работу на этот счет. Массированная высадка цветников, по данным пресс-службы мэрии города, должна стартовать после 9 мая, к празднику Победы цветники появятся в центре и на местах массовых гуляний.

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе администрации Кировского и Московского районов Казани, в 2013 году на территории двух районов высадили более 320 тысяч цветов. «Наша главная задача – посадить в текущем году не меньше, а при возможности – больше», - сказала руководитель пресс-центра Гульназ Мухамедшина. По ее словам, еще 4 апреля в администрации Кировского и Московского районов прошло совещание с участием представителей 115 предприятий и организаций, где им «было рекомендовано принять участие в проекте «Цветущая Казань». В общей сложности, 175 предприятий получили письма с информацией о новой программе и приглашением принять в ней участие. Предприятиям предлагают установить вазоны на входных группах и разбить цветники.

После 12 мая, когда завершатся длительные праздничные дни, сообщила Г.Мухамедшина, планируется провести расширенное совещание с представителями предприятий, в ходе которого участники обсудят вопросы определения объемов и сроков посадки. В дальнейшем намечено проводить встречи с руководителями предприятий и организаций на местах для решения различных текущих вопросов. По словам представителя районной администрации, желание поучаствовать в проекте уже выразили ОАО «Казаньоргсинтез», ООО «Вест-ЛЛ», ООО «Казаньстройсервис», ООО «СУРСАД-Сервис», ТРК «Тандем», АЗС «Татнефть».

«Представителями остальных организаций проект «Цветущая Казань» был встречен с одобрением, и мы надеемся, что все они примут самое активное участие в нем, точно также как и в проекте «Зеленый рекорд», - отметила Гульназ Мухамедшина.

Однако не всем предприятиям Московского и Кировского районов известно о том, что им предлагается принять участие в украшении города цветами. Представители опрошенных РБК-Татарстан организаций рассказали, что пока письма на этот счет от администрации района не поступали. Так, в пресс-службе ОАО «Сетевая компания», отметили, что пока в проект «Цветущая Казань» их не приглашали. Однако отметили, что их компания в 2013 году активно участвовала в посадке деревьев в рамках «Зеленого рекорда» и даже получила награду за активность.

Как сообщили РБК-Татарстан в МУП «Горводзеленхоз», где предприятия-участники программы «Цветущая Казань» могут приобрести вазоны, кашпо и сами цветы, на выбор предлагается около полутора десятков наименований продукции для украшения территории. Например, ваз представлено девять разновидностей. Их стоимость составляет от 1,9 до 3,2 тысяч рублей, включая НДС. Растения повышают стоимость вазы примерно на 400-500 рублей: вместе с цветами вазон будет стоить от 2,3 до 3,9 тысяч рублей. Кроме того, предприятия могут при желании приобрести скамьи: их цена составляет от 4,2 до 5,3 тысяч рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44