Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Кандидатов в депутаты от ЕР попросили не ходить пьяными в самолетах

Через несколько дней после того, как Рустам Минниханов принял предложение единороссов возглавить партсписок на выборы в Госсовет РТ, в "Единой России" окончательно определились и с другими кандидатами. Избранных кандидатов попросили не ходить пьяными в самолете и "обратить внимание на личностное поведение".
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Через несколько дней после того, как Рустам Минниханов принял предложение единороссов возглавить партсписок на выборы в Госсовет РТ, в "Единой России" окончательно определились и с другими кандидатами. Избранных кандидатов попросили не ходить пьяными в самолете и "обратить внимание на личностное поведение".

Представлять "Единую Россию" на выборах в Госсовет 14 сентября будут 56 кандидатов по партсписку и 37 одномандатников - их утвердили единогласно на партийной конференции 5 июля. В первой тройке партийного списка оказались президент РТ Рустам Минниханов, руководитель политсовета регионального отделения ЕР Фарид Мухаметшин, а также директор 102-й гимназии Казани Ирина Бакова.

По списку от "Единой России" также идут заместитель премьер-министра РТ Юрий Камалтынов - он же возглавил избирательный штаб партии. Из крупных чиновников в списке праймериз оказались зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова и глава минмолодежи РТ Рафис Бурганов, об уходе которого в парламентарии давно ходили упорные слухи. В список ожидаемо вошли представители крупного бизнеса - директор ООО "ТФБ Холдинг" Роберт Мусин, председатель правления ЗАО "Татсоцбанк" Анастасия Колесова, владелица сети "Бахетле" Муслима Латыпова, гендиректор "ПСО Казань" Равиль Зиганшин. Из деятелей науки и культуры - президент академии наук РТ Мякзюм Салахов, директор Казанского русского драмтеатра им. Качалова Александр Славутский.

По словам руководителя политсовета, списки политически выверены, сбалансированы по национальному составу и уже согласованы в Москве. Ожидаются изменения депутатском корпусе парламента, в итоговых списках только 43 из 100 (общее числе депутатов в Госсовете) действующих депутатов Госсовета от ЕР.

"Слышали, только 43 из 100. Ты можешь не увидеть себя в списке, если будешь болтать. Это надо запомнить", - сделал замечание Мухаметшин одному из делегатов партконференции и обратил внимание на то, что нынешний этап выборной компании серьезно отличается от предыдущих. "Чтобы никто в самолете пьяным не ходил, как, к сожалению, позорятся вышестоящие партийцы, стыдно", - сказал Фарид Мухаметшин и попросил "обратить внимание на личностное поведение".

В состав списка по одномандатным округам вошли гендиректор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай, гендиректор "Татнефти" Наиль Маганов, председатель совета директоров ООО УК "ТрансТехСервис" Вячеслав Зубарев, татарский поэт, депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, гендиректор ОАО "Таттелеком" Лутфулла Шафигуллин, советник гендиректора ОАО "СМП-Нефтегаз" Фоат Комаров, глава госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин, гендиректор МУП "Метроэлектротранс" Асфан Галявов, гендиректор ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" Иван Егоров.

"Что-то он расстроенный сидит. Подъем должен быть", - взбодрил Мухаметшин кандидатуру по Апастовскому одномандатному округу - ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При проведении тайного партийного голосования по партсписку из 220 бюллетеней 22 признали недействительными, по одномандатным округам из 220 бюллетеней по разным причинам испорчены 14. Кто и сколько взял голосов по итогам праймериз, узнать не удалось. "Принято решение не называть количество голосов "за" и "против", чтобы никого из кандидатов не обидеть", - заявил Фарид Мухаметшин.

Комментируя разное количество кандидатов в партийном и одномандатном списках, глава политсовета ЕР сообщил, что партийцы выдвинуты на 90% всех избирательных округов РТ, на остальных — самовыдвиженцы, которые "являются нашими сторонниками".

Напомним, предварительное внутрипартийное голосование – праймериз - "Единой России" прошло в апреле этого года на 18 площадках в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и еще семи муниципалитетах. В числе кандидатов выступила основная часть политической элиты республики - депутаты Госсовета, министры, главы районов, городов, а также представители крупного бизнеса.

Иван Скрябин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52