Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минстрой РТ обяжет господрядчиков покупать татарстанские материалы

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин готов запретить строительным компаниям на госзакупках приобретать товар, сделанный за пределами Татарстана, если аналогичный товар могут предложить местные поставщики. Таким образом власти намерены поддержать республиканских производителей. Однако, взамен татарстанские предприятия обяжут сделать цены не выше, чем у конкурентов. Сами строительные компании говорят, что в основном закупаются в республике, а юристы полагают, что такая политика будет ущемлять производителей из других регионов и те смогут отстаивать свои права через суд.
Минстрой РТ обяжет господрядчиков покупать татарстанские материалы

Татарстанские производители стройматериалов, потерявшие загрузку после Универсиады, получат преференции по республиканскому госзаказу. В ближайшее время министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ запретит строительным компаниям на госзакупках приобретать материалы, произведенные за пределами Татарстана, если аналогичный товар могут предложить местные поставщики. Одновременно производителей стройматериалов обяжут держать цены "ниже, чем у конкурентов".

О планах поддержать татарстанских производителей стройматериалов министр строительства и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин заявил 3 сентября на казанском форуме нефти и газа. По его словам, в госконтрактах будут прописывать обязательное условие по максимальному использованию местных материалов. «Если продукция, которая завозится, выпускается и в Татарстане, то мы запретим закупать ее за пределами. Соответствующее поручение мы уже дали и работа ведется», - заявил Файзуллин. Министр признал, что полный запрет не получится, «но будет жесткий контроль госзаказчиков».

Чтобы избежать удорожания стройматериалов, минстрой параллельно будет контролировать и ценообразование. "Может, это не совсем рыночно получается, но мы от производителей будем требовать, чтобы цена продукции была ниже, чем у их конкурентов", - отметил министр. Следить за исполнением требования, по его словам, будет само министерство, Главное инвестиционно-строительное управление Татарстана, а также власти муниципалитетов.

Сейчас сфера производства стройматериалов Татарстана насчитывает около 400 предприятий, которые в первом полугодии 2014 года отгрузили товаров на 12,7 млрд руб. Крупнейшие из них - «Казаньоргсинтез» (продают 25 тыс. т. полимерных труб в год), «Химзавод им. Карпова», завод «Эластик» (производят пластмассы, линолеум), «СафПласт» (пластики), «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», «Таткабель». По данным минстроя, в республику импортируют цемент, линолеум, обои, керамическую плитку, некоторые виды кирпича и листовое стекло.

Обещание поддержать татарстанскую отрасль стройматериалов министр дал в ответ на жалобу производителя теплоизоляционных плит ОАО «Химический завод им. Карпова». «Бывают случаи, что наши подрядчики пытаются использовать продукцию и других производителей, хотя мы в республике являемся единственными и можем обеспечивать потребности республики полностью», - высказался на форуме гендиректор завода Дамир Шамсин. Завод обеспечил поставки 90% требуемого объема плит из экструдированного пенополистирола на объекты Универсиады, после чего объемы заказов существенно упали. По его словам, местных производителей стройматериалов поддерживают в основном татарстанские подрядчики. «Хотелось бы сказать спасибо своим подрядным организациям, в частности «Татинвестгражданпроект», «Гипронииавиапром», за то что в своих проектных решениях они закладывают продукцию республиканского производства», - сказал на форуме Шамсин.

На проблему недозагрузки после Универсиады властям жаловались и другие производители. Так, на коллегии минстроя в начале июня тему поднимали казанские фабрика красок Lakko и производитель кровель и изоляционных материалов «Альтея». Тогда замминистра Алмаз Ахметшин констатировал, что из-за нехватки заказов при импорте стройматериалов часть местных предприятий недозагружена на 20-30%.

В прошлом году минстрой уже выносил распоряжение с рекомендацией для строительных компаний отдавать приоритет местным поставщикам, однако оно носило рекомендательный характер. В июле на совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» президент РТ Рустам Минниханов попросил Файзуллина сделать его обязательным. Эти меры дополнят госпрограмму по развитию предприятий промышленности строительных материалов 2012-2020 гг., по завершении которой Татарстан должен быть полностью обеспечен собственными стройматериалами и экспортировать продукцию. На это должно пойти более 40,4 млрд руб., включая внебюджетные и кредитные средства.

По словам гендиректора группы компаний «Фон» Анатолия Ливады, стройкомпании смогут найти лазейки, как привезти в республику неугодные минстрою товары. «Мы же не проходим ни таможню, ни торгово-промышленную палату. Как проверить, сколько кировского леса продано на рынке?» - рассуждает он. Есть ряд товаров, который привлекателен для строителей гораздо больше татарстанских, говорит он: «Например, в Чувашии запустили новый кирпичный завод - там кирпич дешевле казанского, и конечно, все бросились его покупать». На ЗАО «Кулонстрой» запрет министерства не скажется - львиную долю материалов компания закупает в Татарстане, сказал РБК-Татарстан ее замгендиректора Булат Абдуллин. Однако "все предприятия работают по законам рынка", и если им выгоднее завозить что-то извне, они предпочтут производителя из другого региона, согласен он с Ливадой.

Генеральный директор ООО «Юридический Центр «Правосудие» Айрат Гатин назвал инициативу минстроя "ограничением на право занятия предпринимательской деятельности": "Каждый сам решает, с кем ему заключать договора, даже если это госзакупки". По закону, это может делать только федеральный центр, если речь идет о приоритете российских производителей над иностранными. По его словам, дискриминируемые поставщики смогут оспаривать через суд несправедливый, по их мнению, отказ в заключении контракта на поставку стройматериалов.

Пресс-секретарь УФАС по РТ Резеда Мазитова ответила РБК-Татарстан, что управление ничего незаконного в заявлении Файзуллина не усмотрело. «Когда реально будут предприняты действия, направленные на нарушение конкуренции, и к нам пойдут жалобы, тогда, возможно, мы начнем какую-то проверку», - объяснила она.

Дина Валиуллина

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Татарстан
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
На скорую руку: в Казани сократился срок поиска работы Татарстан, 12:56 
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40