Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань до начала водного ЧМ-2015 очистят от незаконных рекламных конструкций

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил до начала чемпионата по водным видам спорта очистить город от несоответствующих согласованным проектам, а также установленных незаконно рекламных и информационных конструкций. Сейчас на 134 улицах столицы РТ, по которым будут перемещаться участники и гости ЧМ-2015, проходит инвентаризация. По данным УАТИ, более 500 объектов уже демонтированы. Представители крупных компаний по размещению наружной рекламы заявили, что инвентаризация соответствует их интересам.
Казань до начала водного ЧМ-2015 очистят от незаконных рекламных конструкций

Как рассказал глава управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Владимир Фомин, в настоящее время власти проверяют соответствие размещенных конструкций дизайн-проектам, которые были ранее согласованы с исполкомом. «Осталось работы чуть меньше, чем наполовину», - сказал он. Число несоответствующих конструкций составляет около 20%. В 2011-2013 годы этот процент был в два раза больше. По данным административно-технической инспекции Казани, демонтировать успели 570 самовольно размещенных конструкций, по 102 - получены разрешительные документы.

Владимир Фомин напомнил, что в 2014 году понятия «средства наружной рекламы» и «средства наружной информации» разделили. Полномочия на размещения последних передали управлению архитектуры. Для установки рекламной конструкции не нужно стало платить госпошлину, а для размещения информационной конструкции достаточно согласовать в неограниченные сроки дизайн-проект. В результате, в 2014 году управление рассмотрело более 4,2 тыс.дизайнерских проектов только информационных конструкций. Годом ранее общее количество поданных на рассмотрение проектов не превышало 4,8 тысяч.

По мнению крупных игроков рынка наружной рекламы Казани, действия властей по очистке города от незаконных конструкций соответствуют их интересам. «Мы участвовали в аукционах на право размещения вывесок и фонарных кронштейнов, платили деньги. Почему кто-то должен использовать их бесплатно, уходя в тень?» - сказал в беседе с РБК-Татарстан директор компании «Лариса Сити» Артур Закиров. Другое дело, что процедуру согласования дизайн-проектов необходимо упростить, добавил он.

Его коллега, глава компании рекламной фирмы «Вилла» Марсель Алеев, предположил, что демонтаж ждет вывески, таблички и другие конструкции начинающих бизнесменов, которые не пожелали тратить деньги на разработку проекта и время на его согласование, не зная пойдет ли у них дело вообще. «Естественно, что в преддверии международного мероприятия, ради гостей, всем придется ужать свои интересы ради блага города», - говорит он.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил «не растягивать надолго» работу по наведению порядка на рынке наружной рекламы. Подразделения исполкома, которые отвечают за архитектуру и градостроительство, размещение рекламы и наружной информации, а также экономическое развитие города, должны действовать в диалоге с бизнесом.

«Участники рынка говорят, что согласование рекламных конструкций – это 7 кругов ада», – сказал он. Он поручил чиновникам исполкома разработать предложения по упрощению этого процесса и доложить о результатах работы в ближайшее время.

Напомним, что в конце 2014 года казанский исполком утвердил новую схему размещения рекламных конструкций. Новая схема включает 1294 рекламные конструкции: 1072 еврощита, 9 суперсайтов, 10 супербордов, 9 ситибордов, 128 пилларсов и 66 пилонов. С начала марта 2015 года в городе разрешили использовать новый вид конструкции – афишную тумбу. На зданиях и сооружениях разрешены к установке медиафасады, видеоэкраны, брандмауэры, строительные сетки и крышные установки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18