Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

И.Метшин поручил усилить меры безопасности к матчу «Рубин»- «Спартак»

После инцидента с поджогом кресел стадиона «Казань-Арена» мэр Казани Ильсур Метшин поручил усилить меры безопасности при проведении футбольных матчей. Он раскритиковал действия болельщиков, заявив, что они позорят Казань и ее титул спортивной столицы. На следующем матче казанской команды со «Спартаком», который пройдет 30 октября, полиция пообещала не допустить подобных случаев.
И.Метшин поручил усилить меры безопасности к матчу «Рубин»- «Спартак»

Как доложил на еженедельном деловом понедельнике мэрии 6 октября начальник управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников, после поджога кресел на стадионе к административной ответственности привлекли 22 из 521 задержанных. Из них 16 человек понесут наказание за нарушение правил поведения зрителей при проведении спортивных мероприятий.

Полиция продолжает и расследование уголовного дела, заведенного 1 октября в отделе полиции «Ямашевский» по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в общественных местах, совершенная группой лиц по предварительному сговору). «Виновные лица будут установлены и привлечены к уголовной ответственности», - доложил В. Красильников. Он же пообещал к следующему матчу держать дисциплину на стадионе под контролем: "К 30 октября серьезно готовимся и, я думаю, такого не допустим".

И. Метшин отметил, что ему крайне неприятно читать негативные отзывы о всех казанских болельщиках из-за того, что некоторые из них «отличились» на последнем матче. «Конечно, страдает имидж Казани как спортивной столицы. Мы всему миру показали Универсиаду, мирового уровня спортивный стадион. А сами болельщики показали, как они умеют болеть, и посещаемость очень хорошая», - сказал мэр, имея в виду первые матчи «Рубина» на «Казань-арене». Обидно читать в сетях, что впервые привели маленкого сынка на футбол... ( - и тут такое)". Единственное, что порадовало главу города, что «абсолютное большинство» болельщиков ничего общего не имеют с теми, кто устроил беспорядки, сказал он.

«Не стоит скоропалительные выводы делать нашим казанцам, ведь службы безопасности и полиция делают все возможное, чтобы впредь такого не было», - заявил мэр. Тем не менее, по его мнению, меры безопасности необходимо усиливать. «Надо работу продолжать и самому руководству ФК «Рубин», там есть отдельные товарищи, которые за это получают заработную плату. Есть мировая практика, а «Рубин» - клуб мирового уровня. Впереди несколько матчей, за это надо внимательно посмотреть работу службы безопасности и полиции и впредь такого не допускать», - заявил он.

Напомним, 29 сентября во время матча «Рубин» - «Торпедо» казанские фанаты зажгли четыре файера, пять дымовых шашек, две петарды и шесть взрывпакетов. В результате оказались уничтожены более двух десятков пластиковых кресел «Казань-арены». Сумма ущерба, согласно оценке прокуратуры, составила 128,4 тыс. руб. По сообщениям "Казань-арены", на стадионе уже успели заменить все поврежденные кресла.

Дело о поджоге кресел стало первым уголовным делом в Татарстане в отношении футбольных фанатов. После инцидента министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов заявил, чтото отныне казанские болельщики могут не рассчитывать на лояльность стражей порядка при проведении досмотровых мероприятий.

7 октября в Казань ожидается приезд представители Российской футбольной премьер-лиги и Российского футбольного союза, которые вместе с представителями «Рубина» осмотрят «Казань Арену». Они будут решать, какие технические новинки можно установить на стадионе, чтобы не допустить впредь актов вандализма.

Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22