Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

МТС построил часть инфраструктуры для 4G в Татарстане

Операторы "большой тройки" спешат на рынок связи LTE в Татарстане вслед за "Мегафоном". МТС заявил о том, что уже построил в республике часть инфраструктуры для 4G и рассчитывает запустить сеть нового поколения уже в 2014 году. "Вымпелком" тоже обещает запустить сеть LTE в трех крупнейших городах республики.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Операторы "большой тройки" спешат на рынок связи LTE в Татарстане. Вслед за запустившим услугу "Мегафоном" МТС заявил о том, что уже построил в республике часть инфраструктуры для 4G и рассчитывает запустить собственную сеть нового поколения уже в 2014 году, "Вымпелком" тоже обещает запустить сеть LTE в трех крупнейших городах РТ. По словам экспертов, развитие рынка высокоскоростной связи поспособствует росту популярности мобильных гаджетов в крупных городах Татарстана.

В 2014 году ОАО "Мобильные Телесистемы» (оператор мобильной связи МТС) рассчитывает запустить в Татарстане сеть 4G, рассказал 5 декабря директор МТС в Татарстане Марат Шакиров. По его словам, сейчас компания ведет в Татарстане строительство собственных базовых станций LTE. «Начнем мы, естественно, с Казани, потому что тут самый доходный рынок с точки зрения проникновения гаджетов», - сообщил он.

Напомним, в 2012 году оператор запустил эту сеть в Татарстане совместно с компанией ООО «Скартел» (бренд Yota) по модели виртуального оператора, однако контракт на данный момент истек. По словам М. Шакирова, компании еще нужно получить разрешительные документы коммерческую эксплуатацию сети.

«Согласованные на данный момент инвестиции в сеть составят в ближайшие годы как минимум 1,5 млрд рублей. Но любые планы корректируются, цифра может вырасти», - говорит директор. Кроме запуска 4G, на эти средства компания планирует на 10% увеличить количество базовых станций 2G и 3G, повышать скорость передачи данных сети 3G, запустить собственную wi-fi сеть в Альметьевске и увеличить количество точек доступа в Казани, а также перевести свои подвесные линии связи в канализацию. Сейчас у МТС в Татарстане, по данным экспертов, более тысячи базовых станций.

МТС уже подключил возможность пользоваться сетью LTE своим абонентам-владельцам iPad Air и iPad mini Retina . «Apple выпускает определенные пакеты софтверной поддержки и с выпуском этих пакетов включает услуги оператора (МТС – РБК-Татарстан)», - рассказал вице-президент ОАО «МТС» по маркетингу Василь Лацанич. Он добавил, что компания начнет вести переговоры с Apple о включении этой услуги на iPhone. Днем ранее о включении 4G на iPhone в Москве объявила компания «Вымпелком» (сотовый оператор Билайн).

«Благодаря недавней покупке «Скартел/Yota» мы получили работоспособную федеральную сеть, а значит, выиграли время, которые другие игроки будут вынуждены потратить на развертывание сети. Мы сможем сэкономить на капитальных затратах, развивая сеть на уже имеющейся инфраструктуре», - рассказал РБК-Татарстан директор компании "МегаФон" в Татарстане Сергей Обыденников. По его словам, сейчас мобильный интернет 4G от «МегаФона» доступен жителям Казани, Набережных Челнов, Лаишево, поселков Константиновка, Отары и других.

Запустить свою сеть LTE в Татарстане в 2014 году рассчитывает и ООО «Вымпелком» (оператор "Билайн"), рассказал РБК-Татарстан директор Казанского филиала ОАО "ВымпелКом" Андрей Юдов. «В 2014 году мы развернем сети «четвертого поколения» в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске», - сообщил он.

Глава аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что приход на рынок LTE новых операторов сделает его более конкурентным и поспособствует увеличению числа мобильных гаджетов в Татарстане. Он отметил, что пока 4G не используется как самая популярная у клиентов технология, поэтому приход МТС и Билайн с этой услугой на рынок мало повлияет на перераспределение клиентов между «большой тройкой». Однако, по его словам, в 2014-2015 годах ожидается рост популярности 4G в крупных городах России, что может привести к перераспределению абонентских баз.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42