Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан на время Игр в Сочи вводит усиленный режим безопасности

В Татарстане на время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр по поручению президента Рустама Минниханова вводят особые меры безопасности. 7 февраля, за несколько часов до открытия Игр, их обсудили на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям РТ, которое провел премьер-министр Ильдар Халиков. В режиме повышенной готовности к происшествиям будут работать не только полиция и спасатели, но и энергетики, дорожники РТ, а также транспортный комплекс. Как стало известно РБК-Татарстан, еще 6 февраля сотрудники исправительных учреждений РТ несут службу в усиленном режиме.
Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Татарстане на время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр по поручению президента Рустама Минниханова вводят особые меры безопасности. 7 февраля, за несколько часов до открытия Игр, их обсудили на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям РТ, которое провел премьер-министр Ильдар Халиков. В режиме повышенной готовности к происшествиям будут работать не только полиция и спасатели, но и энергетики, дорожники РТ, а также транспортный комплекс. Как стало известно РБК-Татарстан, еще с 6 февраля сотрудники исправительных учреждений РТ несут службу в усиленном режиме.

Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям 7 февраля прошло в закрытым от СМИ режиме. Провести его поручил днем ранее на итоговой коллегии МЧС республики президент Рустам Минниханов. В результате, пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям республики опубликовала подробный пресс-релиз, в котором однако отсутствуют сведения о группировке сил полиции. Известно лишь, что об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности граждан в местах их массового пребывания во время Олимпиады доложил заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов. В пресс-службе МВД России, которое уполномочено комментировать данные сведения, РБК-Татарстан заявили, что сведения можно получить по письменному запросу, который рассмотрят, согласно законодательству, в течение 7 дней.

Напомним, что глава республики Р.Минниханов 6 февраля отметил, что во время, когда внимание сего мира будет приковано к России, не исключены всевозможные провокации и попытки дискредитировать страну. "Не секрет, что не все желают благополучия нашей страны, - сказал президент РТ, - Некоторые люди хотят, чтобы у нас происходили нелицеприятные события, которые отрицательно сказываются на имидже страны. Мы не хотим, чтобы такие проявления имели место. У нас есть силы, средства - личный состав, техника, чтобы не допустить ничего подобного. Игры - это большой экзамен не только для Сочи, но и для всей страны".

Как сообщил на заседании комиссии министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, работу по обеспечению безопасности активизировали на всех объектах транспортной инфраструктуры республики: на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, метрополитене. По его словам, усилены меры пропускного режима и досмотра, проведён мониторинг всех систем реагирования на чрезвычайную ситуацию, чаще проводятся контрольные объезды.

Медицинскую помощь гражданам республики готовы оказать 150 бригад скорой помощи и 152 врачебно-сестринские бригады. Как доложил премьер-министру РТ первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Сергей Осипов, в медицинских организациях подготовлен коечный фонд и резерв лекарственных средств. Он заверил, что медики республики готовы оказать помощь людям в случае чрезвычайного происшествия.

Как сообщил в беседе с РБК-Татарстан глава пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин, все силы и технические средства спасателей будут приведены в состояние "готовность номер 1", чтобы без промедления отреагировать на любой инцидент. Караулы из числа сотрудников будут выставлять во время проведения в городах и районах РТ в случае проведения любых мероприятий с массовым скоплением народа: спортьивных, общественно-политических и развлекательных. По его словам, численность сотрудников МЧС республики составляет порядка 10 тыс.человек, материальная база - не менее 600 единиц техники. А.Родыгин, что в усиленном режиме спасателям РТ предстоит работать до конца марта 2014 года, когда завершатся Паралимпийские игры.

Поставщики тепловой и электроэнергии для обеспечения бесперебойной работы объектов ЖКХ в ближайшие 2 месяца задействовали 112 бригад, в которые входят более 1,5 тысяч человек и 606 единиц техники. Об этом на заседании сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов. Он заявил, что 4 зональных и 6 участковых складах находятся 150 дизельных генераторов общей мощностью 2,2МВт. Все они подготовлены к работе. В случае ЧП их доставят к месту аварии в срок от 1,5 до 5 часов.

По его словам, ГУП «Татлизинг» организовало дежурство должностных лиц для оперативной доставки оборудования и материалов, необходимых для обеспечения пострадавших объектов резервными источниками питания. Аварийно-технический запас для ликвидации последствий аварий заготовлен на сумму 100 млн рублей. Телефоны «горячей линии» министерства 231-14-10 работают в круглосуточном режиме. «Отрасль и муниципальные образования к работе готовы», - заявил Ф.Ханифов. Он заявил, что представителей муниципалитетов проинструктировали, на какие объекты следует обратить повышенное внимание.

Как сообщил в беседе с РБК-Татарстан глава пресс-службы ОАО «Сетевая компания» Зульфат Мингалиев, особое внимание во время проведения Олимпиады и Паралимпиады энергетики уделят социально значимым объектам, в частности, котельным. Запаслись они и дизельными генераторами По его словам, нынешний режим работы сходен с тем, в каком они работали в дни подготовки и проведения в Казани летней Универсиады-2013. Еще осенью для сотрудников руководство компании организовало противоаварийную тренировку. Бригады, заверил З.Мингалиев, готовы немедленно отреагировать на любое ЧП, вне зависимости от времени суток. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на заседании комиссии отметил, что для коммунальщиков февраль – самый сложный месяц в году. И призвал работать в постоянной готовности к авариям.

«Постоянные перепады температур от очень холодной, в некоторых районах республики температура опустилась до -44 градусов, до резкого повышения температуры до -5 градусов возможно в эти дни. Это традиционно приводит к различным авариям в системах теплоснабжения, – отметил татарстанский премьер. – То же самое относится и к дорожникам. В феврале всегда большое напряжение».

Технический директор ОАО «Татавтодор» Наиль Хайрутдинов рассказал РБК-Татарстан, что их предприятие занимается строительством, ремонтом и эксплуатацией крупнейших автомагистралей Татарстана, федерального и местного значения в 24 районах. По его словам, никакой особой подготовки у усиленному режиму работу им не потребовалось: зима для них самое напряженное время. По его словам, во время оттепели, когда начинается снегопад, метель, на один участок дороги выходит по 10-15 единиц спецтехники, машины чистят дороги, следуя друг за другом с интервалом в 30 минут. «Автобусы в Казани не так часто ходят, как наши машины, очищая дороги во время осадков зимой», - сказал он. В благоприятные с точки зрения погоды дни, сказал дорожник, магистрали все равно регулярно патрулируют на предмет различных происшествий.

Как сообщила РБК-Татарстан глава пресс-службы УФСИН по РТ Инга Мазуренко, их ведомство перешло на усиленный режим несения службы 6 февраля. По ее словам, в каждом из 16 исправительных учреждений РТ назначены ответственные за обеспечение порядка, сформированы группы оперативного реагирования на случай ЧП.

Ильдар Халиков, завершая заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям РТ, отметил, что «бдительность оперативных служб поможет населению республики активно отметить международный праздник спорта». «Группировке сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций быть готовой к переходу в высшие степени готовности в соответствии с существующими нормативами, в надежде, что это не понадобится», – подчеркнул он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42