Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский автовокзал "Южный" выставили на торги

Один из двух основных казанских автовокзалов - "Южный" выставлен на торги. Его попытаются продать втрое дешевле затрат на строительство здания - за 52,5 млн рублей. Государству вокзал неинтересен, и скорее всего, его выкупит одно из местных ПАТП, говорят на рынке.
Казанский автовокзал "Южный" выставили на торги

15 июня на электронной площадке "Сбербанк-АСТ" пройдут торги по продаже здания автостанции и земельного участка под ней на ул. Оренбургский проезд в Казани, сказано в опубликованных накануне материалах Единого реестра банкротств АИС. Это здание автовокзала "Южный", который в апреле закрывали на две недели из-за отсутствия у здания документов на ввод в эксплуатацию. Двухэтажное здание площадью 2,5 тыс. кв. м - недострой, оно готово всего на 70%, сказано в документах. Вместе с земельным участком в 10 тыс. кв. м оно продается оно за 52,5 млн рублей - втрое дешевле, чем было вложено только в строительство автостанции, и вдвое дешевле своей оценочной стоимости на 2014 год, которая составила 105 млн руб.

"Южный" - второй по значимости автовокзал города с капитальным зданием после "Центрального" на ул. Девятаева. Через него проходят 75 ежедневных и 33 регулярных рейса в 35 населенных пунктов России, например Уфу, Набережные Челны, Нижнекамск, Нижний Новгород, Оренбург, а также туристические маршруты в Болгар и Свияжск. Пропускная способность "Южного" составляет 4-5 тысяч пассажиров в сутки. В здании автовокзала расположены кассы, зал ожидания, комната матери и ребенка, медпункт и камеры хранения.

Здание автовокзала в 2009 году построило частное ЗАО «Холдинговая компания «Республиканское объединение автовокзалов и автостанций». Строительство обошлось в 150 млн рублей, на открытии присутствовали премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Геннадий Емельянов и другие чиновники. В 2011 году ЗАО вступило в первую стадию банкротства - наблюдения, затем - в стадию конкурсного производства, а сейчас конкурсный управляющий объявил в рамках дела первые торги.

Половину апреля здание "Южного" не работало, поскольку было опечатано судебными приставами из-за отсутствия у собственника документов на ввод в эксплуатацию. Пассажиров отправляли в путь прямо с улицы, а билеты продавала временная касса в микроавтобусе. Проблемой занялся татарстанский минтранс, который и сообщил позднее о возобновлении работы вокзала. По словам пресс-секретаря министерства Наили Клевлеевой, конкурсный управляющий объектом подавал в суд соответствующее ходатайство.

Государству автовокзал не нужен, сказал РБК-Татарстан основной владелец Центрального автовокзала Казани и гендиректор Казанского ПАТП №1 Леонид Наумов. "Едва ли государство в лице муниципалитета города Казани или минтранса сейчас на себя такую ношу возьмут. У властей более важные вопросы, и с этим они не будут возиться", - считает он. Его слова подтвердила и Наиля Клевлеева: в министерстве транспорта не идет речи о выкупе "Южного", сказала она РБК-Татарстан. "В бюджете денег (на автовокзал) нет", - заметила она. В казанском исполкоме на запрос РБК-Татарстан не ответили.

По мнению Наумова, "Южный" по уже сложившейся на рынке практике выкупит один из казанских пассажирских перевозчиков. С 1992 года татарстанские автовокзалы в крупных городах - Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске - были приватизированы местными ПАТП и сейчас управляются ими. И хотя государство деятельность автовокзалов не финансирует, владельцы с этим бизнесом справляются, говорит Леонид Наумов. "Транспортные предприятия уже адаптировались, привыкли на этом рынке работать. Свои точки формируются, свой коллектив, связи", - говорит он.

Владельцу Центрального автовокзала покупка "Южного" неинтересна, заявил Наумов. По его сведениям, "Южным" интересуется один из крупнейших пассажирских перевозчиков Казани - ООО "Буревестник", который сейчас арендует площади автовокзала. "Насколько я знаю, "Буревестник" сейчас арендует и вроде поставил перед собой задачу его со временем выкупить", - сказал Наумов. Подтвердить эту информацию в самом "Буревестнике" не удалось: гендиректор компании находится в отъезде и не может дать комментарий на этот счет, сообщили РБК-Татарстан в приемной. "Мы пока арендуем", - сказала наша собеседница из "Буревестника".

Между тем ситуация с "Южным", по-видимому, возбудила интерес антимонопольных органов: днем ранее в татарстанском УФАС состоялось заседание с представителями Минтранса по контролю госорганов за рынком междугородних перевозок. В УФАС РБК-Татарстан сообщили, что заседание касалось только Центрального автовокзала и не имеет отношения к Южному, на днях же, судя по анонсам, должно пройти заседание и по Зеленодольскому автовокзалу. "Вчера антимонопольный комитет этот вопрос рассматривал и комитет по транспорту (города) - как рынок вообще выглядит, как он управляется. Но рынок ничем не управляется - как в мутной воде, и очень хорошо чувствуются недобросовестные перевозчики", - считает гендиректор КПАТП-1.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18