Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Итоги недели: снятие запретов, завод в Осиново и выборы в сентябре

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: снятие запретов, завод в Осиново и выборы в сентябре

Новые послабления

В течение недели кабмин Татарстана принял два пакета послаблений режима повышенной готовности, введенного в конце марта из-за коронавируса.

С 5 июня правительство отменило ранее введенные ограничения по времени работы магазинов, которые должны были закрываться на период с 22 до 6 часов. Объекты торговли могут вернуться к круглосуточному функционированию. Снят запрет на работу бань и саун.

Бассейнам, спортивным и фитнес-центрам разрешено возобновить работу с 5 июня при условии, что оборудование для тренировок расставят с учетом соблюдения требований социальной дистанции. Для верующих открыт дотуп в релизиозные объекты. Торговым центрам можно начать работу в 31 муниципальном районе из 45.

Кроме того, была отменена введенная в конце апреля обязательная двухнедельная самоизоляция для тех, кто приехал из других субъектов страны. От гостей республики не будут требовать справок об отсутствии COVID-19, антител и так далее.

С 8 июня власти отменили требование носить маски в общественных местах, сохранив действие масочно-перчаточного режима для магазинов и транспорта.

С 11 июня в республике разрешено открыться летним верандам заведений общепита. Помимо этого, санатории могут начать принимать отдыхающих, предварительно уведомив об этом Роспотребнадзор.

Разрешение на строительство завода термоутилизации отходов

3 июня генеральный директор компании «АГК-2» Рамиль Нигматуллин сообщил журналистам, что разрешение на строительство завода по термической утилизации отходов выдали власти Зеленодольского муниципального района.

На площадке уже начались подготовительные работы. К основному этапу реализации проекта компания перейдет в июле.

Завод планируют достроить в 2022 году. Подрядчиком проекта определено ОАО «Татнефтепроводстрой».

Выборы в сентябре

Госсовет Татарстана планирует назначить выборы президента республики на 13 сентября. Проект решения 3 июня одобрил парламентский комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. На заседании отмечалось, что в сентябре текущего года истекает срок полномочий действующего президента Татарстана.

Новый запрет на алкоголь

Депутаты комитета по экономике Госсовета РТ 4 июня поддержали законопроект о запрете на реализацию алкоголя в общепите, находящемся в жилых домах, с залами для обслуживания клиентов, менее 50 м². Его готовят к первому чтению. Бизнес заявил об угрозе для гастробаров, кафе, посетители которых не нарушают общественный порядок и не мешают жильцам квартир, а также крафтовых пивоварен, которые поставляют продукцию в данный сегмент общепита. 

Улица протопопа Аввакума

В Вахитовском районе Казани появится улица протопопа Аввакума Петрова. Соответствующее постановление подписано в исполкоме столицы Татарстана. Его опубликовали 4 июня. 

Новая улица расположится на участке от улицы Альфреда Халикова до здания бывшего Прилуцкого молитвенного храма на полуострове Локомотив. Согласно документу улица будет именоваться «улица Протопопа Аввакума – Протопоп Аввакум урамы

Долги по зарплате «Татфлота» 

Задолженность перед 1,2 тыс. работников была погашена после вмешательства транспортной прокуратуры. Деньги не были выплачены в срок за март и апрель.

Пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры 4 июня сообщила, что АО «Судоходная компания «Татфлот» дважды была привлечена к административной ответственности за невыплату зарплаты и оштрафована. В результате размер погашенной задолженности по заработной плате составил более 24 млн рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Татарстан
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47
Москалькова назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курска Политика, 14:40
На рэпера Pharaoh завели дело о пропаганде наркотиков Общество, 14:36
Филиппов назвал неожиданными поздравления с медалью Игр от бывших девушек Спорт, 14:33