Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Приезжих рабочих приманят рублем

В Татарстане с 2016 года за привлечение сотрудника из других регионов работодателям будут платить по 225 тыс.рублей. За год на промпредприятия пригласят до 500 рабочих.
Приезжих рабочих приманят рублем

Во славу мобильности 

В Татарстане в 2016 году в сфере труда и занятости примут новую республиканскую программу – повышения мобильности трудовых ресурсов. Как рассказала на совещании 6 августа замминистра труда РТ Клара Тазетдинова, предприятия и компании, которые реализуют инвестиционные проекты, смогут привлечь на работу квалифицированных специалистов из других регионов. Трудоустройство таких сотрудников будут компенсировать выплатами в 225 тысяч рублей на каждого. По ее словам, врио президента Рустам Минниханов принял решение: в будущем году республика по новой программе примет не более 500 человек. Но в перспективе эту цифру могут удвоить.

Из 225 тыс.рублей 150 тысяч поступят из федерального бюджета, оставшиеся 75 тысяч – из регионального. Полученные от государства деньги работодатель может потратить на выплату подъемных, наем жилья для сотрудника или переобучение, если оно потребуется. При этом контракт с работником должен быть заключен не менее чем на три года либо на неопределенный срок.

Из федерального бюджета на эти цели в будущем году, по словам К.Тазетдиновой, на все регионы планируют выделить 2 млрд рублей. Рустам Минниханов дал распоряжение заложить в бюджете РТ на будущий год 37,5 млн рублей.

К сентябрю - в очередь

Клара Тазетдинова пояснила, что в конце прошлого года в федеральный закон о занятости внесли изменения. Согласно поправкам, государство должно помогать работодателям привлекать трудовые ресурсы из других регионов, в том числе оказывая финансовую поддержку. Субъекты должны разработать свои региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов. В 2015 году эту программу апробируют в 15 регионах РФ, Татарстан в их число не входит. В будущем году она должна начать работать по всей стране.

Участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов могут стать компании, реализующие стратегические для региона инвестиционные проекты, создающие новые высокопроизводительные рабочие места и так далее. На первое совещание в министерство труда РТ пригласили около десятка предприятий республики, которые реализуют крупные инвестпроекты: ЗАО «КАПО-Композит», ОАО «Аммоний», ОАО «Таиф-НК», ОАО ОЭЗ «Иннополис», ОЭЗ «Алабуга».

По словам Клары Тазетдиновой, на этом список участников не ограничивается. Предприятия могут присылать заявки и выходить на связь с минтруда. Состав участников программы определят 1 сентября 2015 года. К ноябрю планируется подготовить текст республиканской программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Без долгов и банкротств

Чтобы стать участником программы повышения мобильности трудовых ресурсов, рассказала Тазетдинова, предприятие должно подать заявку в министерство. Если ее одобрят, то будет заключен соответствующий договор. Через 3 месяца после того, как специалиста из другого региона примут в штат, минтруда РТ перечислит работодателю компенсацию. Предприятие получит специальный сертификат участника программы.

Среди требований к работодателям-участникам программы федеральный центр обозначил традиционные критерии: финансовую устойчивость, отсутствие долгов, в том числе по зарплатам, и производства о банкротстве. Впрочем, одно из ограничений, а именно отсутствие у предприятия финансовых операций, проводимых на территории с льготным налоговым режимом, вызвало беспокойство у потенциальных участников программы. Например, начальник планово-экономического отдела ОАО ОЭЗ «Иннополис» Елена Гатина отметила, что их резиденты пользуются налоговыми льготами. Тазетдинова обещала поднять этот вопрос на федеральном уровне.

Ограничений по отраслям, должностям и так далее не предусмотрено. Татарстанские работодатели вольны переманивать из других субъектов на работу хоть топ-менеджеров, хоть простых рабочих. Главное, чтобы специалист был гражданином России и не был жителем Татарстана.

«Аммоний» - за»

В целом, представители татарстанских предприятий положительно встретили новую программу по выплатам компенсаций за привлечение работников из других регионов. Директор казанского представительства ОАО «Аммоний» Тимур Алиев рассказал, что строительство завода близится к завершению. На данный момент в штат уже приняли около 126 сотрудников из других регионов – Кировской, Пермской областей и других. Еще около 120 человек трудоустроившихся – приехавшие из Украины граждане России. Людям оказали помощь, предоставили жилье, арендовав квартиры в Менделеевске. Было бы хорошо, заметил он, если бы можно было получить компенсацию и за них.

«Программа, безусловно, интересная. Она важна: сотрудники из других регионов, которые проходили собеседование, обозначали проблемы. С помощью этой программы их можно красиво решить. «Аммоний» - за», - заявил Тимур Алиев.

Ведущий специалист ОАО «Таиф-НК» Ильдар Садриев заявил в беседе с РБК-Татарстан, что их проект предусматривает создание почти 900 новых рабочих мест. На данный момент подобрать удалось только 350 специалистов. Уже сейчас предприятие помогает привлеченным сотрудникам арендовать жилье, запущена программа ипотеки в возводимых «Таифом» домах в Нижнекамске.

«Нефтяная промышленность, переработка нефти - направления узкоспециализированные. Строится комплекс глубокой переработки тяжелых остатков. Сейчас ведется работа по подбору персонала практически со всей России», - говорит И.Садриев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32