Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госсовет РТ провел последнее заседание созыва "вдали от суеты"

Татарстанские парламентарии провели 53-е, последнее в этом пятилетнем созыве заседание. Попрощаться с коллегами в нынешнем составе пришли, на удивление, далеко не все - 87 депутатов из 100. Среди депутатов не оказалось главы Нацбанка Евгения Богачева, директора 'ПСО Казань' Равиля Зиганшина и некоторых бизнесменов. Послушать работу парламента и подвести итоги его работы в здание законодателей явились президент Татарстана Рустам Минниханов, премьер-министр Ильдар Халиков, председатели Конституционного и Арбитражного судов, прокурор республики Илдус Нафиков.
Госсовет РТ провел последнее заседание созыва "вдали от суеты"

Татарстанские парламентарии провели 53-е и последнее в этом пятилетнем созыве заседание. Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин поблагодарил коллег за работу, заявив журналистам, что парламент работоспособный и принимал безукоризненные законодательные решения. С повесткой депутаты управились почти до обеда, напоследок выслушав доклады своего руководителя и президента республики Рустама Минниханова.

Попрощаться с коллегами в нынешнем составе 8 июля пришли далеко не все - лишь 87 депутатов из 100. Среди депутатов корреспондент РБК-Татарстан не увидел главу Нацбанка Евгения Богачева, директора "ПСО Казань" Равиля Зиганшина и некоторых бизнесменов. Послушать работу парламента и подвести итоги его работы в здание законодателей помимо Рустама Минниханова явились экс-президент Минтимер Шаймиев, премьер-министр Ильдар Халиков, председатели Конституционного и Арбитражного судов, прокурор республики Илдус Нафиков.

"На втором этаже проходит выставка картин "Вдали от суеты" - про нас, прошу ознакомиться", - пошутил на заседании Фарид Мухаметшин. Впрочем, само заседание депутаты провели довольно активно. Перед уходом в летний отпуск и выборами в новый созыв депутаты успели увеличить второй срок работы мировых судей с 5 до 10 лет, продлить налоговые льготы на имущество технопаркам и индустриальным паркам до 2018 года (пока в первом чтении) и вновь поднять многострадальный закон о содержании домашних животных, по исполнению которого возникли бюрократические проблемы. Подвинули границы Атнинского района республики, часть которого отошла строящемуся инновационному городку "Смарт сити". Живую дискуссию вызвал вопрос о повышении штрафов за ДТП в пьяном виде - его приняли в первом чтении.

Президент, периодически сверяясь с айпадом, слушал депутатов и исчез после первого перерыва, чтобы вернуться к середине доклада Мухаметшина об итогах работы четвертого парламентского созыва. Вместе с ним парламентский зал покинул еще добрый десяток человек - ряды законодателей уже к обеду поредели.

"Более пяти лет прошло с тех пор как мы собрались, чтобы обеспечить закон стабильность республики. Время быстротечно. Депутатский корпус вместе с татарстанцами испытал и победу Универсиады, и трагедию крушения "Булгарию", и падение самолета в казанском аэропорту", - вспоминал в своем докладе Мухаметшин. Он благодарил за совместный труд и коллег-депутатов, и каждое госведомство в отдельности. "Наглядный пример - активное участие президента Татарстана Рустама Минниханова, который, оперативно реагируя на происходящее в зале, порой кардинально влиял на принятие решений. Конструктивный диалог был и с прокуратурой - вместе мы принимали безукоризненные с точки зрения законодательства решения", - считает спикер Госсовета.

За пять лет созыва парламент провел 55 заседаний, на которых рассмотрел 2588 вопросов и принял 569 законов, а комитет по нарушениям правил этики рассмотрел за пять лет поведение 10 депутатов. "Надо, чтобы таких поводов было меньше", - посокрушался Мухаметшин.

Работу парламента прокомментировал и президент, который в десятиминутном докладе зачитал последние достижения Татарстана, в основном по части экономики. "Не могу не сказать о том, что именно нынешний состав рассматривал мою кандидатуру на должность президента, и я старался работать так, чтобы оправдать ожидания. Хочу поблагодарить каждого из вас. Будете вы депутатами, не будете - мы все равно вместе будем работать", - завершил речь Минниханов под аплодисменты.

Заседание объявили закрытым непривычно рано - к трем часам дня, пригласив парламентариев на праздничный фуршет. Депутатские полномочия их сохраняются до сентября. "Встречи с избирателями, работа в округах, деятельность комитетов и президиума - все это будет продолжено вплоть до первого заседания нового созыва", - напомнил коллегам об их обязанностях Мухаметшин.

Елена Иванова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07