Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Единая Россия" отчиталась о "малозатратной" предвыборной кампании

Кандидаты в президенты Татарстана потратили на проведение агитационной кампании 31 млн руб. 87% от этой суммы пришлось на продвижение Рустама Минниханова.
"Единая Россия" отчиталась о "малозатратной" предвыборной кампании

Единороссы провели «самую малозатратную кампанию» за последние годы, рассказал журналистам глава фракции ЕР в татарстанском парламенте Юрий Камалтынов. По его словам, партия потратила на предвыборное продвижение Рустама Минниханова треть от максимально разрешенной законом суммы - порядка 20 млн рублей. Они ушли на печать агитационных материалов для раздачи на пикетах, размещение баннеров, на улицах и платных материалов в СМИ. «Вы знаете, что в соответствии с законодательством можно потратить 60 млн рублей, но изначально мы не планировали собирать такую большую сумму. Хотя всю необходимую работу мы провели», - поделился единоросс.

Меж тем, сайт ЦИК РТ опубликовал более высокие суммы стоимости предвыборной кампании единороссов. Согласно документу, который подготовлен по информации филиалов Сбербанка РФ, в фонд поддержки Минниханова поступило 27,3 млн рублей. Из них 5,8 млн внесли 9 татарстанских предприятий, крупнейшую сумму в 2,4 миллиона пожертвовало ООО "Челны-Бройлер". По данным на 4 сентября, из фонда кандидата от ЕР потратили почти все - чуть менее 27,1 млн рублей.

Избирательные фонды трех других участников предвыборной гонки за президентское кресло даже вместе взятые существенно меньше, чем у действующего врио президента. Так, в «казну» кандидата от «Справедливой России» Раушании Бильгильдеевой поступило чуть более 2,3 млн рублей, к 4 сентября из них израсходовали немногим более 2,1 миллионов. Кандидат от КПРФ Хафиз Миргалимов потратил 999 тысяч рублей из поступивших в его фонд 1,3 млн рублей. Избирательный фонд кандидата от ЛДПР Руслана Юсупова составляет без малого 1,1 миллионов рублей, из них израсходовали 817 тысяч рублей.

Все эти деньги - их партийные и собственные средства. По сведениям, центризбиркома, пожертвований от гражданских и юридических лиц в фонды соперников Минниханова не поступало.

Рушания Бильгильдеева рассказала в беседе с РБК-Татарстана, что практически никто из депутатов партии не делал добровольные пожертвования, поэтому финансирование в этом году значительно отличалось от прошлогодних масштабов, когда на выборы в госсовет было потрачено 5,1 млн рублей. По словам Бильгильдеевой, во время предвыборной гонки партия потратила деньги на выпуск газеты в 150 тыс. экземпляров, на распространение листовок, проведение пикетов и различных акций по сбору подписей, например, в защиту материнства. «Мы не потратили деньги на платное эфирное время, оно было очень дорогое. Предоставленные места на билбордах нам не одобрило руководство партии. Они были у нас до июля, но после нам дали места, где проходимость низкая, поэтому мы не стали брать. Вместо этого у нас ездили брендированные автомобили. Еще на домах висели рекламные щиты и проводились встречи с жильцами», - рассказала Бильгильдеева.

Хафиз Миргалимов рассказал РБК-Татарстан, что его фонд также оказался более скромным, нежели прошлогодний, когда на счета КПРФ поступило 2,6 млн руб. «Нас нельзя сравнивать с правящей партией, у которой есть спонсоры: мы партия оппозиционная и работаем на свои взносы», - констатировал кандидат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Татарстан
Замглавы курского Фонда капремонта задержали за посредничество во взяткеПолитика, 09:50
Как продавать через Telegram: высокий средний чек и низкие барьеры входаPro, 09:49
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 09:44
Число госпитализированных после ДТП автобуса с паломниками увеличилосьОбщество, 09:44
Как Трамп изменил расклад сил перед досрочными выборами в КанадеПолитика, 09:40
Конституционный суд получил первую жалобу на статью о фейках про армиюПолитика, 09:34
Операторы ввели новые штрафы за вождение электросамокатов детьмиОбщество, 09:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«С ножом на перестрелку». Почему США могут проиграть торговую войну КитаюPro, 09:30
Развлечения во время шторма: как стриминги стали новым защитным активомPro, 09:15
Кадры с места аварии автобуса с паломниками во Владимирской областиОбщество, 09:12
Путин обратился к корейским военным и лично к Ким Чен ЫнуПолитика, 09:10
Правительство предложило ввести уголовную ответственность для дропперовФинансы, 09:07
Муфтий Крганов: в РФ не хватает исламских потребкредитов и медстрахованияТатарстан, 09:01 
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00