Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Запрет на денежные сборы в школах Татарстана угрожает детским экскурсиям

Минобразования Татарстана запретило сбор средств в школах с родителей на любые цели. Теперь деньги с родителей не смогут собирать даже попечительские советы и комитеты, а все мероприятия для детей, требующие дополнительных средств, родители должны организовывать самостоятельно. Директора школ говорят, что это позволит школам исключить обвинения в навязывании платных мероприятий, но опасаются, что родители могут не найти времени, чтобы их организовывать.
Запрет на денежные сборы в школах Татарстана угрожает детским экскурсиям

С 7 октября 2014 года сбор денег и других материальных ценностей с родителей на любые нужды в школах в республике запрещен. Соответствующее письмо направило руководителям отделов образования муниципальных образований министерство образования и науки РТ. Как сообщает пресс-служба ведомства, такие жесткие меры приняты в связи с непрекращающимися жалобами родителей на поборы в школах.

Согласно письму, поборы происходят "под предлогом повышения качества образования детей, обеспечения их безопасности и комфорта". «Изложенное отрицательно влияет на имидж образовательной организации, создает у родителей негативное отношение в целом к системе образования, ставит значительное количество родителей в тяжелое материальное положение, подрывает доверие, авторитет и честное имя педагога», - говорится в сообщении. Министерство отмечает, что часто деньги собираются не напрямую администрацией школ, а через родительские комитеты, попечительские советы, благотворительные фонды.

Запрет касается и закупок рабочих тетрадей и прочих методических пособий. При этом школы обязаны обеспечивать учеников полным комплектом учебников и не требовать с них обязательного наличия рабочих тетрадей.

Нововведение накладывает на родителей дополнительные обязательства: если раньше походы в театры, на экскурсии и другие мероприятия организовывались по большей части школами или родительскими комитетами, то теперь родители должны будут делать это самостоятельно. «При отсутствии необходимых для образовательного процесса материальных средств необходимо своевременно информировать учредителя», - говорится в письме.

За нарушение запрета на поборы виновных в зависимости от тяжести правонарушения могут привлечь как к дисциплинарной, так к административной и даже уголовной ответственности, пояснила РБК-Татарстан пресс-секретарь министерства образования и науки РТ Алсу Мухамедова.

Министерство борется со школьными поборами последнее десятилетие. В ведомстве работает горячая линия, куда родители могли сообщать о любых подозрительных фактах. Учителям уже запрещено брать деньги наличными: все дополнительные платные услуги, которые предоставляют школы, должны оплачиваться по безналичному расчёту и могут быть только добровольными. Однако ощутимого эффекта, по мнению министерства, меры не приносят, признавал Ирек Фаттахов на встрече с журналистами 4 октября. По данным ведомства, за первое полугодие 2014 года поступило 47 обращений граждан по вопросам коррупции в сфере образования. С января по июнь их количество снизилось с 10 до 1 обращения в месяц, а в июле снова резко возросло – до 12.

«Вот два года работаю, и не могу удовольствие от работы получить из-за этих поборов. То так попробую, то сяк попробую - я не привык так работать. Если результата нет – лучше не работать», - сетовал он. «Вроде мы регламентировали весь этот процесс, но все равно сейчас находят лазейки. То через родительский комитет, то через благотворительные фонды - что только не придумывают!» - возмущался министр.

Как рассказала РБК-Татарстан директор казанской гимназии №102 Ирина Бакова, школы могут получать доходы от дополнительных платных услуг, которые она предоставляет на добровольной основе. «Все должно быть на законных основаниях, перечисления – только через счет на реквизиты школы и только по договору. С этого счета деньги идут на зарплаты учителям, предоставляющим эти дополнительные услуги», - пояснила она.

Бакова отметила, что детские мероприятия должны организовывать родители в вечернее время или в выходные. «Мы должны избегать обвинений в наш адрес, что мы навязываем какое-то мероприятие, где денежные средства являются источником финансирования. Или мы должны разъяснить родителям, что такие мероприятия при необходимости организовываются самостоятельно, без участия школы», - сказала она.

Директор школы № 129 в поселке Мирный Татьяна Аринина ждет разъяснений новых правил от районной администрации. «У нас вызвал недоумение вопрос с экскурсиями, которые организовывали школы. Мы во все времена вывозили детей. Теперь получается, что родители должны будут больше времени уделять своим детям, что в наше время сложно обеспечить», - рассказала она РБК-Татарстан. В остальном запрет на сбор средств школу не коснется, поскольку денег с родителей она ни на что не собирает и спонсорскую помощь не получает, уверяет директор.

Председатель совета "Казанский правозащитный центр» Игорь Шолохов рассказал РБК-Татарстан, что чиновники по всей России часто выступают с подобными радикальными инициативами, когда назревают коррупционные проблемы. «Идея была бы хорошая, если бы ее соблюдение жестко контролировалось», - говорит он и отмечает, что многие школы все равно будут искать лазейки и пытаться переложить ответственность по сбору денег на различные советы и комитеты.

Председатель Набережночелнинского отделения республиканского «Союза отцов» Юрий Соленов считает, что «жесткие меры – единственные действующие в стране» и помогут снизить коррупционную составляющую в школах. Он одобрил идею, что родители сами должны организовывать культурно-массовые походы детей на различные экскурсии. «Школа – помощник в воспитании, а за культурную составляющую должны отвечать родители. А то многие отдают детей в школу как в инкубатор и ждут, что она все сделает», - сказал он РБК-Татарстан. По его мнению, инициативные родители, которые есть в каждой школе, могут организовать собственный фонд для оплаты мероприятий и сами же его контролировать, тем самым распределение средств будет более прозрачным.

Дина Валиуллина

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Татарстан
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57