Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Из-за "Танеко" экспорт нефти в Татарстане сократился на 23%

Президент РТ Рустам Минниханов подвел итоги 10-летней работы нефтеперерабатывающего комплекса "Танеко", который позволил Татарстану снизить экспорт нефти до 39% и увеличить переработку до 16 млн тонн в год.
Из-за "Танеко" экспорт нефти в Татарстане сократился на 23%

Нефтеперерабатывающий комплекс "Танеко" позволил сократить долю экспорта нефти с 62% до 39% от общего объема нефтедобычи. Этот объем был замещен экспортом нефтепродуктов, доля которых увеличилась с 16% до 38%. Об этом в ходе международной научно-практическая конференции "Развитие глубокой переработки углеводородного сырья РФ" рассказал президент РТ Рустам Минниханов.

Кроме того, по словам главы республики, доля переработки нефти в объеме промышленного производства Татарстана выросла с 9,2% в 2009 году до 19% в 2014 году, в то время как нефтедобывающий сектор экономики РТ сократился с 32% до 22%.

Инвестиции в проект, по слова Минниханова, составили 250 млрд рублей. Еще 196 млрд рублей вложит Татнефть в строительство второй очереди нефтеперерабатывающего комплекса, строительство которого должно завершится к 2018 году. «Надеюсь, мы как всегда сделаем все досрочно и в 2017 году запустим эту установку», - высказал свои предположения гендиректор Татнефти Наиль Маганов.

К 2018 году ввод в эксплуатацию еще одной установки комплекса нефтеперерабатывающих производств позволит перерабатывать в республике до 22 млн тонн нефти с глубиной не менее 95%. Отметим, что сегодня в Татарстане перерабатывается 16 млн тонн нефти с глубиной в 75% при добыче в 32 млн тонн. На Танеко перерабатывается 8,5 млн тонн нефти в год.

"Сегодня проектировщики и поставщики вышли на тот уровень, что Минниханову уже не нужно приезжать каждую неделю", - с юмором оценил глава республики ход строительства на заводе.


Первую очередь НПЗ "Танеко" проектировали и строили в Нижнекамске в 2005-2010 годах. Первый завод построен с проектной мощностью 7 млн тонн, однако по итогам 2014 года он выпустил 8,5 млн тонн прямогонного бензина, печного топлива, топочного мазута, судового топлива и других светлых нефтепродуктов.

В 2015 году началось увеличение мощностей уже существующего комплекса, с помощью которых завод сможет производить прямогонный бензин, а впоследствии - готовые нефтепродукты, такие как бензин, мазут, авиакеросин. 26 июня на собрании совета директоров ПАО Татнефть Н. Маганов заявил, что построить завод в такие короткие сроки будет "напряженно". С ним тогда согласился и президент РТ. "Она (задача) очень для нас напряженная. Вы помните, мы пять лет строили первый завод героически", - прокомментировал Минниханов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:18
Все новости Татарстан
Защита оштрафованного за поиск в интернете россиянина подала жалобу Общество, 11:25
Главное из определения Верховного суда по делу Долиной Общество, 11:20
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
Как с помощью формата shop in shop увеличить чек в небольшом магазинеПодписка на РБК, 11:12
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
В Казани постройку части дублера Оренбургского тракта оценили в ₽14 млрд Татарстан, 10:55 
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51