Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Татарстан
В Подмосковье мужчина спас девочку из горящей машины Общество, 16:21
Реконструкцию «Верхнего Ларса» завершат к 15 июня Общество, 16:18
Патрушев заявил, что между народами России и Украины нет войны Политика, 16:12
Клиент ведет себя ужасно. Когда дороже его сохранить, чем потерять Pro, 16:07
Эрдоган после разговора с Зеленским позвонил Путину с предложением по ГЭС Политика, 16:07
Число отравившихся сидром в России увеличилось до 96 Общество, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:55
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Матч за Суперкубок России по футболу впервые пройдет в Казани Спорт, 15:55
Россиянка попыталась вывезти из страны золотые слитки в шоколаде «Аленка» Общество, 15:45
ARK Invest докупила акции Coinbase на $21 млн Крипто, 15:44
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Патрушев обвинил Киев в сбросе воды перед ударом по Каховской ГЭС Политика, 15:43
Тарпищев назвал историческим попадание трех россиян в топ-10 рейтинга ATP Спорт, 15:35
Эрдоган предложил создать комиссию для расследования подрыва ГЭС Политика, 15:33
Татарстан ,  
0 

Из-за "Танеко" экспорт нефти в Татарстане сократился на 23%

Президент РТ Рустам Минниханов подвел итоги 10-летней работы нефтеперерабатывающего комплекса "Танеко", который позволил Татарстану снизить экспорт нефти до 39% и увеличить переработку до 16 млн тонн в год.
Из-за "Танеко" экспорт нефти в Татарстане сократился на 23%

Нефтеперерабатывающий комплекс "Танеко" позволил сократить долю экспорта нефти с 62% до 39% от общего объема нефтедобычи. Этот объем был замещен экспортом нефтепродуктов, доля которых увеличилась с 16% до 38%. Об этом в ходе международной научно-практическая конференции "Развитие глубокой переработки углеводородного сырья РФ" рассказал президент РТ Рустам Минниханов.

Кроме того, по словам главы республики, доля переработки нефти в объеме промышленного производства Татарстана выросла с 9,2% в 2009 году до 19% в 2014 году, в то время как нефтедобывающий сектор экономики РТ сократился с 32% до 22%.

Инвестиции в проект, по слова Минниханова, составили 250 млрд рублей. Еще 196 млрд рублей вложит Татнефть в строительство второй очереди нефтеперерабатывающего комплекса, строительство которого должно завершится к 2018 году. «Надеюсь, мы как всегда сделаем все досрочно и в 2017 году запустим эту установку», - высказал свои предположения гендиректор Татнефти Наиль Маганов.

К 2018 году ввод в эксплуатацию еще одной установки комплекса нефтеперерабатывающих производств позволит перерабатывать в республике до 22 млн тонн нефти с глубиной не менее 95%. Отметим, что сегодня в Татарстане перерабатывается 16 млн тонн нефти с глубиной в 75% при добыче в 32 млн тонн. На Танеко перерабатывается 8,5 млн тонн нефти в год.

"Сегодня проектировщики и поставщики вышли на тот уровень, что Минниханову уже не нужно приезжать каждую неделю", - с юмором оценил глава республики ход строительства на заводе.


Первую очередь НПЗ "Танеко" проектировали и строили в Нижнекамске в 2005-2010 годах. Первый завод построен с проектной мощностью 7 млн тонн, однако по итогам 2014 года он выпустил 8,5 млн тонн прямогонного бензина, печного топлива, топочного мазута, судового топлива и других светлых нефтепродуктов.

В 2015 году началось увеличение мощностей уже существующего комплекса, с помощью которых завод сможет производить прямогонный бензин, а впоследствии - готовые нефтепродукты, такие как бензин, мазут, авиакеросин. 26 июня на собрании совета директоров ПАО Татнефть Н. Маганов заявил, что построить завод в такие короткие сроки будет "напряженно". С ним тогда согласился и президент РТ. "Она (задача) очень для нас напряженная. Вы помните, мы пять лет строили первый завод героически", - прокомментировал Минниханов.

Авторы
Теги