Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Японцы хотят построить в "Алабуге" завод за $100 млн

Японцы планируют открыть в Татарстане предприятие по сборке быстровозводимых домов со стоимостью кв.метра менее 45 тыс.руб. Инвестиции составят всего $100 млн, но будет создано до 300 рабочих мест.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Директор инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов сообщил на брифинге в кабинете министров, что желание открыть в особой экономической зоне «Алабуга» предприятие по сборке быстровозводимых домов из экологичных материалов выразила японская компания «Иида Сангё».

Компания ежегодно производит 40 тысяч домов из экологичных материалов и занимает 30% рынка в Японии. Оборот составляет $10 млрд в год. Инвестиции в проект на территории РТ составят, по словам Айдельдинова, около $100 млн. На первоначальном этапе будет создано около 200-300 новых рабочих мест.

«Данные проекты предполагают небольшие инвестиции, но очень большую сумму выручки и создание рабочих мест», - заявил он.

Предприятие будет способно собирать до 100 домов в день. Это будет малоэтажное жилье «под ключ» - с отделкой и частично меблированное. Стоимость квадратного метра в таком доме будет существенно ниже рыночной – менее 45 тысяч рублей.

«Это действительно высокотехнологичный бизнес. Технологии это ведь не только те материалы, которые используются. Там применяются технологии управления, за счет которых происходит удешевление, плюс автоматизация процесса. Сборка одного дома у этой компании занимает только один месяц», - рассказал глава инвестиционно-венчурного фонда Татарстана.

«Иида Сангё», по словам Айдельдинова, уже приобрела во Владивостоке предприятие, которое будет производить сырье для домов. В Татарстан же, помимо «сборочного цеха», японцы намерены подтянуть весь свой «синдикат» - те компании, которые выполняют для них отделочные работы и производят материалы для них, а также сантехнику, электропроводку и так далее. «Они готовы приехать сюда и строить свои компании», - констатировал он.

Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина отметила, что об инвестиционном проекте «Иида Сангё» речь идет «предметно и конкретно». Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщила она, дал поручение найти в Казани участок земли для возведения демонстрационного дома. Именно в нем расположится офис компании.

По словам участников брифинга, от строительства демонстрационного дома будет зависеть срок запуска предприятия в «Алабуге». Компания, таким образом, намерена изучить российские условия страны, чтобы адаптировать свою продукцию и получить сертификат на нее. Кроме того, «Иида Сангё» привезет в Россию около сотни домов и попытается реализовать, чтобы изучить потребности рынка. Завод «под ключ» японцы готовы сдать в течение полугода.

«Это тот случай, когда большой бренд дает хороший старт для того, чтобы подстраивать вокруг себя малый и средний бизнес и подтягивать в Татарстан другие серьезные бренды. Очень важно нам будет договориться по «начинке» проекта, потому что у «Иида Сангё» есть своя партнерская сеть, которая начиняет эти дома. Если мы будем успешно продвигаться по этому проекту, то, конечно, рассчитываем, что в будущем это выведет нас на новые интересные проекты», - заявила Талия Минуллина.

Глава АИР РТ отметила, что между Татарстаном и Японией сложились «конструктивные» деловые отношения. Товарооборот составил в 2015 году $111 млн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 4,5%. При этом внешнеторговый оборот между Россией и Японией в прошлом году сократился примерно на треть до $21,1 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Татарстан
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны «затмевать» Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детский омбудсмен РТ: школьник с ножом из Нижнекамска не состоял на учете Татарстан, 13:04 
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49