Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Д.Мантуров предложил Индонезии перейти на взаиморасчет национальными валютами

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на Российско-индонезийском бизнес-форуме в Казани предложил правительству Индонезии перейти с доллара и евро на национальные валюты в экономических отношениях. Этот же вопрос обсуждается с Индией, Китаем и Вьетнамом, сказал он. По словам индонезийского министра экономики Софьяна Джалила, зависимость от доллара - "общая головная боль" с Россией.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

«Мы уже ведем переговоры по этому поводу с Индией, Китаем и Вьетнамом. И я хотел бы увидеть поддержку от вас в этом вопросе. Таким образом мы сможем проводить инвестиции не только в долларах и евро, а на нашей, местной валюте», - сказал Д.Мантуров.

В свою очередь, министр-координатор по вопросам экономики Индонезии Софьян Джалил отметил, что зависимость от доллара - "общая головная боль" двух стран. «Когда доллар начал укрепляться в марте, уровень депрессии в Индонезии увеличился на 15%. В связи с этим мы готовы рассмотреть вопросы возможного осуществления расчетов в национальной валюте», - ответил на его предложение Софьян Джалил.

За 2014 год товарооборот двух стран упал с $3,5 млрд до $2,5 млрд — это всего 2,5% от всей импортной торговли в Индонезии. Партнеры надеются, что к 2015 году их товарооборот удвоится до $5 млрд.

«Российская сторона будет и дальше принимать меры для реализации проектов. Одновременно нам необходимо определить новое направление совместной работы, диверсифицировать экономическое взаимодействие. Для реализации достигнутых договоренностей необходимо улучшать сотрудничество не только на уровне отдельных организаций, но и использовать возможности наших регионов. Такое начало мы положили проведя нашу комиссию не в столице страны, а республике Татарстан», - отметил Д.Мантуров.

Сейчас Индонезия и Россия работают над проектами создания транспортной инфраструктуры для перевозки угля на остров Калимантан и запуска на территории Индонезии спутникового вещания. Кроме того, ОАО «КАМАЗ» прорабатывает возможность сотрудничества с индонезийской компанией по осуществлению поставок автомобильной техники и запчастей. Власти Индонезии заинтересованы в создании нового производства автотехники, сказал министр. «Для успешной реализации данного проекта нам необходимо комплексное решение. Так как на индонезийском авторынке давно и активно доминирует продукция одной страны», – констатировал С. Джалил.

«Мы заинтересованы в том, чтобы поставлять свою продукцию на рынок Индонезии, в тоже время нам интересна организация своего производства индонезийскими бизнесменами. Еще одна актуальная тема для России — исламские банки. Индонезия имеет большой опыт в этом деле и мы можем им воспользоваться. Я убежден, что Татарстан может стать связующим звеном для отношений между Россией и Индонезией», – заметил врио президента Татарстана Рустам Минниханов.

Елена Никонова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33