Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Нет смысла поддерживать эту истерику" - татарстанский бизнес о кризисе

Валютный кризис заставил татарстанских предпринимателей срочно разрабатывать и предпринимать экстренные меры по защите своего дела. Одни бизнесмены приостановили работу в ожидании стабилизации валюты, другие сели переписывать финансовые планы, третьи призывают не поддаваться панике. Мнения татарстанского бизнеса о нынешней ситуации - в подборке РБК-Татарстан.
"Нет смысла поддерживать эту истерику" - татарстанский бизнес о кризисе

На "КАМАЗе" пока на события на валютном рынке не отреагировали, однако готовы при необходимости проработать антикризисные меры в меняющихся условиях, сказал РБК-Татарстан руководитель пресс-службы предприятия Олег Афанасьев. «Если рубль упал, конечно, на работе конвейера это напрямую не отражается, но сказывается на стоимости комплектующих, сырья, газа. Все это тяжелым грузом ложится на финальный продукт. Все направления деятельности «КАМАЗа» могут быть подвергнуты изменениям», - сказал Афанасьев. В чем будут состоять антикризисные меры, он не уточнил.

Гендиректор ОАО «Татспиртпром» Гиоргий Куприянов рассказал РБК-Татарстан, что колебания курса валют привели к удорожанию иностранных комплектующих предприятия (колпачки, этикетки, пробки для бутылок алкоголя) в два раза. «Ферменты, которые мы используем, у нас в России не делают, как и многие добавки», - посетовал промышленник. Насколько из-за этого снизилась прибыль предприятия, Г. Куприянов сказать не смог. Он не исключил роста цен на продукцию, хотя такой вариант называет нежелательным. «Какие-то позиции переведем на более дешевые комплектующие, чтобы сохранить цены», - сказал он, отметив, что при этом ухудшится товарный вид продукции.

По мнению вице-президента общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азата Газизова, в республике от валютных скачков сильнее всего пострадают предприятия, занимающиеся оптовой торговлей и производством. «У них происходит удорожание сырья, комплектующих, клиенты более осторожно себя ведут в рамках закупок», - говорит он.

«Торговые организации не могут пожаловаться: у многих план перевыполнен на 200% (в основном в сфере автомобилей и бытовой техники), продажи квартир после вчерашнего скачка увеличились, даже в элитных торговых комплексах проданы квартиры, которые по два года никто не покупал», - перечисляет А. Газизов. Он ждет ухудшения экономической ситуации в первом квартале 2015 года. Если сейчас люди массово скупают товары, то в январе-феврале ритейлеры полагают, что магазины будут стоять пустыми, покупатели займут выжидательную позицию, говорит Газизов: «Вся рублевая масса уйдет в магазины, и что будет в январе и феврале, я не понимаю».

Генеральный директор казанского ООО "Данафлекс" (производит гибкую пищевую упаковку) Айрат Баширов говорит, что компания почувствовала приток заказов, поскольку основные его конкуренты работают за рубежом. Тем не менее, есть и угрозы, поскольку поставщики сырья у предприятия тоже иностранные. "Данафлекс" повысил стоимость на продукцию в соответствии с курсом валюты. “Цена у нас состоит из двух составляющих: валютной (60-70 %) и рублевой, и валютная составляющая меняется ровно в соответствии с изменением курса”, – рассказал Айрат Баширов. Он ожидает, что спрос на упаковку в нынешних условиях продолжит расти.

"Нет смысла поддерживать эту истерику - все нормально будет, все стабилизируется", - уверен финансовый директор казанского ООО "Стройгрупп" Булат Шакиров. Компания, которая сейчас не имеет текущих проектов, продает построенное в Казани жилье, но на фоне резкого роста покупательского спроса решила цены не повышать. Однако на следующий проект застройки, который "Стройгрупп" планирует начать в первом полугодии 2015 года, может негативно сказаться рост цен на стройматериалы, а также ожидаемый рост кредитных ставок. "Кирпич, цемент и арматуру мы покупаем за рубли, но все остальные материалы, начиная с фасадных и заканчивая отделочными, импортные. Но мы можем перейти на российского производителя, поэтому это не так страшно", - рассуждает он.

Дина Валиуллина, Гульназ Шарафутдинова

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25