Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Падение рубля погнало казанцев в магазины

Резкое падение рубля по отношению к доллару и евро привело к ажиотажному спросу в казанских магазинах. В условиях финансовой неопределенности казанцы спешат вложить дешевеющие рубли в не подверженный инфляции товар: мебель, стройматериалы и бытовую технику. Несмотря на будний день, парковки торговых центров, в которых побывал корреспондент РБК-Татарстан, сегодня были забиты машинами, на кассах выстраивались очереди, а в некоторых служба доставки фактически встала.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В мебельном магазине ИКЕА, который ранее уже объявил о повышении с 19 декабря цен на все свои товары, наблюдалось невиданное столпотворение. Даже в первой половине буднего дня 17 декабря в магазине было не протолкнуться, покупатели выходили с тележками, забитыми мебелью и всякой мелочью: подушками, подсвечниками, пледами.

Особенно много покупателей корреспондент РБК-Татарстан заметил в отделе кухонь. На запись для планировки кухни в очередь выстроилось порядка 8 человек, все планировочные столы были заняты. Сидящая с тележкой и дожидающаяся своей очереди женщина рассказала корреспонденту РБК-Татарстан, что пришла в ИКЕА к открытию, но за час и 15 минут своей очереди так и не дождалась.

Очередь на кассах увеличивалась с каждым часом. Пенсионерка Наиля Хайруллина рассказала, что планировала купить диван для прихожей только в марте, но узнав о повышении цен, быстрее взяла деньги и побежала в магазин. Она опасается, что мебель подорожает раза в полтора.

«У нас теперь всегда много народу», - говорит сотрудник магазина по имени Константин и назвал происходящее “Crazy Wednesday”. Мерчендайзер Гульнара в беседе с корреспондентом РБК-Татарстан связала небывалый ажиотаж с предстоящим повышением цен, но заявила, что оно будет " совсем небольшим".

Из-за небывалого ажиотажа у магазина возникли проблемы с доставкой. Одетый в красною кофту сотрудник сборки на вопрос корреспондента лишь развел руками и рассказал, что из-за ажиотажа служба доставки «встала». «До 19-го (декабря), говорят, не будет», - подсказал стоящий в очереди молодой человек.

Прогулявшись по торговому центру «Мега», корреспондент РБК-Татарстан заметил много покупателей в магазине бытовой техники «М-Видео». Ранее компания выпустила прогноз, по которому вырастут цены на электронику и бытовую технику в российских магазинах в начале 2015 года. Розничные цены, благодаря заранее сделанным ретейлерами запасам, реагируют на снижение курса рубля с лагом в несколько месяцев, отметили в компании, однако после начала закупок техники по новому курсу прирост розничных цен в некоторых категориях товаров может достигнуть 20%. Магазины же одежды, обуви и бижутерии показались довольно пустынными.

Большой покупательский спрос возник и на строительные материалы. К гипермаркету «Леруа Мерлен» было невозможно припарковаться даже в час дня. Нескончаемые потоки покупателей выходят из магазина с тележками, заполненными обоями, клеем и трубами, несут на руках хрупкие каркасы, многочисленные кассы заняты. «У нас теперь всегда много народу, все хотят деньги побыстрее истратить, - улыбается собирающий тележки старик. - Здесь же по старым ценам все пока продают».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Гульназ Шарафутдинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07