Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский университет начал жить по корпоративному кодексу

В Казанском университете впервые разработали и приняли корпоративный кодекс. Документ, в частности содержит рекомендации к дресс-коду, правилам делового общения между сотрудниками, ценности бренда и другие. Опрошенные РБК-Татарстан сотрудники вуза положительно встретили инициативу руководства по поднятию корпоративного духа. Правозащитники, в свою очередь, отмечают, кодекс может нарушать некоторые из конституционных прав граждан.
Казанский университет начал жить по корпоративному кодексу

Казанский университет утвердил корпоративный кодекс. Принятый впервые документ содержит рекомендации к дресс-коду, правилам делового общения между сотрудниками ценности бренда и другие. Опрошенные РБК-Татарстан сотрудники вуза положительно встретили инициативу руководства по поднятию корпоративного духа.

Как сообщили РБК-Татарстан в отделе делопроизводства Казанского университета, корпоративный кодекс разработали впервые, отметив, что повышение корпоративной культуры является одной из составляющих развития вуза. «Корпоративный кодекс Казанского университета – это свод ценностей, норм и правил, на которых основывается корпоративный дух и корпоративная культура университета, он призван сохранить сложившиеся традиции и обычаи, являющиеся для нас важнейшими, и которые мы сами определили для себя как незыблемые», - сказано в предваряющем документ обращении ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Кодекс состоит из 18 разделов, среди которых есть общие принципы взаимодействия работников в Казанском университете, правила делового общения, требования к стилю одежды, соблюдение конфиденциальности в КФУ, предотвращение конфликта интересов, следование ценностям бренда и другие.

Так, работники Казанского университета отныне не вправе разглашать конфиденциальную информацию или использовать ее в личных целях либо в интересах третьих сторон. В документе подчеркивается, что в Казанском университете не допускается дискриминация по национальным, половым, возрастным, культурным или иным признакам. Заниматься политической деятельностью работники вуза могут от своего имени, а не в качестве представителей университета.

Друг к другу же сотрудникам вуза рекомендуется обращаться на «вы» и по имени, а при встрече, напоминает кодекс, нужно приветствовать друг друга. «Работники всегда вежливы и дружелюбны, не сквернословят, не проявляют несдержанности. Работники не обсуждают личные и профессиональные качества коллег в их отсутствие», - гласит документ. Одежда работников университета "должна быть аккуратной и сдержанной", гласит кодекс.

Сотрудники вуза, опрошенные РБК-Татарстан, отметили, необходимость в создании свода корпоративных правил назрела давно. Как отметил директор Института истории КФУ Рамил Хайрутдинов, документ направлен отнюдь не на улучшение корпоративной культуры вуза. У каждой выдающейся организации, к числу которых ученый отнес и Казанский университет, должен быть корпоративный кодекс, считает он. Аналогичные своды правил, по его словам, приняты в ведущих университетах и научных организациях мира и России: Оксфорде, Гарварде и других.

«Речь не идет о цензуре», - подчеркнул он, добавив, что в университете работают состоявшиеся люди, на которых «давить» или навязать им какие-то ограничения просто нереально. Университетов в Казани много, чтобы у КФУ было «свое лицо», нужно соблюдать корпоративные правила, считает историк. Так, согласно кодексу, ученые вуза будут подписывать свои публикации в различных изданиях с упоминанием о работе в Казанском университете, что одинаково выгодно для самого автора статьи и университета, заметил Р.Хайрутдинов.

Директор института истории вуза подчеркнул, что издание корпоративного кодекса никак не связано с конфликтом, который недавно произошел между уже бывшим доцентом кафедры социологии КФУ Искандером Ясавеевым с ректором вуза Ильшатом Гафуровым. «Не ради одного человека создавали кодекс», - заметил Рамил Хайрутдинов.

Заведующий кафедрой конфликтологии философского факультета КФУ Андрей Большаков поддержал точку зрения коллеги о необходимости корпоративного кодекса. По его словам, большую часть правил поведения диктуют действующие законы, однако есть и этические нормы, в сфере которых зачастую возникают разночтения. «С 2009-2010 в Казанский университет пришла новая команда: присоединились новые учебные заведения, в результате, вместе работают люди с разными корпоративными культурами», - говорит А.Большаков.

Содержащиеся в кодексе правила, отмечает он, показались ему либеральными. «Вряд ли их кто-то осудит», - уверен он. Например, подчеркнул он, в параграфе о дресс-коде сказано просто об аккуратном и деловом стиле, без каких-либо предписаний, что можно носить на работу женщинам, а что мужчинам. По его словам, до сего времени некоторые молодые сотрудники в летнее время позволяли себе приходить на работу, одетые, словно на пляж.

«Со временем, думаю, некоторые нормы станут уже неактуальны, другие приживутся надолго. Но для этого должно пройти лет 5-7», - говорит Андрей Большаков.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов отметил, что любой корпоративный документ не должен нарушать конституционные права и свободы граждан. Так, отметил он, если в документе содержится пункт о конфиденциальной информации и неразглашении, должно быть очень четко прописано, что входит в понятие конфиденциальности. Кроме того, подобный корпоративный кодекс не должен предполагать наложение каких-либо карательных санкций на сотрудников, считает правозащитник.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30