Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане разработают закон о театрах и театральной деятельности

В Татарстане до конца года разработают и примут закон о театрах и театральной деятельности. С такой инициативой выступил 10 февраля комитет Госсовета РТ по образованию, культуре и национальным вопросам. Театральные деятели республики говорят, что закон прежде всего необходим для регулирования госфинансирования театров, которое сейчас, по их словам, осуществляется нерегулярно и без учета их потребностей.
В Татарстане разработают закон о театрах и театральной деятельности

Как сообщил глава комитета Разиль Валеев, до сегодняшнего дня закона, регламентирующего театральную деятельность, в Татарстане не было, хотя республика одной из первых в России издала закон о культуре. Как рассказал он РБК-Татарстан, документ планируют принять до конца 2015 года. В первый раз рабочая группа по разработке закона соберется после пятого заседания Госсовета, которое пройдет 20 февраля.

Республика не могла принять закон о театрах, говорит депутат, потому что не было соответствующего федерального документа. Но похожие законы уже самостоятельно приняли в трех субъектах России – Башкирии, Иркутской и Тульской областях, и Татарстан решил последовать их примеру.

Руководители татарстанских театров говорят, что необходимость принятия закона назрела давно, и рассчитывают, что он позволит отрегулировать госфинансирование заведений. В советские времена, вспоминает директор театра оперы и балета им. Джалиля Рауфаль Мухаметзянов, театры были подразделены по классам по степени важности. Сегодня же "как захочет республика, так и финансирует". Так, по его словам, известнейший Театр оперы и балета занимает 11 место среди татарстанских театров по объемам господдержки.

Кроме того, говорит Мухаметзянов, особенность театра состоит в том, что это «убыточный организм» и многим чиновникам без четких регламентов сложно разобраться в специфике его работы. «Театр убыточный - существуют дотации. Но для того, чтобы выпустить спектакль, мы должны уже сегодня эту дотацию получить. И упорядочение этого финансирования должно быть непреклонным, потому что иначе останавливается организм и никто не несет за это ответственности, - сетует он. - Ну представляете, нам сегодня говорят: у нас нет пока денег. А мы заключили с режиссером, художником, дирижёрами какие-то обязательства, и мы должны начать работу: начать закупать ткани, обувь..."

Горячо поддержал Мухаметзянова и директор Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.Качалова Александр Славутский. «Вот например, у нас возникла сложность с финансами. Президент сказал минфину, что надо финансировать только "основную деятельность", и объяснить ему, что "основная деятельность" в школе одна, а у нас другая, - невозможно, - говорит Славутский. - Они говорят: это не первостепенные вопросы. Ну разве директор театра работает и не знает, что такое первостепенное?! Это им кажется, что нет, а нам кажется, что да».

Среди других «больных» вопросов, решения которых с принятием закона ждет Александр Славутский, перевод сотрудников театров на контрактную систему работы. Такая система, считает он, позволит не держать в репертуарных театрах ненужных людей и избавит их от занятий «интригами и склоками». «Закончился контракт - можно было бы его не продлевать. Есть же такое понятие, как балласт. У меня, например, очень мало таких людей, в пределах девяти, они при всех директорах ничего не делают, но стабильно получают зарплату и ничего сделать нельзя», - пожаловался глава Качаловского театра.

В Татарстане, по словам Разиля Валеева, на сегодняшний день 15 государственных театров. В 2014 году на финансирование театров, цирков и других концертных организаций, согласно данным министерства культуры, бюджет республики выделил всего 1,11 млн рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Гульназ Шарафутдинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17