Татарстан ,
0

«Рубин» на выезде разгромил «Крылья Советов»

Казанский «Рубин» в матче 29-го тура чемпионата России в Самаре разгромил местные «Крылья Советов» со счетом 4:0. В «волжском» дерби казанцы оформили попадание самарцев в стыковые матчи за право остаться в премьер-лиге.

«Игра сложилась для нас хорошо, - отметил тренер «Рубина» Владимир Маминов после матча. - В первом тайме футболисты «Рубина» действовали тяжеловато. Это было связано с тем, что мы привыкали к полю. Однако, наша команда забила гол, а во второй половине мы дожали соперника. Мотивация у нас была очень высокая, ведь «Рубин» еще не до конца обезопасил себя от участия в стыковых матчах. Мы ехали только побеждать, - заявил специалист.

«Рубин» имел лишь математические шансы попасть в стыковые матчи, тогда как проигрыш "Крыльев" обеспечил бы для самарской команды зону стыковых матчей за право остаться в премьер-лиге. Потому, вероятно, последний домашний матч «Крыльев Советов» в высшем дивизионе на ближайшие годы подвиг руководство клуба сделать вход на матч бесплатным. 30-тысячный стадион «Металлург» по такому случаю заполнился почти на треть, но уже в середине второго тайма зрители начали покидать свои места.

После не событийного первого тайма, где «Рубин» отличился после стандарта – Вакасо со штрафного отправил мяч точно в угол ворот Вавилина, во втором «Рубин» поразил ворота «Крыльев» трижды, добившись самой крупной победы под руководством Билялетдинова. Павел Могилевец дальним ударом забил второй гол, а авторами двух мячей в концовке встречи стали форварды Сердар Азмун и Марко Девич. После четвертого гола в ворота их команды болельщики стали выбрасывать клубные шарфы на поле. После финального свистка в подтрибунное помещение игроков "Крыльев" провожал недовольный гул и свист.

«Несмотря на счет, игра получилась напряженной, - подвел итог матча главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. - Забитый гол со штрафного очень помог. Во втором тайме мы перестроились, внесли коррективы и это сработало. Мы знали, что Самаре была очень нужна победа, что они побегут вперед, начнут действовать авантюрно, что мы и использовали. После второго гола появилась раскрепощенность, многое начало получаться и футболисты довели дело до такого итога. Признаю, что подобные вещи на поле нам позволил делать расстроенный соперник, - отметил он.

Победа «Рубина» обеспечила казанцам официальное сохранение прописки в премьер-лиге. Перед последним туром «Рубин» получил шансы и на итоговое 7-е место в таблице. В случае, если «Амкар» и «Ростов» уступят в текущем туре «Спартаку» и «Локомотиву», а краснодарская «Кубань» дома проиграет «Зениту» в последнем туре чемпионата, то казанцам хватит победы с любым счетом над «Тереком» 15 мая в Казани, чтобы завершить турнир в верхней части таблицы.