Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанская «пенсионерка-террористка» отделалась условным приговором

70-летняя Галиябану Фахруллина недовольна решением Верховного суда РТ, лишившего ее права на трехмиллионное наследство «обеспеченного пенсионера» и приговорившего к семилетнему условному сроку за мошенничество и мнимый теракт. Казанская «пенсионерка-террористка», угрожавшая сотруднице нотариальной конторы муляжом пояса шахидки из медицинского пояса и кнопки от будильника, должна выплатить ей 200 тыс. рублей компенсации морального вреда.
Казанская «пенсионерка-террористка» отделалась условным приговором

70-летняя Галиябану Фахруллина недовольна решением Верховного суда РТ, лишившего ее права на трехмиллионное наследство «обеспеченного пенсионера» и приговорившего к семилетнему условному сроку за мошенничество и мнимый теракт. Казанская «пенсионерка-террористка», угрожавшая сотруднице нотариальной конторы муляжом пояса шахидки из медицинского пояса и кнопки от будильника, должна выплатить ей 200 тыс. рублей компенсации морального вреда.

10 июля Верховный суд РТ вынес приговор Галиябану Фахруллиной, которая два года назад, пользуясь незаряженной пневматикой и фальшивым поясом шахидки, взяла в заложники сотрудников нотариальной конторы в Московском районе Казани. История получила общественный резонанс – на место происшествия спасать заложников выехали глава городского УВД Рустам Кадыров и заместитель министра внутренних дел по РТ и начальник полиции Рафаиль Гильманов.

С помощью "теракта" Фахруллина пыталась добиться статуса наследницы своего мужа Сергея Семенова, умершего летом 2010 года, что позволяло ей стать владелицей квартиры стоимостью около 2 млн руб. и банковского вклада на сумму более 600 тыс. руб. Как оказалось, нотариус Дьяконова, ведшая дело о наследстве, два года не выдавала старушке свидетельство о праве на наследство, а заложником стала ее помощник Карпова. Вражда с нотариусом добавила в дело Фахруллиной статью 306 УК РФ «заведомо ложный донос о совершении преступления» - пенсионерка подавала на Дьяконову в суд, обвиняя ее в вымогательстве.

70-летняя женщина обвинялась по ст. 206 УК РФ "захват и удержание лица в качестве заложника", ст. 159 УК РФ "покушение на мошенничество" и ст. 306 УК РФ "заведомо ложный донос о совершении преступления". Прокурор просил для обвиняемой семь лет заключения.

Судья рассказал историю создания муляжа бомбы, результатом которой стала настоящая спецоперация по захвату заложников. Фахруллина позвонила в телеканалы и предупредила о планировавшемся теракте. Адвокат, которая пошла в деле о наследстве покойного мужа - Сергея Семенова, на «последний шаг», как следует подготовилась к теракту: купила в "Бахетле" пневматический пистолет, который предусмотрительно не стала заряжать прилагающимися металлическими шариками, сделала из медицинского послеоперационного пояса, осколков отделочной плитки и звонка от будильника муляж "пояса шахида". По словам судьи, Фахруллиной помогла сориентироваться в подготовке муляжа телепередача с упоминанием шахидов, которую женщина накануне посмотрела.

Суд признал, что брак Фахруллиной с Семеновым, заключенный в ЗАГСе за два месяца до его смерти в апреле 2010 года, недействительным: пожилого мужчину, которого привела адвокат на церемонию бракосочетания, впоследствии сотрудница ЗАГСа не опознала по фотографии. Нет в деле и свадебных фотографий новобрачных, а родственники Семенова – главные оппоненты казанской «террористки» - заверили, что с Фахруллиной познакомились только на похоронах и никогда не слышали, что пенсионер собирался жениться.

Галиябану Фахруллина ни в вопросе фальсификации своего брака с ныне покойным пенсионером, ни в захвате заложников вины за собой не признала, заявив, что решение суда незаконное, а такие судебные решения объясняют, «почему так много бомжей в Татарстане». В заключение пенсионерка сказала журналистам, что обязательно обжалует приговор в европейском суде и посоветовала «никому не вступать в брак», раз так легко свидетельство о браке может быть признанно незаконным.

Представители потерпевших и сами родственники условным приговором остались недовольны. Впрочем, однозначно рады, что на квартиру Семенова в Московском районе Казани и банковские вклады никто больше не претендует.

Алиса Розанова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54