Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Первые итоги чемпионата: тонны шашлыка и планшет на кладбище

Власти Казани и представители оргкомитета начали подводить итоги 16 чемпионата мира по водным видам спорта. Первыми отчитались представители спорткомитета исполкома, кураторы развлекательной программы ЧМ и полиция.
Первые итоги чемпионата: тонны шашлыка и планшет на кладбище

Казанцы "стучатся" в сборные России

«К сожалению, сборная России выступила не совсем так, как планировали и руководство федерации плавания РФ, и минспорта РФ. Но третье место в медальном зачете за нашей сборной - это очень почетно», - заявил журналистам комитета по физической культуре и спорту Ильгиз Фахреев.

Не разочаровал представителей власти и результат казанских спортсменов, которые в количестве 9 человек вошли в сборную России. Чиновник констатировал, что казанцы не принесли команде ни одной медали. Однако, по словам И.Фахреева, спортсмены еще очень молоды, и у них все впереди. Имеющаяся в городе спортивная инфраструктура поможет атлетам нарастить силы для будущих побед, уверен И.Фахреев.

«Мы знаем, что ближайший резерв сборной России составляют спортсмены нашего города – это пловцы Егор Куимов и Виктория Дудина. Они уже сейчас стучатся в сборную России», - заявил Ильгиз Фахреев. Впрочем, заметил он, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, вносить коррективы в процесс тренировок и подготовки будущих чемпионов по водным видам спорта исходя из результатов водного ЧМ-2015 будут только на федеральном уровне.

Представитель исполкома напомнил, что представители международной федерации плавания оценили чемпионат мира в Казани, как «один из лучших в истории». И.Фахреев напомнил, что впереди у казанцев и гостей столицы соревнования турнира «Мастерс». Татарстан будут представлять порядка 170 человек, в том числе министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов.

«Подготовка этих спортсменов позволяет им принять участие в одной из самых сложных дисциплин – 50 метров вольным стилем», - сообщил Ильгиз Фахреев.

2 тонны шашлыка и «Иванушки International»

Парк ФИНА во время ЧМ-2015 посетили более 300 тысяч человек, сообщил замруководителя АНО «Дирекция спортивных проектов» Михаил Зотов. Максимальное количество гостей парк принял в день закрытия чемпионата – 9 августа, площадку перед стадионом «Казань Арена» посетили 36,5 тысяч человек. Во время трансляции церемонии закрытия ЧМ в парке одновременно присутствовали более 20 тысяч посетителей.

Михаил Зотов сообщил, что посетители парка съели более 2 тонн шашлыка, а национальные подворья посетили более 50 тыс.человек. Наибольшим спросом пользовались русская и татарская кухни. Бойко, по его словам, шла и торговля сувенирами. Гости наиболее охотно покупали мягкие игрушки - барсиков Итиля и Алсу.

А один «уникальный» турист накупил открыток на 10 тысяч рублей. «У каждого свой фетиш. Этот турист скупил все открытки, которые на тот момент были в сувенирных магазинах», - рассказал Зотов.

Парк, по его словам, будет работать до окончания турнира «Мастерс». Завершит соревнования концерт группы «Иванушки International». А 10 августа на главной сцене пройдет церемония открытия соревнований среди «ветеранов» спорта "Мастерс".

Планшет на кладбище

Безопасность водного ЧМ-2015 обеспечивали более 7,5 тысяч стражей порядка, сообщил глава УМВД по Казани Валерий Красильников. Криминальный фон, по его словам, оставался обычным. В сутки в столице РТ фиксируют в среднем 50 различных происшествий, такими же были сводки и в дни ЧМ, без взлетов или падений.

Иностранные граждане обращались в полицию, по словам В.Красильникова, после пропажи каких-либо вещей – ключей, телефонов. Однако, в большинстве случаев, имели место не кражи, а рассеянность. На объектах, задействованных в проведении чемпионата, отчитался глава управления МВД по Казани, серьезных происшествий зафиксировано не было.

«Были жалобы, например, один из менеджеров французской команды потерял универсальный ключ. Поискали во Дворце водных видов спорта – нашли, он оставил его в другом кабинете. Представитель другой команды на радостях встретился с представителем команды другой страны, посидели в ресторане – заявляют пропажу сотового телефона. Нашли таксиста, который вез этот телефон в полицию», - рассказал глава УМВД. Всего обращений от представителей сборных было, по его словам, 5-6.

Самым серьезным происшествием В.Красильников назвал кражу планшета и денег у британцев во время завтрака в отеле. «Благодаря тому, что было видеонаблюдение, мы составили фоторобот. И один наш сотрудник по дороге на работу на остановке КАИ встретил мужчину и женщину, похожих по приметам, и задержал их», - рассказал Красильников о задержании перуанцев. По его данным, задержанные в течение года совершали «вояж» по Европе. Казанская полиция направила запрос в Интерпол, чтобы узнать, не разыскивают ли задержанных в других странах. Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО. «Похищенный планшет мы нашли на Арском кладбище», - добавил Валерий Красильников.

Кроме того, стражи порядка задержали четырех билетных спекулянтов. Их стали выявлять уже со дня церемонии открытия, билеты на которую пытались продать в 2-3 раза дороже. Также в сводке отметились перекупщики билетов на состязания синхронистов. Все спекулянты получили штрафы за занятие предпринимательской деятельностью без лицензии. Согласно КоАП, сумма штрафа за такое правонарушение варьируется от 2 до 5 тыс.рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46