Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Субарендатор затонувшей "Булгарии" может попасть под амнистию

Субарендатора затонувшего в 2011 году теплохода «Булгария» Светлану Инякину могут амнистировать в честь 70-летия Великой Победы. Женщине, осужденной на 9,5 лет колонии, могут сократить неотбытый срок наказания на треть.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Директора ООО «Аргоречтур» Светлану Инякину могут амнистировать в честь 70-летия Победы, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в женской исправительной колонии №2 Чувашии, где она отбывает наказание. Главной фигурантке резонансного уголовного дела о крушении теплохода «Булгария» могут на треть сократить срок заключения. "Готовим документы (для применения акта об амнистии - ИФ)", - сообщили агентству.

В пресс-службе УФСИН по Чувашии РБК-Татарстан пояснили, что исправительные колонии готовят документы на амнистию на всех осужденных, которые подходят под условия соответствующего постановления правительства. Уточнить какие-либо подробности по делу о смягчении наказания для осужденной руководитель пресс-службы Сергей Герасимов отказался. "Инякина просит не разглашать какие-либо сведения о своей амнистии. У нас есть (соответствующее) заявление", - заявил С.Герасимов РБК-Татарстан. Не стали давать комментариев и в колонии №2.

Адвокат осужденной Алла Павлова от беседы с РБК-Татарстан  также отказалась, заявив, что родственники осужденной не уполномочивали ее на общение с прессой.

Как пояснил в беседе с РБК-Татарстан казанский адвокат Владимир Гусев, для применения амнистии к осужденным неважно, какой общественный резонанс имело их уголовное дело: имеет значение, принадлежит ли осужденный к тем категориям граждан, которые подпадают под амнистию, а также по каким статьям Уголовного кодекса РФ человеку вынесли приговор. Наличие у Светланы Инякиной малолетнего ребенка включает ее в число граждан, которые могут быть амнистированы.

Напомним, что Светлану Инякину осудили на 9,5 лет. В апреле 2015 года Верховный суд РТ признал ее виновной по двум статьям УК РФ – об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг (ст. 238 УК РФ) и нарушении требований охраны труда (ст.143 УК РФ). При этом суд высшей инстанции скостил женщине срок заключения: летом 2014 года суд Московского района Казани осудил ее на 11 лет лишения свободы.

Напомним, что амнистия в честь 70-летия Победы продолжается в России с 24 апреля по 24 октября 2015 года. В общей сложности, ожидается, что она затронет до 60 тыс.осужденных. Например, в Татарстане, по данным УФСИН по РТ, она затронет порядка 5 тыс.осужденных.

Один из фигурантов дела «Булгарии» - старший помощник капитана Рамиль Хаметов уже попал под действие этой амнистии. 5 августа татарстанское УФСИН сообщило, что срок заключения с 6,5 лет ему сократили до 4 лет 7 месяцев 12 дней.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года, выполняя туристический рейс Казань—Болгар—Казань. Жертвами трагедии стали 122 человека. Всего их на борту находились более 200 человек. Эксперты установили, что причиной катастрофы стала совокупность факторов: плохое техническое состояние судна, перегруженность пассажирами, открытые иллюминаторы, которые не были задраены экипажем и через которые хлынула вода.

Помимо Инякиной и Хаметова, по делу были осуждены начальник казанского линейного отдела волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев и главный госинспектор того же ведомства Владислав Семенов.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Татарстане выросло число малых и средних компаний Татарстан, 09:54 
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41