Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

И.Курманов подал жалобу в следком на ненадлежащее оформление уголовного дела

Подозреваемый в хищении 47 млн рублей у французского ритейлера «Леруа Мерлен» Ильдар Курманов подал жалобу в следственный комитет РТ на ненадлежащее оформление следователем уголовного дела, а также нарушение его права изучать любой из его томов. Об этом РБК-Татарстан сообщила супруга сына экс-министра юстиции РТ Алсу Курманова. По ее словам, И.Курманов начал знакомиться с делом два дня назад и успел обнаружить, с его точки зрения, нарушения закона, и теперь просит следователя переоформить материалы, составляющие 32 тома.
И.Курманов подал жалобу в следком на ненадлежащее оформление уголовного дела

Подозреваемый в хищении 47 млн рублей у французского ритейлера «Леруа Мерлен» Ильдар Курманов подал жалобу в следственный комитет РТ на ненадлежащее оформление следователем уголовного дела, а также нарушение его права изучать любой из его томов. Об этом РБК-Татарстан сообщила супруга сына экс-министра юстиции РТ Алсу Курманова. По ее словам, И.Курманов начал знакомиться с делом два дня назад и успел обнаружить, с его точки зрения, нарушения закона, и теперь просит следователя переоформить материалы, составляющие 32 тома.

Как сообщила РБК-Татарстан супруга Курманова, жалобу отправили на имя руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях в сфере экономики) СКР по РТ Станислава Столярова. "Представленные документы не были надлежащим образом оформлены. Отсутствуют опись документов дела и лист-заверитель. Таким образом, создаются условия для возможности замены отдельных материалов дела или возможность обвинить меня в исчезновении части материалов. Кроме того, не был составлен протокол ознакомления, в котором было бы возможно указать замечания", - говорится в тексте жалобы, предоставленной редакции РБК-Татарстан.

С материалами дела Курманов начал знакомиться 9 сентября. Для этого следователь, по словам супруги, назначает определенное время, к которому обвиняемого доставляют из дома в следственный комитет на машине УФСИН. Под домашним арестом Курманов по решению суда находится до 28 сентября 2014 года.

И 9, и 10 сентября, говорит Курманова, ее супруг находился в следкоме без адвоката. За эти два дня И.Курманов не успел прочесть ни одного тома целиков, а выборочно ознакомился с материалами. Жалобу Ильдар Курманов решил подать после того, утверждает его супруга, как 9 сентября следователь предоставил лишь семь томов уголовного дела из 32, а на следующий день – 19.

По словам супруги подозреваемого, Ильдар Курманов просит обязать следователя оформить тома уголовного дела надлежащим образом и начать ознакомление заново с предоставлением всех томов, которых, по данным следствия, 32.

В следственном комитете РБК-Татарстан отказались комментировать информацию о поданной жалобе, отметив, что на их рассмотрение закон предоставляет от трех до десяти дней.

Напомним, 4 сентября стало известно, что Курманову предъявили обвинение по шести статьям Уголовного кодекса РФ - о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), преднамеренном банкротстве (ст.196 УК РФ), неправомерных действиях при банкротстве, легализации полученных преступным путем денег, присвоении и растрате в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Каждая из вышеуказанных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы от нескольких месяцев до десяти лет (по ст. 159 УК), а также штрафы от 100 тыс. до 1 млн руб.

По версии следствия, в октябре 2011 года Ильдар Курманов, представившись начальником юридического отдела министерства энергетики РТ, обратился в ООО «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров. Согласно бумагам, Курманов и неустановленные лица взяли на себя обязательства по оформлению и согласованию технической документации на подключение к тепловым и электрическим сетям, а также выполнение строительно-монтажных работ по подключению и прокладке коммуникаций, необходимых для ввода в эксплуатацию строящегося торгового комплекса «Леруа Мерлен». Исполнителем выступило ООО «СЭМ», учредителем которого являлась мать Курманова.

В результате ООО «Интеллект и Право», учредителем которого являлось ООО «Леруа Мерлен Восток», заключило с ООО «СЭМ» соответствующие договоры. С декабря 2011 по март 2012 года на расчетные счета «СЭМ» перечислили более 47 млн руб., но компания своих обязательств не исполнила.

О конфликте между французским ритейлером и чиновничьей семьей сообщил журналистам в октябре 2013 года прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Он объявил, что видит в этом деле коррупционную составляющую и что прокуратура обязуется впредь такие случаи выносить на публичное обсуждение. Отец Ильдара Мидхат, на тот момент возглавлявший министерство юстиции Татарстана, ушел с поста, опровергнув обвинения в адрес своей семьи. В последний месяц семья Курмановых пыталась в Вахитовском райсуде Казани отстоять честь и достоинство, считая, что прокурор их опорочил.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47