Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань через год рассчитывает войти в тройку популярнейших турнаправлений в России

К 2016 году Казань может стать самым популярным направлением для туризма внутри России, считает глава комитета содействия развитию туризма казанского исполкома Евгения Лодвигова. Как заявила она РБК-Татарстан, если в этом году столица РТ заняла четвертое место по количеству туристов на новогоднюю ночь, то уже в будущем году непременно войдет в тройку лидеров рейтинга, а возможно, и возглавит его. Представители туриндустрии сомневаются, что Казани удастся потеснить с первой строчки Москву, но в целом в перспективы Казани верят: для этого необходимо повысить узнаваемость бренда столицы Татарстана и брать примеры с европейских рождественских ярмарок.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Как сообщила на деловом понедельнике в мэрии Казани Евгения Лодвигова , Казань на новогодние каникулы посетили порядка 70 тыс.туристов. За аналогичный период прошлого года республику в целом посетили около 60 тыс.человек. Загрузка отелей, по словам Е.Лодвиговой, составила 90%. «При этом были дни, когда в отелях была стопроцентная загрузка – по 4-5 дней», - сказала она. Средняя стоимость проживания равнялась 2,3 тысячам рублей на человека. Туристы находились в Казани в среднем 3,5 дня.

Для гостей и жителей города, сообщила глава комитета, работали многочисленные выставки, в том числе интерактивные, мастер-классы, шоу-программы. «Одним из магнитов притяжения для туристов, по-прежнему, остается аквапарк, который, по итогам новогодних праздников, ежедневно посещало около 3,5 тыс.человек или 35 тыс.человек за все новогодние праздники», - рассказала Е.Лодвигова. Глава комитета напомнила, что впервые в Казани, по аналогии с европейскими и российскими городами, прошла новогодняя ярмарка в Старо-Татарской слободе. По словам Евгении Лодвиговой, развернувшиеся народные гуляния, музыкальный каток, детские горки, творческие мастерские, сувенирные лавки и прочие увеселения «не оставили туристов равнодушными».

Казань, сообщила глава комитета содействия развития туризму, вошла в пятерку самых популярных городов России для поездок на новый год, уступив Москве, Сочи и Санкт-Петербургу. «Надеемся, что вскоре мы сможем занять лидирующую позицию», - заявила Евгения Лодвигова.

Как уточнила Лодвигова в беседе с РБК-Татарстан, выйти на лидирующие позиции Казань может уже через год. Она уточнила, что в 2015 году Казань заняла четвертое место по количеству туристов на новогоднюю ночь. Если бы исследование охватывало период всех каникул, рассуждает глава комитета, то рейтинг Казани мог быть бы еще выше. В будущем году, уверена она, столица РТ непременно войдет в тройку лидеров рейтинга, а, возможно, и возглавит его.

Глава исполкома Казани Денис Калинкин отметил, что на повышение туристической привлекательности столицы РТ в новогодние дни работала политическая и экономическая ситуация в стране. «В первую очередь, мы рассчитывали на тот бренд Казани, который мы развивали и пропагандировали на протяжении последних лет», - заявил он. По его словам, Казань и в прежние годы входила в тройку лидеров среди городов России по загрузке гостиниц. «Наша задача поддерживать наполняемость отелей, гостиниц и хостелов в обычные, непраздничные дни», - сказал Д.Калинкин.

Руководитель экскурсионного отдела туроператора “Мультитур”, который входит в тройку лидеров среди операторов внутреннего туризма России, Ирина Костина считает, что Казань имеет все шансы стать самым популярным туристическим направлением в России. По словам И.Костиной, в 2014 году, по сравнению с другими городами России, столица Татарстана стала популярнее в несколько раз. Туры в Казань на новый год клиенты раскупили «просто на ура», говорит она. Поездки на новогодние каникулы в столицу РТ были забронированы уже в ноябре, раньше, чем в другие города. Популярность города Ирина Костина связывает с прошедшей в 2013 году Универсиадой и улучшившейся инфраструктурой. Она заверила, что клиенты их компании не высказывали никаких нареканий, по итогам поездки в Казань.

Президент Ассоциации туристских агентств Татарстана Рамиль Мифтахов в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что численные показатели турпотока Москвы, которую на праздники посещают 300-500 тысяч человек, для Казани недостижимы, .хотя бы потому, что в первопрестольной работает более 400 гостиниц, а в столице РТ их лишь 89. «Но если взять соотношение объектов размещения и количество туристов, которые приехали к нам, то мы можем даже выйти на первое-второе место» - считает Р.Мифтахов.

Туристической инфраструктурой, говорит он, город обеспечен. Чтобы добиться лидерства, по мнению главы АТАРТ, Казани нужно работать над узнаваемостью своего бренда и качеством проводимых мероприятий. Например, посетовал он, новогоднюю ярмарку в Старо-Татарской слободе было сложно сравнить с аналогичными мероприятиями в Европе.

«Для первого раза очень неплохо, но не хватало сюжетной линии. Нашим ремесленникам нужно перенимать опыт европейских коллег и делать новогодние сувениры», - рекомендовал Рамиль Мифтахов.

Как заявил на деловом понедельнике глава имполкома, мэр Казани Ильсур Метшин выразил пожелание провести еще одну встречу с представителями турбизнеса столицы РТ, чтобы обсудить новые точки притяжения для гостей. Она пройдет 13 января на территории Старо-Татарской слободы.

Татьяна Ренкова, Гульназ Шарафутдинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29