Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Татарстан
В России начали действовать ограничения при продаже вейпов и кальянов Общество, 05:00
Только 20% россиян сочли детство современных детей счастливее своего Общество, 05:00
Палата представителей США одобрила повышение потолка госдолга Политика, 04:56
Responsible Statecraft сообщил детали подготовки плана НАТО по России Политика, 04:43
Глава СК предложил запретить публиковать в СМИ данные нападавших на школы Общество, 04:19
Пентагон заключил контракт на закупку ПВО на $118 млн для Украины Политика, 04:15
В России утвердили единый день выплат из материнского капитала Общество, 04:00
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Дептранс Москвы предупредил о перекрытии улиц в центре со 2 до 5 июня Общество, 03:57
Гладков сообщил о работе ПВО в Белгородском районе Политика, 03:21
Как выглядит возведенный в Колизее лифт. Видео Общество, 03:09
Какие продукты чаще всего продают в России со скидками. Инфографика Бизнес, 03:09
В Киеве прогремели взрывы Политика, 03:02
В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу Политика, 02:57
Маск снова стал самым богатым человеком в мире Бизнес, 02:53
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Итоги второй недели самоизоляции в Татарстане

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, которая прошла в режиме самоизоляции. На сегодня число заболевших коронавирусом составляет в регионе 73 человека
Итоги второй недели самоизоляции в Татарстане

Новые ограничения и послабления

10 апреля кабмин РТ выпустил очередное постановление, регулирующее режим самоизоляции в Татарстане. Власти РТ определили категории граждан, которым надлежит жестко соблюдать изоляцию: это люди с различными заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом, болезнями системы кровообращения, онкологией и другими. Такси обязали перевозить не более 2 взрослых пассажиров, не считая детей, и носить маски во время поездок. Под запрет попало посещение кладбищ. Салонам связи, у которых есть отдельный вход, разрешили открыться.

Президент РТ в пятницу поручил усилить патрулирование улиц. По данным его пресс-службы, в оперативный штаб поступило много обращений от обеспокоенных граждан с жалобами на нарушителей режима. 

Наказание за нарушение режима

В Татарстане с 6 апреля расширен круг должностных лиц, которые смогут составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции. Соответствующий указ подписал президент РТ Рустам Минниханов. Согласно документу, отслеживать нарушителей самоизоляции и составлять протоколы могут сотрудники республиканских министерства экологии и природных ресурсов, МЧС, минтранса и минтруда.

Также нарушителей могут выявлять сотрудники госкомитетов РТ по тарифам, по биоресурсам, Государственная жилищная инспекция, Госалкогольинспекция, Госстройнадзор и комитет РТ по охране объектов культурного наследия.

По словам заместителя начальника УМВД по городу Казани Валерий Саматошенков за период 6-7 апреля уже составлены протоколы на 39 жителей города, а также родителей 27 подростков, которые находились на улице без сопровождения взрослых. Всего было привлечен к ответственности 151 гражданин. Для 17 тыс. автомобилей был запрещен проезд.

Онлайн обучение и поступление

В Татарстане с 6 апреля возобновилось дистанционное обучение школьников и студентов. Малокомплектные школы, которых в республике около 300 начнут проводить очные занятия, при условии соблюдения мер предосторожности и улучшении эпидобстановки.

Опрошенные РБК Татарстан представители вузов города заявили, что готовятся к приемной кампании в дистанционном режиме. Они отметили, что учебные заведения обладают всем необходимым для дистанционного приема документов.

Они не исключают изменений в сроках приемных кампаний этого года. Изменения могут возникнуть в связи с переносом сроков сдачи ЕГЭ на июнь месяц.

Налоговые льготы

Пострадавшие в результате эпидемии коронавируса предприниматели могут рассчитывать на отсрочку или рассрочку налоговых платежей. Одно из условий для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов – это снижение доходов более чем на 10%. На эту меру поддержки смогут рассчитывать и те, кто получил убыток, при условии, что в 2019 году была зафиксирована прибыль

Помимо этого, представителями МСП республики неоднократно поднимался вопрос о безпроцентных кредитах для предприятий, а также дотаций для выплаты заработных плат и аренды. Самозанятые РТ просили включить их в число МСБ, чтобы они могли воспользоваться послаблениями, введенными правительством.

Посевная кампания в условиях карантина

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе минсельхозпрода республики, посевная кампания из-за аномально теплой погоды началась в регионе раньше, чем в прошлом году.

Ограничения, связанные с профилактикой коронавируса, не повлияли на срок работ. Однако, отметили в пресс-службе министерства, для аграриев действуют такие же правила пребывания в режиме самоизоляции, как и для других татарстанцев. Собеседник РБК отметил, что из-за коронавируса остро встал кадровый вопрос у аграриев, особенно у крупных игроков рынка.

В этом году планируется собрать порядка 5 млн. зерновых культур. В связи с неблагоприятной экономической ситуацией аграрии республики сократили посевы сахарной свеклы и подсолнечника. Остается открытым и вопрос о влиянии теплой зимы на озимые культуры.

Fashion-финиш

Эксперты РБК Татарстан считают, что до 15% магазинов одежды и обуви могут не пережить сложившейся на российском рынке ситуации и обанкротиться.

Представители fashion-ритейла попросили федеральные власти включить их в число тех, кому требуется господдержка на фоне борьбы с COVID-19. Как сообщает издание «Коммерсантъ», представители непродуктового ритейла написали письмо на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Его, в частности подписали топ-менеджеры обувного ритейлера «Эконика», «Рив Гош», «Модного континента», Modis, Hugo Boss Rus LLC, «5 карманов-А», «БНС Груп», «Стокманна» и других.

При этом экспертами отмечается, что самоизоляция уже стала сильным стимулом ускорения развития и роста спроса на новые технологии в онлайн-продажах: от виртуальных примерочных услуг до цифровых шоу-румов. А онлайн-ритейлеры в лице таких компаний, как Wildrerries, Lamoda, Ozon уже установили своеобразный стандарт покупки одежды и обуви с примеркой у себя дома.