Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанские туристы, нуждавшиеся в помощи за границей, вернулись домой

Все татарстанцы, попавшие за границу по путевкам обанкротившихся туркомпаний и нуждающиеся в помощи, вернулись домой. Об этом РБК-Татарстан сообщили в госкомитете по туризму республики. Точное число пострадавших подсчитывается, речь идет о нескольких сотнях, а по некоторым оценкам, и тысячах клиентов "Лабиринта" и до сотни клиентов "Невы".
Татарстанские туристы, нуждавшиеся в помощи за границей, вернулись домой

Все татарстанцы, попавшие за границу по путевкам закрывшихся туркомпаний и нуждающиеся в помощи, вернулись домой. Об этом РБК-Татарстан сообщили в госкомитете по туризму республики. Точное число пострадавших подсчитывается: речь идет о нескольких сотнях, а по некоторым оценкам, и тысячах клиентов "Лабиринта" и до сотни клиентов "Невы". К концу недели закончит прием заявок от пострадавших страховая компания "Невы", к 1 сентября - "Лабиринта", и станет известно о суммах компенсаций.

Судя по звонкам на "горячую линию", организованную комитетом, за рубежом не осталось нуждающихся в помощи татарстанских туристов, рассказала РБК-Татарстан замглавы ведомства Екатерина Барабанова. "Данных о том что кто-то остался, в беде, на улице - такого нет", - говорит она. Таким образом, федеральное агентство "Турпомощь" выполнило обещание вернуть клиентов закрывшихся турфирм к 12 августа перед Татарстаном, сделали вывод в комитете.

В последние недели на "горячую линию" комитета поступало по 10-40 звонков в день. "Звонили и те, кто забронировал путевки, и родственники, волновавшиеся за отдыхающих, вывезут - не вывезут. И сами туристы из-за рубежа звонили - уточняли, как им быть", - говорит Барабанова. Сейчас, по ее словам, звонки прекратились: "люди уже поняли, как действовать".

Комитет пытается выяснить точное число татарстанских пострадавших. Отследить информацию о каждом туристе не представляется возможности - "Нева" и "Лабиринт" отказались предоставить республиканскому ведомству список клиентов по регионам, а в казанских офисах уже нет доступа к рабочей базе данных, объяснила Барабанова. Ведомство отслеживает число туристов исходя из данных авиакомпаний и казанского аэропорта. "Условно говоря, село в чартерный рейс "Эгейских авиалиний" 120 человек, вернулось 120 - мы говорим о том, что всех туристов посадили", - говорит Екатерина Барабанова. По ее словам, контроль показывает, что авиакомпании - "Оренбургские авиалинии", "Эгейские авиалинии" и турецкая Onur Air - выполняют обещания по возврату туристов из-за рубежа.

Речь идет только о пострадавших от прекращения работы двух туркомпаний - "Невы" и "Лабиринта". Объявившие о своей несостоятельности в последние две недели "Роза ветров Мир", «Экспо-тур», «Идеал-тур», «Интаэр» и «Нордик стар» в Татарстане не работали, говорит Барабанова.

Точно известно, что в Казань вернулся 21 турист "Невы", вылетевший прямым рейсом в Болгарию. Число пострадавших - купивших путевки и не вылетевших за границу этого туроператора в Татарстане комитет оценил "до сотни человек". В "Лабиринте" таких в разы больше, говорит Барабанова: речь идет предположительно о сотнях человек. Ранее в беседе с РБК-Татарстан директор по продажам казанского турагентства “Салават тур” Рустем Тарзиманов предполагал, что их могут быть и тысячи.

Сейчас страховые компании собирают заявки на компенсации. Московское "Восхождение", застраховавшее "Неву" на 454,2 млн руб., должно закончить сбор к 16 августа - спустя месяц после объявления туроператора о несостоятельности. Страховщик "Лабиринта" ВСК должен определиться со списком пострадавших к 1 сентября, говорит Барабанова.

С середины июля ряд российских туроператоров заявил о приостановке своей деятельности и невозможности выполнить свои обязательства перед клиентами и контрагентами. Наиболее крупными стали проблемы у турфирмы «Нева» (из-за его банкротства пострадали 20 тыс. человек) и «Лабиринт» (60 тыс. клиентов). Среди причин они назвали резкий рост курса валют, сказавшийся на покупательской способности, негативную политическую и экономическую ситуацию, повлиявшую на количество бронирований, и рекомендацию на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб. В отношении этих компаний и еще трех небольших туроператоров - Роза ветров Мир», «Идеал-тур», и «Экспо-тур» - следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о мошенничестве.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
Число сотрудников 30-39 лет в Татарстане сократится на 241 тыс. человек Татарстан, 17:03 
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39