Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанские ателье пустили в школы

Казанские предприятия по пошиву школьной формы в 2015 году смогли вдвое увеличить объем заказов. Помогло вмешательство муниципальных властей, которые «свели» ателье с основными заказчиками – городскими школами.
Казанские ателье пустили в школы

Импортозамещение для 104 тысяч школьников

Казанские предприятия по пошиву школьной формы в этом году выбрали около 70 из 170 школ города, рассказала РБК-Татарстан член правления союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ Татьяна Федорова. Годом ранее таких заказчиков было вдвое меньше. «Школы не пускали раньше к себе представителей наших предприятий», - объяснила предпринимательница. По ее словам, в поиске клиентов ателье приходилось довольствоваться расклейкой объявлений по городу.

Весной, напомним, исполком взял на себя работу по содействию обеспечению учащихся формой, а ателье – загрузкой заказов. В апреле мэр Казани Ильсур Метшин, посетив одно из городских ателье, заявил о запуске трехлетней программы по стопроцентному внедрению в городе школьной формы местного производства. Весной в школах прошли встречи городских чиновников, представителей ателье, администраций учебных заведений и родителей, на которых предприятия получили возможность презентовать свою продукцию.

По словам Федоровой, теперь все пять швейных предприятий города: ОАО "Адонис", ООО «Швейная мастерская «Ирэн», ООО "Казанский комбинат надомников", ООО "Бамбл-Би" и "Успех" - полностью загружены заказами. Назвать количество отшиваемых комплектов школьной формы она затруднилась, сказав, что объем пошитой продукции обычно подсчитывается после 20 августа. Однако известно, что в Казани учатся более 104 тысяч школьников: судя по этим цифрам, швейники могли получить заказы на 40-45 тысяч форм по 2-4 тыс. рублей за каждую.

Турция и Китай – небезопасны?

Казанские предприятия остаются импортозависимыми, констатировала Татьяна Федорова. Тканей российского производства у швейников почти нет, и фурнитура полностью зарубежная - все это завозится из Китая. Впрочем, она заверяет, что казанские предприятия используют исключительно натуральные ткани, безопасные для здоровья детей и практичные для носки. А вот готовая продукция, которую везут из Турции и Китая и продают на рынках и в магазинах, далеко не всегда отвечает требованиям качества, утверждает Федорова.

При разнице в качестве стоимость казанских и зарубежных школьных форм примерно одинакова. Цена одного комплекта для девочки начинается от 2 тысяч рублей, для мальчика – от 2,5 тысяч. Цены по сравнению с весной этого года подросли: к примеру, стоимость сарафана для девочки начиналась от 1,7 тысяч рублей.

Покупай татарстанское!

Слова Федоровой подтверждают и в казанском ателье ООО «Швейная мастерская «Ирэн». Ее гендиректор Ирина Купряхина рассказала РБК-Татарстан, что руководство ателье презентовало свою продукцию практически во всех районах республики и в 35-й школе города Казани. В итоге заказ сделали 22 школы Сабинского района - на более чем 4 тысяч комплектов, большие партии шьют и для Высокогорских, Кайбицких, Верхнеуслонских школ. В итоге объем заказов у «Ирэн», по словам Купряхиной, увеличился не меньше чем на 50%.

Без поддержки властей швейникам было бы нелегко, потому что люди начали экономить на покупке формы, утверждает она. «Если раньше родители покупали школьную форму с запасом, могли, например, купить две блузки на смену или запасные спортивные штаны, то сейчас уже начали экономить», - говорит гендиректор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Все впереди

По мнению Татьяны Федоровой, если и дальше работа будет строиться по такому же сценарию, то казанские предприятия будут обеспечивать школьной формой все без исключения школы Казани. По ее прогнозам, на это потребуется еще пара лет. Рынок привлекательный: весь объем рынка школьной формы в Казани, по оценке Купряхиной, составляет 400 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56