Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

УФАС по РТ проверит причины взлетов и падений цен на авиабилеты Аэрофлота

УФАС по РТ проверяет жалобы граждан на необоснованное завышение цен авиакомпании «Аэрофлот» на рейсы Казань-Москва-Казань. Эксперты РБК-Татарстан пытаются понять причины "придирок" антимонопольной службы к перевозчику.
УФАС по РТ проверит причины взлетов и падений цен на авиабилеты Аэрофлота

«В настоящее время в управлении находится дело в отношении «Аэрофлота», одного из крупнейших перевозчиков России. Аэрофлоту инкриминируется необоснованное завышение экономических цен на перевозку пассажиров по маршруту Казань-Москва-Казань», - заявил журналистам на пресс-конференции 12 октября замруководителя УФАС по РТ Павел Козел.

Рассмотрение дела началось еще в августе 2015 года. Татарстанское УФАС обратило внимание на ценообразование российского авиаперевозчика из-за жалоб нескольких граждан на увеличение цены рейсов Казань-Москва-Казань в зависимости от даты вылета. «Ситуация, которая сейчас складывается с ценами, не совсем удовлетворяет, в том числе много жалоб поступает от потребителей, которые летают по данным маршрутам. И у граждан часто возникают вопросы, почему билет сегодня - 4 тыс. рублей, и почему, полетев через два дня, я плачу за это же 20 тыс. рублей», - рассказал П. Козел.

В настоящее время, по сообщению спикера, антимонопольное ведомство устанавливает, какие же экономические факторы закладываются в цены на перелет. «Необходимые документы мы уже получили. Проводится анализ рынка», - добавил представитель УФАС по РТ. Ближайшее рассмотрение дела, по его словам, назначено на 22 октября.

Выяснить позицию "Аэрофлота" по этому вопросу не удалось. В момент публикации материала компания не ответила на запрос редакции.

Председатель совета директоров группы компаний «Тулпар» Азат Хаким в беседе с РБК-Татарстан объяснил, что стоимость билета определяется расходной частью перевозчика. «Если он (перевозчик - РБК-Татарстан) купил новый самолет, у него есть лизинг платежей, это все должно быть отражено в стоимости билета. У Аэрофлота сегодня один из самых новых парков среди авиакомпаний Европы. Понятно, что за счет того, что курс рубля резко упал (лизинговые платежи - они в долларах) перевозчики попали в тяжелое положение, как, например, Трансаэро. И та цена билетов, которая сегодня есть, она неадекватна. Она меньше, чем должна быть», - считает эксперт. Кроме того, в ценообразование входит цена на керосин, бортовое обслуживание, полет воздушного пространства, зарплата пилота, налоги, страховки.

«Скачки» цен на авиабилеты А. Хаким объяснил так: есть компьютерная программа, которая автоматически определяет стоимость билета. Если билет покупать заранее, то есть вариант найти более дешевые билеты, которых обычно, по словам эксперта, не бывает более 10% от всех посадочных мест. По мере продажи билетов экономных предложений будет все меньше и меньше. «Ничего здесь сверхоригинального нет. Это не определяют какие-то люди, она (система - РБК-Татарстан) работает по всем маршрутам, для всего парка воздушных судов», - считает А. Хаким.

Кроме того, стоимость билетов растет в зависимости от спроса, объясняет глава компании по продаже железнодорожных и авиационных билетов AVT Азамат Сабиров. «Есть система, которая автоматически, согласно спросу, регулирует ценообразование. Чем больше клиентов покупают у Аэрофлота, тем больше растет цена», - добавляет А. Сабиров.

«Можно выбирать другие компании, я не понимаю, почему УФАС придирается к "Аэрофлоту". Пусть УФАС сравнит возраст самолетов, качество услуг - будет видно, что аэрофлот на голову выше».

Отметим, что авиакомпания «Аэрофлот» открыла регулярные рейсы в Казани в 2010 году. Авиакомпания занимает примерно 35% всех рейсов по направлению Казань-Москва-Казань. Также по данному маршруту летают авиакомпании «S7 Airlines», «ЮВТ-Аэро», «Utair», «Red Wings».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36