Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Центробанк России намерен начать эксперимент со Сбербанком

В Казани Центробанк РФ заявил о том, что планирует передать часть денежных средств на хранение коммерческим организациям. Первым, кто может получить деньги банка России, станет Сбербанк.
Центробанк России намерен начать эксперимент со Сбербанком

«В ближайшее время мы хотим начать эксперимент по передаче на хранение коммерческим структурам наличных денег банка России», - заявил в Казани на международной конференции «Безопасность оборота наличных денег и ценностей» первый зампредседателя правления Центробанка РФ Георгий Лунтовский.

По словам спикера, этот опыт Центробанк РФ «почерпнул за рубежом», а именно активно он распространен в Великобритани - банк Англии только выпускает деньги в обращение и потом принимает для уничтожения. «Я не думаю, что мы дойдем до такого, но в принципе сам по себе опыт заслуживает внимания. Мы будем идти в этом направлении», - рассказал Лунтовский на пленарном заседании.

Позже в разговоре с журналистами Лунтовский подчеркнул, что в случае передачи наличных денег в хранилища коммерческих организаций, они все равно будут числиться на балансе Банка России.

«Очень активно мы работаем со Сбербанком. Сейчас планируем начать эксперимент, чтобы передать часть наличных денег в их хранилище. Они будут числиться на балансе банка России, но у Сбербанка будет возможность в пределах остатка на корреспондентских счетах пускать их в обращение», - прокомментировал Лунтовский.

По его словам, данный вопрос будет индивидуально обсуждаться с каждым банком, который «проявит инициативу». «Это дело непростое. Для этого нужно иметь сертифицированное Центробанком хранилище и они должны будут принять те правила работы, которые мы предложим», - добавил зампредправления ЦБ РФ. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о передаче российскому объединению инкассации «Росинкас» части помещений расчетно-кассовых центров, которые закрывает Центробанк.

Таким образом, по мнению Лунтовского, роль коммерческих организаций в цикле наличного денежного обращения возрастает, но в связи с этим возникают и дополнительные риски. «Наиболее высокие риски, на наш взгляд, прежде всего, связаны с перевозками денежных наличностей», - заметил спикер. Далее он рассказал о том, что в последнее время участились случаи нападения на инкассаторов кредитных организаций. По данным ЦБ РФ, за период с 1 ноября 2014 года по 16 сентября 2015 года имели место 8 случаев утраты наличных денег при их перевозке и инкассации на общую сумму 124,3 млн рублей.

"Мы имеем информацию о том, что многие коммерческие структуры, коммерческие банки при перевозке наличных денег нарушают требования нормативных актов Центрального банка. Это в том числе и наша недоработка... Сейчас с принятием стандартов, принятием методических рекомендаций мы совместно с правоохранительными органами оптимизируем эту работу, чтобы вытеснить с рынка недобросовестных перевозчиков, которые идут на нарушения законодательства", - объяснил Лунтовский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Центробанк России намерен начать эксперимент со Сбербанком

О том, что службы безопасности могут стать объектом преступных посягательств рассказал и президент РТ Рустам Минниханов. «К сожалению в республике есть такой негативный опыт. Основная задача исключить полностью такие инциденты», - заметил лидер республики в приветственном слове. Инкассацию денежных средств в РТ осуществляет республиканское управление инкассации – филиал РОСИНКАС – и подразделения 12 кредитных организаций.

По словам Минниханова, в республике функционирует 22 самостоятельной кредитной организации и 15 филиалов региональных кредитных организаций. Активы банков республики превышают 1 трлн. Рублей. «По данным показателям мы занимаем 3 позицию в нашей стране», - заметил президент РТ. Объем предоставленных кредитов превышает 411 млрд рублей. На территории республики оборот наличных денежных средств составил 2,6 трлн рублей в 2014 году, а за 8 месяцев 2015 года составил почти 1,6 трлн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28