Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минкультуры РТ намерено спасти от закрытия филиал художественного института Сурикова

Власти Татарстана намерены отстоять казанский филиал института МГАХИ им. Сурикова, оказавшийся под угрозой закрытия из-за отсутствия госаккредитации и финансирования. До конца года деньги выделены, ищут средства и на 2015-й, рассказала на встрече с журналистами 13 ноября замминистра культуры РТ Ирада Аюпова. Она уверила, что все студенты, которые проходят обучение в казанском художественном институте (ближайший выпуск состоится в 2019 году), получат дипломы.
Минкультуры РТ намерено спасти от закрытия филиал художественного института Сурикова

Набор студентов в казанский филиал института им. Сурикова в 2014 году прекращен из-за отсутствия финансирования. По словам Аюповой, сейчас в институте проводится работа по приведению штатной численности в соответствие с государственными требованиями, и штатный персонал уже сократили до 63 человек. На 1 сентября 2014 года в институте им. Сурикова на 76 студентов приходилось 69 работников учреждения. Из них только 18 преподавателей, все остальные — административно-управленческий и хозяйственный персонал.

Как рассказал РБК-Татарстан один из преподавателей филиала Зуфар Гимаев, с сентября сотрудникам начали задерживать зарплату. Однако, по словам Ирады Аюповой, на 11 ноября на бюджетных счетах института оставалось около 900 тыс. рублей и более 300 тыс. на счетах от внебюджетной деятельности. Зарплату своим сотрудникам с опозданием начисляла администрация учреждения.

«Отсутствие нового набора студентов также не связано с финансированием. Оно связано с отсутствием основы для аккредитации. Чтобы набрать людей, вуз должен быть должным образом аккредитован», - пояснила замминистра. Однако с этим имеются определенные сложности - отсутствует решение о создании филиала на уровне правительства РФ и документы, регламентирующие деятельность филиала на федеральном уровне. В структуре госзаказа на подготовку кадров, которая есть в московском институте им. Сурикова, казанский филиал не присутствует. Соответственно, его нет и в строке бюджета. «Возможно, это была недоработка со стороны администрации Суриковского института», - отмечает Аюпова.

Решать проблему Татарстан рассчитывает совместно с руководством федерального института. Ведь казанский филиал был создан в 2007 году как партнерский проект между Российской академией художеств, московским художественным институтом им.Сурикова и правительством РТ. До 2013 года финансирование должно было производиться за счет республиканского бюджета, а затем его должен был взять на себя головной вуз. Однако в прошлом году срок соглашения истек, и с 2014 года Татарстан продолжает финансировать институт на основе условного соглашения, выделив на его поддержку еще 11,4 млн рублей.

«Без продолжения партнерских отношений с Российской академией художеств это дело не сдвинется с мертвой точки», - уверена Аюпова. Поэтому в декабре министерство культуры Татарстана планирует встречу с ректором института им. Сурикова Анатолием Любавиным, чтобы обсудить перспективы исполнения федеральным институтом тех обязательств, которые он в свое время на себя брал.

“Этот вуз нам всем очень важен», - подчеркивает замминистра культуры РТ. - Мы планируем продолжить финансирование института им. Сурикова и в будущем, при условии, что всё это будет находиться в правовом поле.

На момент написания публикации получить комментарий головного вуза РБК-Татарстан не удалось.

Председатель Союза художников РТ, художник-живописец Зуфар Гимаев, работающий в филиале института Сурикова по совместительству, считает, что его нужно сохранить, однако преподавательский состав нуждается в повышении зарплаты. "В среднем преподаватели получают 6-7 тыс. ежемесячно, те, кто берут дополнительные нагрузки — получают 10 тыс. Натурщики, которые работают в школах, и то получают больше. Я работать там не хочу, работаю из-за того, что там есть талантливые ребята, которых не хочется оставлять", - рассказал он РБК-Татарстан.

"Конечно, плохо, если казанский филиал института закроют. На его содержание не такие большие деньги нужны. Мы с таким трудом его открывали, и те ребята, которые в Москву, в Питер не могут попасть — они могут получить у нас образование такого же уровня", - говорит Гимаев.

В художественном преподавательском составе Казани ходят и противоположные мнения. Так, один из преподавателей художественного училища им. Фешина, художник Айрат Хамидуллин считает закрытие филиала Суриковского института целесообразным. По его словам, качество образования в его собственном училище в разы выше. «Нет смысла штамповать "уцененных" специалистов, - отмечает он. - А бюджетные деньги лучше направить на реконструкцию здания".

Лилиана Набиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00