Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокуратура в суде требует закрыть комплекс из 14 торгово-офисных зданий ASG

В Казани идет судебное слушание по закрытию 14 торгово-офисных зданий группы компаний ASG на Сибирском тракте из-за нарушений противопожарной безопасности. Вчера они уже были опечатаны судебными приставами в качестве обеспечительной меры по иску прокуратуры. Опрошенные РБК-Татарстан арендаторы говорят, что им пришлось срочно вывозить имущество и рабочее оборудование, но из-за специфики работы и срочности это смог сделать не каждый.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Прокуратура требует приостановить работу комплекса из 14 корпусов по ул. Сибирский тракт, 34, в котором проверка обнаружила 150 нарушений противопожарной безопасности, передает корреспондент РБК-Татарстан из зала Советского райсуда Казани. В качестве третьих лиц по иску привлекли крупных арендаторов зданий - медицинскую клинику Medel, которая занимает помещение в пятом корпусе комплекса, продовольственную сеть "Перекресток", занимающую сотни кв. м в Megga-мебель, и имеющий в комплексе собственный офис Татфондбанк. Во дворе суда собрались порядка 100 торговцев расположенного по тому же адресу рынка "Алтын-Т".

Как рассказал РБК-Татарстан директор клиники «Медел» Ленар Салахутдинов, слухи о закрытии здания ходили еще на прошлой неделе, однако официально об опечатании его никто не предупреждал. «Мы узнали, что помещение опечатывают, только когда пришли приставы. После возражений предпринимателей дали три часа на сборы. Однако в нашем медучреждении серьезное оборудование, которое требует особой транспортировки, и естественно, так быстро мы его перевезти не смогли бы. Теперь наша клиника функционирует только в одном офисе, где нет операционной, и тяжело больные пациенты не могут получить полное лечение. Можно сказать, что прибыль компании упала на 50%», - сказал Салахутдинов.

Другим арендаторам тоже пришлось выбирать между переездом и закрытием. Так, Поволжский антикризисный институт временно переехал в новый офис на улице Журналистов. По словам пресс-секретаря ASG Татьяны Славкиной, Международный институт антиквариата в связи с сложившимися обстоятельствами закрыт. «В центре города наша компания реставрирует исторические здания, и для музея до закрытия офиса на Сибирском тракте подобрали второе место. Этой весной экспозицию института планировали перевезти на улицу Карла Маркса, но в связи с сложившейся ситуацией переезд, скорее всего, будет отложен», - сказала Т.Славкина.

Крупнейшая татарстанская ИТ-компания ICL КПО-ВС, работающая по тому же адресу - ул. Сибирский тракт, 34, сообщила РБК-Татарстан, что здание находится в их собственности, а не ASG, и к нему прокуратура претензий не имеет.

С 10 апреля в Казани опечатали еще несколько торговых зданий, в том числе торговые ряды "Алтын" на Салимжанова, рынки "Ала-дим" и "Нагмир" на Фучика. В беседе с РБК-Татарстан бизнес-омбудсмен республики Тимур Нагуманов сообщил, что речь может идти минимум о двух тысячах людей, оставшихся без работы из-за массовых закрытий рабочих площадей. Он обещает помочь бизнесу пережить эту волну надзорных проверок. "Сейчас работа ведется с прокуратурой и пожнадзором, чтобы добиться максимального понимания, в какие сроки мы можем возобновить работу этих объектов", - сказал он РБК-Татарстан.

По словам Нагуманова, "пока мы видим, что, к счастью или к сожалению, надзорными органами все делается в рамках закона". Днем ранее он назвал "Интерфаксу" действия органов юстиции чрезмерными и ведущими к банкротству мелких предпринимателей. РБК-Татарстан он пояснил, что в меньшей степени винит в массовом закрытии рабочих площадок для казанских торговцев суд, "потому что в суде есть налаженная практика принимать обеспечительные меры". "Я думаю, что перегибают палку именно те органы, которые направляют решения в суд исходя из мнения, что найдены серьезные нарушения, которые невозможно устранить, и не разбираются в том, делает ли собственник что-либо с этими нарушениями", - заявил он.

Татьяна Ренкова, Елена Иванова, Елена Никонова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
В районах Татарстана устраняют последствия урагана с градом Татарстан, 20:05 
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09