Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Метшин пообещал уложить газон на "Казань Арене" до 5 ноября

Демонтаж бассейнов и укладку нового газона на "Казань Арену" проведут в сжатые сроки - к 5 ноября. Эксперты назвали это "рискованной идеей": неизвестно, успеет ли прижиться газон, на который потратят 200 тыс. евро.
Метшин пообещал уложить газон на "Казань Арене" до 5 ноября

«Болельщикам уже объявили, что мы хотим 5 ноября принять «Ливерпуль» и порадовать их новой игрой на восстановленном газоне. Отступать некуда», – заявил Ильсур Метшин на утреннем брифинге 14 сентября. Сейчас на "Казань Арене" идет демонтаж двух бассейнов, установленных к чемпионату по водным видам спорта. «После выполнения этих работ начнется подготовка поля и будет уложен новый газон», – сообщил журналистам технический директор стадиона Евгений Цветков.

Это неожиданная новость: ранее министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов неоднократно заявлял о том, что стадион подготовят к футбольным матчам только к весне. "Мы решили никуда не торопиться - приведем его в соответствие со всеми нормативами, спокойно засеем новый газон и придем туда с футболом весной будущего года. Неприятный опыт у нас уже есть, когда мы поспешили и людей насмешили", - говорил он в интервью РБК-Татарстан в августе.

Натуральный газон на казанском стадионе будут укладывать уже в третий раз. К открытию "Казань Арены" в 2013 году эти работы провела украинская "Энго", директор стадиона Радик Миннахметов говорил о потраченных на это $3,5 млн. Однако спустя полгода трава на стадионе пожухла из-за болезни - выяснилось, что подрядчик провел посев ненадлежащим образом. Контракт был расторгнут, а новый покров уложила российская "Бамард". Затем газон убрали, заместив его двумя временными итальянскими бассейнами.

Кто будет укладывать газон на этот раз, неизвестно. В "Бамарде" этот вопрос прокомментировать отказались. Леонов сообщал ТАСС, что на это потратят порядка 200 тыс. евро, и эта сумма уже заложена в рамках бюджета.

Гендиректор московского ООО "Экостар-столица", занимающегося укладкой газонов, Дмитрий Куликов рассказал РБК-Татарстан", что укладку газона в столь сжатые сроки провести довольно сложно. "Если готово земляное основание, то рулон укладывается 2-3 дня. При этом почва должна быть удобрена, выровнена. Если было бы лето, то такого уровня матч можно было бы проводить через месяц, когда система пустит корни. Но у нас осень, и за такой короткий срок прорасти и дать корни газон не сможет, он может вообще только "наклюнуться" и уйти в покой до весны", - сказал он. По его словам, "если есть средства", можно "вносить нереальные удобрения", прорастить газон, но к весне он снова пожухнет.

"Рискованная идея", - согласен с ним гендиректор алма-атинского ТОО Ainatech Пернебек Айнабеков. - "Чтобы такой объем работ (с демонтажом бассейнов) сделать, нужно минимум 2-2,5 месяца". По его словам, газон все же может прижиться на черноземе, поэтому подрядчики могут взяться за эту работу - "главное, чтобы деньги были".

Стоимость работ в 200 тысяч евро спикеры оценили как адекватную. Однако если газон потребует систему обогрева, то это увеличит стоимость проекта примерно на $150 тыс., предупредил Айнабеков.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44