Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани возобновились слушания по делу о крушении теплохода «Булгария»

В Казани возобновляются слушания по беспрецедентному делу о крушении теплохода «Булгария». Адвокаты подсудимых, потерпевшие и гособвинитель не знают, насколько затянется суд, который уже длится больше 8 месяцев, - аналогичных тяжб в России еще не было. Эксперты московской коллегии адвокатов не дают оптимистичных прогнозов, заявляя, что суд может растянуться на годы вперед. Ограничений же по срокам рассмотрений судебных дел в России нет.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Казани возобновляются слушания по беспрецедентному делу о крушении теплохода «Булгария». Адвокаты подсудимых, потерпевшие и гособвинитель не знают, насколько затянется суд, который уже длится больше 8 месяцев, - аналогичных тяжб в России еще не было. Эксперты московской коллегии адвокатов не дают оптимистичных прогнозов, заявляя, что суд может растянуться на годы вперед. Ограничений же по срокам рассмотрений судебных дел в России нет.

Очередное после перерыва в полтора месяца слушание по крушению судна прошло в Московском суде Казани 16 декабря. Заседание продлилось менее получаса - его перенесли на вторник, 21 января по причине неявки адвоката подсудимого помощника капитана судна Рамиля Хаметова. На данный момент в суде допрошено четверо из пяти фигурантов уголовного дела - субарендатор «Булгарии» Светлана Инякина, Рамиль Хаметов, эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов и один экс-сотрудник Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев. Никто из них свой вины в суде не признал.

Суд еще не выслушал показания подсудимого Владислава Семенова, еще одного бывшего сотрудника Ространснадзора. Еще на предварительном следствии Семенов признал свою вину в полном объеме, но судье Сергею Якунину заявил, что признание вины сделал под давлением следователей.

Сложности у суда в прошлом году возникли с опросом потерпевших. На первое заседание из 184 человек пришли лишь около 30. Через месяц Сергей Якунин заявил, что обратится к судебным приставам, чтобы принудительно привести в суд потерпевших. По закону они должны участвовать на каждом заседании, но и сейчас исправно их посещают пять – шесть человек. Среди них - Гульнара Назарова и Геннадий Игнарин, активно задающие вопросы обвиняемым.

«Сначала говорили о том, что процесс будет недолгим – к октябрю обвиняемые окажутся за решеткой, но не получилось, - сказал РБК-Татарстан Геннадий Игнарин. – Сколько еще продлится суд, сказать сложно – защитники подсудимых оттягивают время, как могут, на одном из заседаний адвокат Якова Ивашова и вовсе заявил о намерении посетить затонувшее судно вместе со всеми потерпевшими и свидетелями. Причем все обвиняемые дела сбрасывают всю вину на капитана судна, но приговор им вынесут в любом случае, дело так просто не спустят на тормозах».

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», 263 УК РФ «нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта», 143 статьей УК РФ «нарушение правил охраны труда», 285 статьей УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями».

В случае, если вина по всем предъявленным статьям будет доказана, Светлане Инякиной и Якову Ивашову грозит до 15 лет лишения свободы. Экс-чиновникам Ространснадзора Владиславу Семенову и Иреку Тимергазееву угрожает до 10 лет. Старпом Рамиль Хаметов, согласно 263 статье, может получить максимальный 7-летний срок. Однако у всех подсудимых есть облегчающие обстоятельства, которые, по решению суда, могут в той или иной степени смягчить наказание.

Причину в затягивании процесса адвокат Светланы Инякиной видит в недоработках следствия. "Процесс сам по себе объемный, поэтому какие-то моменты были изучены не в полной мере", - считает Константин Габелев. Гурами Горгиладзе - защитник Рамиля Хаметова комментировать судебный процесс отказался.

Подсудимые действительно всячески цепляются за возможность оттянуть ход судебного заседания. Так, судебный процесс был приостановлен в конце ноября прошлого года. Причина – проведение судебно-психиатрической экспертизы бывшего старпома «Булгарии» Рамиля Хаметова. Также в конце 2013 года с просьбой об амнистии в суд обратилась субарендатор теплохода Светлана Инякина. Формальными основаниями для прошения об амнистии стало наличие у матери-одиночки двух детей, а также наличие в ее обвинении 263 статьи уголовного кодекса, которая при минимальном сроке попадает под амнистию. Решения суда по двум этим вопросам станут известны 16 января.

«Даже не рискну предположить, когда суд по делу о крушении «Булгарии» будет закончен. Да, разбиваются самолеты, но катастрофа такого масштаба но водном транспорте в современной России беспрецедентна, - заявил РБК-Татарстан заведующий московского центра коллегии адвокатов Валентин Шеркер. – Дело может растянуться на несколько лет, так как ограничений по срокам судебного разбирательства у нас не установлено».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34