Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Рынок упал, но обещал вернуться: Ипотека и долевое строительство в минусе

Количество сделок с недвижимостью в 2015 году сократилось в Татарстане на 6,6%. Спад, который власти назвали "незначительным" и объяснили кризисом, продолжается уже несколько лет.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Регистрировать стали меньше

Руководитель Росреестра по РТ Азат Зяббаров сообщил на коллегии ведомства, что в 2015 году «несмотря на объективные сложности в экономике», количество регистраций прав, по сравнению с предыдущим годом, снизилось «незначительно» - на 6,6%. В истекшем году состоялось 799,7 тысяч регистраций. Годом ранее в 2014 году их было 856,4 тысяч.

Отметим, что согласно представленным Зяббаровым материалам, количество сделок в республике сокращается с 2012 года. До этого было отмечено увеличение с 785,9 тысяч до 926,2 тысяч, но уже в 2013 году спад до 912,1 тысяч. Он продолжается до сих пор.


Мнение эксперта. Президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев в беседе с РБК-Татарстан заявил, что потребительский бум, когда лет 10 назад спрос существенно превышал предложение и покупатели «сметали буквально все», остался в прошлом. Сейчас, напротив, предложение значительно превышает спрос. Ушедший 2015 год эксперт назвал «самым маленьким» за последние 10-15 лет по числу совершенных сделок.

Однако, отметил А.Савельев, рынок «живет и будет жить». «Каких-либо тенденций к уничтожению рынка недвижимости нет. Есть снижение спроса, да, огромного количества покупателей нет, но рынок в любом случае свои позиции отыграет, как это было в 2011-2012 годах после кризиса 2009 года», - считает глава Гильдии риэлторов. А.Савельев добавил, что есть два сценария развития событий. Согласно первому, оптимистическому, рынок недвижимости оживет уже весной этого года: сработает отложенный спрос, понизится ипотечная ставка и так далее. Второй, пессимистический, сценарий предполагает, что раньше 2017 года роста потребительского спроса ждать не стоит.


Ипотека упала

Азат Зяббаров сообщил, что количество заключенных ипотечных договоров сократилось на 21,3%: с 97,9 тысяч договоров в 2014 году до 77,1 тысяч в прошлом. Это самый низкий показатель за последние 5 лет. Из всех видов только социальная ипотека показала пусть и небольшой, но все-таки прирост – 0,1% при 7,9 тысяч сделок за год.

Согласно информационным материалам, которыми Азат Зяббаров сопроводил свое выступление, рекордным по числу ипотечных договоров оказался позапрошлый год. В 2009 году их в республике заключили лишь 25,1 тысяч, в 2010-м произошел более чем двукратный рост - до 56,3 тысяч сделок, в 2011 году - уже 83,6 тысяч. В 2012-2013 годах подписывали более чем по 86 тысяч ипотечных договоров.


Мнение эксперта. Андрей Савельев в беседе с РБК-Татарстан заметил, что в 2016 году судьба рынка ипотеки напрямую зависит от величины ключевой ставки. Если Центробанк ее понизит, то число ипотечных договоров возрастет. Однако в начале нового года многие банки, говорит Савельев,  подняли ставки на ипотекуна 0,3-0,5%. «Если они и дальше будут поднимать ставки, то мы сможем наблюдать еще больший спад. При ставке 15-17% годовых мы сможем наблюдать абсолютную смерть рынка ипотеки», - говорит президент Гильдии риэлторов Татарстана.


Дольщиками быть не хотят

Сократилось по сравнению с 2014 годом, по мнению А.Зяббарова, в прошлом году, и число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве – минус 24% или 12,9 тысяч. Интересно, что позапрошлый 2014-й и в этом сегменте был отмечен рекордом в 17 тысяч заключенных дольщиками договоров. В 2009 году на долевое участие в строительстве «подписались» только 3,9 тысяч участников, в 2010-м – более 4,1 тысяч, в 2011 году – 5,8 тысяч долевых договоров, в 2012-м – 11,7 тысяч, в 2014 году их зарегистрировали 11,7 тысяч. А вот количество арестов из-за сложившейся в том году экономической ситуации, сообщил А.Зяббаров, в 2015 году увеличилось на 42% с 23 тыс. до 32,8 тысяч.


Мнение эксперта. Андрей Савельев заявил, что сокращение численности дольщиков вызвала ситуация на рынке недвижимости в целом, а также резонансные истории, которые разыгрались вокруг этого сегмента строительства в прошлом году. «Риски увеличились не формально, а именно в сознании населения. Люди стали больше опасаться первички, и произошло снижение спроса», - заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Татарстан
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16
В Москве юношу задержали за поджог полицейской машины Общество, 08:05
Что такое «зомби-интернет» и почему он может уничтожить привычный вебПодписка на РБК, 08:04
FT узнала о снижении суммы инвестиций Nvidia в OpenAI втрое Бизнес, 08:03
Эксперты указали на рост «отчаянных» схем ухода от налоговПодписка на РБК, 08:00
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01