Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Всемирный конгресс татар рассчитывает на женщин

Всемирный конгресс татар планирует использовать потенциал татарских женщин для сохранения родного языка. Для этого в регионах России и мира ВКТ создает женские объединения, которые могли бы прививать и распространять татарскую культуру на местах.
Всемирный конгресс татар рассчитывает на женщин

Всемирный конгресс татар планирует использовать потенциал татарских женщин для сохранения родного языка. Для этого в регионах России и мира ВКТ создает женские объединения, которые могли бы прививать и распространять татарскую культуру на местах.

Председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров признался на пресс-конференции, посвященной началу работы II Всемирного форума татарских женщин 15 мая, что татары испытывают большие проблемы с сохранением родного языка и рассказал, что в решении проблемы возлагает большие надежды на представительниц слабого пола.

«Дела у нас идут не очень хорошо, поэтому мы и обращаемся к татарским женщинам», - сказал Р.Закиров. В планах ВКТ – возрождение татарского национального движения, которое по его замыслу, станет главной силой по сохранению родного языка и «позволит решить нерешенные проблемы».

Для этого в структуре ВКТ год назад создали отделение по работе с татарскими женщинами. За год работы во многих регионах России ВКТ организовал встречи с представителями уже существующих женских организаций, в других регионах их открыли на основе татарских представительств. На сегодняшний день открыто 43 организации в районах Татарстана, 56 – в регионах России и 8 – за рубежом.

«У меня еще нет оснований говорить о развитии татарского языка, речь идет о сохранении. Возможно, когда-нибудь мы сможем говорить и наращивании», - признался Р.Закиров.

Ринат Закиров признался, что уже сейчас поднятием татарского духа в республике и в мире занимаются большей частью женщины, а после них, вдохновленные, присоединяются и мужчины. «А высший класс - это те женщины, которые привлекают своих мужей-бизнесменов»,- пошутил он.

«Только в Татарстане можно обеспечить на государственном уровне условия для изучения языка в детских садах и школах. А 75% татар проживающих в пределах Татарстана зависит не от нас, мы можем только просить и рассчитывать на потенциал наших соотечественников, живущих за рубежом, особенно к татарским женщинам», - сказал Р.Закиров.

Ринат Закиров уверен, что в состав национального движения татарских женщин войдут самые умные и трудолюбивые представительницы слабого пола. В качестве примера Р.Закиров привел Фариду ханым из Литвы, которая еженедельно преодолевает 300 км и едет в Польшу для того, чтобы обучить детей татарскому языку. «А активности руководительницы организации женщин Кыргызстана Гульсины ханум нет никаких границ! – восхищается Р.Закиров. – Наняла в Кыргызстане автобус и, заполнив его до потолка татарскими книгами, уехала обратно в Кыргызстан».

Первый форум татарских женщин прошел 6 лет назад и был не таким масштабным. Тогда в нем приняло участие порядка 200 делегаток. «Я думаю, что тогда у нас еще не хватало потенциала для организации национального движения татарских женщин, не было у нас и таких сильных государственных программ» - рассказал журналистам Ринат Закиров.

По словам главы исполкома ВКТ власти Татарстана с большим желанием поддержали идею о продвижении форума и он будет проводиться ежегодно. На должность руководителя движения ВКТ предлагает Кадрию Идрисову, председателя татарской организации «Ак калфак». Как сказала РБК-Татарстан Кадрия Идрисова, к назначению и работе она готова. По ее словам, открытие организации татарских женщин не требует какого-либо дополнительного финансирования, так как они открываются на базе уже существующих татарских представительств.

Напомним, в октябре 2013 года премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков утвердил госпрограмму РТ «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014 - 2016 годы)». Приоритетной целью программы было названо создание условий для сохранения и развития национальной идентичности татарского народа за пределами республики. В программе указывалось, что в результате реализации запланированных мероприятий предполагается добиться увеличения доли татар, проживающих в регионах Российской Федерации и владеющих татарским языком, с 69 до 72% к 2016 году.

Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00