Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Фарид Мухаметшин готовится возглавить новый Госсовет Татарстана

Состав вновь избранного Госсовета Татарстана пополнится министром спорта республики Рафисом Бургановым, а спикером парламента готовится стать его нынешний председатель, секретарь татарстанского отделения "Единой России" Фарид Мухаметшин. Он заверил журналистов, что выборы 14 сентября "прошли честно и открыто", критику же оппонентов связал с их низкими результатами.
Фарид Мухаметшин готовится возглавить новый Госсовет Татарстана

Состав вновь избранного Госсовета Татарстана пополнится министром спорта республики Рафисом Бургановым, а спикером парламента готовится стать его нынешний председатель, секретарь татарстанского отделения "Единой России" Фарид Мухаметшин. Он заверил журналистов, что выборы 14 сентября "прошли честно и открыто", критику же оппонентов связал с их низкими результатами.

"В парламенте лидер победившей политической партии должен претендовать на должность председателя Госсосвета. Такая возможность у меня появилась, и если вы не будете возражать, я буду выставлять свою кандидатуру на пост председателя", - заявил Мухаметшин.

Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, секретарь татарстанского отделения "Единой России" ответил, что возглавлявший партсписок президент республики Рустам Минниханов сохранит свой пост и откажется от депутатского мандата. А вот прошедшего в парламент министра по делам молодежи и спорту Рафиса Бурганова в обновленном Госсовете республики ждут. "Мы беседовали с ним, если он не пересмотрит свое решение, то пойдет на работу в парламент республики Татарстан, уйдя с поста министра спорта", - заявил Фарид Мухаметшин. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе минспорта, работа получившего мандат в Государственный совет республики министра будет зависеть от тех задач, которые “связывает с ним партия”.

Из числа депутатов нового созыва депутаты также изберут представителя Татарстана в Совет Федерации. Это место остается вакантно после того, как сенаторские полномочия "по состоянию здоровья" сложил с себя в июне основатель агрохолдинга "ВАМИН" Вагиз Мингазов. Предстоит Госсовету пятого созыва рассмотреть и новую кандидатуру депутата Госдумы от Татарстана. Объявившую накануне о переходе на другую работу Алину Кабаеву сменит руководитель секретариата государственного советника РТ Евгений Гришин, сообщил Фарид Мухаметшин.

Завершившуюся выборную кампанию Мухаметшин назвал открытой и честной. "Была критика в адрес победившей партии, это естественно. Если бы победили они, то критики с их стороны было бы меньше", - сказал Фарид Мухаметшин. По его мнению, к уменьшению электората коммунистов привел раскол на "Коммунистов России" и официальной КПРФ. "Результат вы видите - ни те, ни другие не смогли увеличить присутствие в республике. Внутренняя борьба не привела к позитивным изменениям", - констатировал он.

Напомним, накануне глава КПРФ Геннадий Зюганов объявил, что из-за высоких показателей досрочного голосования считает выборную кампанию в Татарстане "нелегитимной, недействительной”. Представитель снятой с выборов за неделю до дня голосования партии "Яблоко" Руслан Зинятуллин заявил РБК-Татарстан, что также не считает «эти выборы честными и открытыми». Лидер эсеров Рушания Бильгильдеева в беседе с РБК-Татарстан назвала выборы “референдумом в поддержку президента Татарстана”. “Все хотят быть в команде президента, и мы тоже считаем себя ее частью", - заявила она.

В Центризбиркоме же сомнения в легитимности выборов отвергают. Глава татарстанского ЦИК Экзам Губайдуллин накануне заявил, что им поступило 53 жалобы на проведение голосования, все они были рассмотрены. "Несмотря на нарушения, о которых мы сегодня говорим, выборы прошли открыто, они были конкурентными и легитимными", - сказал он. В МВД по РТ РБК-Татарстан сообщили, что никаких заявлений по поводу нарушений в день голосования к ним не поступало.

Доктор политических наук, профессор КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев считает единственной неожиданностью прошедших выборов высокую явку. "Массовые гуляния в Казани заставили сходить на выборы аполитичных избирателей, которые голосовали за тех, кто этот праздник и устроил. На выборы шли не ради голосования, а чтобы послушать Меладзе", - заявил он РБК-Татарстан.

Фарид Мухаметшин с этим суждением не согласен. "Я убежден, что никакими танцами и плясками избирателя не заманишь", - заявил он журналистам.

Иван Скрябин, Дина Валиуллина, Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08