Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минфин РТ: Дефицит бюджета покрыт, на 2016 год смотрим с оптимизмом

Госкомитет по бюджету РТ принял очередные поправки в бюджет на 2015-ый год. Не обсуждая перспективы на следующий год, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин предложил завершить 2015-ый на «оптимистичной ноте».
Минфин РТ: Дефицит бюджета покрыт, на 2016 год смотрим с оптимизмом

На заседание Госкомитета по бюджету, налогам и финансам РТ были одобрены поправки в республиканский бюджет на следующий год. Благодаря увеличившимся доходам, сократился дефицит РТ, сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Поступления в бюджет стали больше на 7,5 млрд рублей за счет налоговых и неналоговых доходов. Основные изменения касаются налога на прибыль в объеме 5,2 млрд рублей. Прирост произошел преимущественно в нефтедобывающей, химической, нефтехимической отраслях и машиностроения. Также увеличились поступления по акцизным владениям (867 млн рублей), за счет транспортного налога (455 млн рублей), налога на имущество организаций (353 млн рублей) и неналогового дохода (462 млн рублей).

Минфин РТ учел и федеральные средства на сумму 2,7 млрд рублей, которые носят целевой характер. Большую часть федералы выделили на господдержку сельского хозяйства - 1,6 млрд рублей. Остальное направили на закупку трамваев, троллейбусов, обеспечение инвалидов техникой и оборудованием, выплату пособий по материнству и временной нетрудоспособности, поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций и еще ряд статей.

Расходную часть бюджета РТ по итогам уходящего года, по мнению финансового ведомства, нужно увеличить на 4,3 млрд рублей. Среди основных по объему расходов: содержание и оплата капитального ремонта дорог (1 млрд рублей), благоустройство и сохранение зоны парков и скверов (1 млрд рублей), капитальной ремонт и строительство объектов социально-культурной сферы (2,3 млрд рублей), софинансирование расходов на закупку троллейбусов и трамваев (627 млн рублей), проведение социально-значимых культурных и спортивных мероприятий (550 млн рублей), приобретение оборудования и материалов, техническое оснащение государственных учреждений. Еще 6 млрд рублей направятся на покрытие дефицита.

Таким образом, общий объем доходов на указанный год составит 201,6 млрд рублей, расходы - 212,4 млрд рублей, а дефицит сократился до 10,8 млрд рублей. Закрыть оставшуюся финансовую дыру планируют за счет остатка бюджете, средств от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности республики, возврата предоставленных юридическим лицам бюджетных кредитов и федеральных бюджетных кредитов. «Здесь хочу отметить, что источниками полностью дефицит бюджета покрывается», - заметил Р. Гайзатуллин.

«В целом экономика республики отработала год, мы считаем, что достойно. Поскольку мы с вами уже неоднократно увеличивали доходы бюджета по причине собственных доходов и поступлений из федерального бюджета. Сведения по Российской Федерации: ряд регионов еле свели концы с концами в 15-ом году... Дефицит мы закрываем весь, то есть бездефицитным бюджет будет», - прокомментировал председатель госкомитета по бюджету, налогам и финансам РТ Леонид Якунин.

Напомним, 19 ноября законопроект бюджета на 2016 год был принят Госсоветом РТ во втором чтении на сессии с доходами в размере 158,8 млрд рублей, расходами в 164,7 млрд рублей и дефицитом в 5,8 млрд. На следующий год в бюджете заложена цена на нефть в размере $60 за баррель, а также курс доллара 58,6 рублей. Тем не менее, за последнюю неделю цена на нефть упала до $38, а доллар вырос до 70 рублей. В связи с этим министр финансов РФ Антон Силуанов предупредил правительство РФ о возможном падении доходов бюджета в 2016 году.

«Что касается следующего года, то это будет зависеть от того, как будет экономика развиваться, как будет работать. Поэтому здесь сегодня заранее что-то прогнозировать неправильно. Надо на хорошей, оптимистичной ноте завершить этот год. Во-первых, все денежные средства, которые поступают, позволяют осуществить все программы. В первую очередь, я хотел сказать о том, что все бюджетники своевременно получают зарплату и это очень важно. 2015-ый год был тяжелым, но для нашей республики, особенно что касается поступлений в налоговых доход, это был неплохой год», - прокомментировал предупреждение

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12