Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Крымский бизнес зовут регистрироваться в Татарстане

Татарстанские предприниматели позвали предприятия из Крыма регистрироваться на территории РТ, чтобы иметь возможность работать законно, в частности, брать кредиты. Центр поддержки предпринимательства РТ подчеркивает, что это временная мера, пока на полуострове на сформируется нормальная работа российских представительств государственной власти, и отмечает, что о выводе бизнеса из Крыма речь не идет.
Крымский бизнес зовут регистрироваться в Татарстане

Татарстанские предприниматели позвали предприятия из Крыма регистрироваться на территории РТ, чтобы иметь возможность работать законно, в частности, брать кредиты. Центр поддержки предпринимательства РТ подчеркивает, что это временная мера, пока на полуострове на сформируется нормальная работа российских представительств государственной власти, и отмечает, что о выводе бизнеса из Крыма речь не идет.

Как рассказал РБК-Татарстан глава Центра поддержки предпринимательства при минэкономики РТ Артем Наумов, такую инициативу озвучили на встрече с крымскими предпринимателями татарстанские - в ходе недавней поездки на полуостров. После присоединения Крыма к России в регионе еще нет возможности перерегистрировать юридические лица, чтобы работать по российскому законодательству. «Пока наш Росреестр там не работает, они не могут зарегистрировать собственность, соответственно с банками у них ничего не получится, они не смогут взять кредит. У них нет нашего бухучета, налоговой службы», - рассказал он.

Он подчеркнул, что это временная мера, "пока у них в Крыму все не прояснится". "Иначе это будет выглядеть как увод крымского бизнеса в Татарстан, потому что они налоги будут тут платить. Но их (налогоплательщиков) сейчас там нет», - пояснил он. По словам Наумова, предложение крымчан «воодушевило», поскольку Украина перекрыла производителям каналы поставок продукции, а сбыт в Россию они пока не наладили.

Как рассказал РБК-Татарстан управляющий партнер Казанского юридического центра Джаудат Латыпов, побывавший на днях на полуострове, на невозможность выйти на российский рынок из-за юридических трудностей уже жаловался ему один из крымских производителей строительной сферы. По его словам, бизнесмены выразили предварительную заинтересованность, но о случаях перевода крымских фирм в Татарстан он пока не слышал.

«Это (перерегистрация бизнеса в Татарстан) выгодно любой сфере, которая работает на рынок России. Сейчас их основное имущество выведено из оборота: нельзя его заложить, нельзя продать, получить кредит», - согласен с Наумовым Латыпов.

В Минэкономразвития Крыма, впрочем, инициативу татарстанцев не поддержали. Начальник управления развития предпринимательства Минэкономразвития Крыма Лариса Торбач считает, что у крымских предпринимателей для этого нет необходимости, к тому же они могут лишиться налоговых льгот. «У нас до конца года сохраняется переходный период, есть время до декабря. Переходное положение позволяет физическим лицам предпринимателям осуществлять свою деятельность в более льготных условиях», - говорит она. Напомним, правительство РФ в конце марта приняло принципиальное решение реструктурировать налоговые долги работающих в Крыму компаний.

Формы финансовой поддержки крымских предпринимателей предоставят только тем компаниям, которые зарегистрированы в Крыму и осуществляют свою деятельность на полуострове, предупреждает она. Российские власти, как сообщалось ранее, планируют создать в Крыму либо особую экономическую зону, либо специальный налоговый режим, как на Дальнем Востоке, где существенно снижен налог на прибыль для молодых компаний.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным Минэкономразвития Крыма, на 1 января 2013 года на территории полуострова насчитывалось 65,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. По информации инвестиционного портала Крыма, около 2 тысяч предприятий заняты в производственной сфере, в основном машиностроении, судостроении, химической, горно-добывающей, легкой и пищевой промышленности. Например, ЗАО "Крымский Титан" - один из крупнейших производитель двуокиси титана в Восточной Европе, ОАО "Симферопольсельмаш", производящий сельхозтехнику, ГАО «Черноморнефтегаз», добывающий нефть в акваториях Азовского и Черного морей, крупный производитель вина "Массандра".

Дина Валиуллина, Гульназ Шарафутдинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52