Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани пройдет очередная волна сокращения киосков

Исполком Казани готовит новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли, рассказал замруководителя исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов. По его словам, утвержденный до конца 2014 года план избавит столицу РТ от скопления одинаковых киосков на одной улице, защитит город от несанкционированной торговли и, в целом, стимулирует развитие рынка.
В Казани пройдет очередная волна сокращения киосков

По словам И.Кузнецова, в Казани в настоящее время действует 1077 объектов мелко-розничной сети. Наибольшее количество – более 330 павильонов – торгуют универсальными товарами, более 280 – продуктовые точки, более 160 – продают воду в разлив, также действуют цветочные киоски, пункты ремонта обуви и другие. Их расположение регламентирует специальная схема, которую приняли три года назад и, как отметил Иван Кузнецов, на данный момент она себя изжила.

Чиновник анонсировал, что торговых объектов станет меньше, планируемое сокращение он назвал "значительным". В частности, городские власти намерены избавиться от скопления в одном месте киосков, продающих одни и те же товары и оказывающих одинаковые услуги. «По улице Фрунзе, для примера, буквально на расстоянии 200 метров располагаются четыре цветочных магазина.Это не та территориальная схема, которую нам хотелось бы видеть», - пояснил И.Кузнецов.

Новый план размещения торговых точек, по замыслу городских властей, будет работать на поддержку архитектурной эстетики столицы РТ: павильонов, закрывающих привлекательные фасады домов и другие элементы архитектурного наследия, не будет. Кроме того, власти города усилят надзор за тем, чтобы киоски работали строго по профилю. И.Кузнецов пояснил, что предприниматель, решивший, например, торговать печатной продукции будет наказан, вплоть до расторжения контракта, если начнет продавать какие-то другие товары. Под каждый вид товаров городские власти предложат предпринимателям типовой проект киоска.

Власти города намерены также убедиться, что размещение павильона на участке не послужит катализатором к несанкционированной уличной торговле. «Куда вслед за бабушками полезут нерадивые товарищи из вашего предпринимательского сообщества», - обратился к бизнесменам Иван Кузнецов. Сейчас, по его информации, в городе «серая» торговля ведется в 44 местах, которые он назвал «очагами».

Тем предпринимателям, которым, по новой схеме, не достанется участка на размещение павильона, городские власти предложат «уйти под землю». Как сообщил Иван Кузнецов, в исполкоме Казани разрабатывают концепцию размещения торговых павильонов в подземных переходах и галереях станций метрополитена. Как он сообщил журналистам, в Казани построено более трех десятков подземных переходов. Сейчас разработчики концепции изучают, какие из них подходят для размещения объектов торговли.

Новую схему размещения мелкорозничных объектов планируют разработать и принять до конца 2014 года. Первый заместитель руководителя комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Татьяна Козловская сообщила, что торги по продаже права на заключение договоров аренды пройдут до 1 марта 2015 года. Договоры будут заключать на пять лет.

«Мы понимаем, что новая территория схема создаст определенные сложности для некоторых предпринимателей. Рынок Казани конкурентный, желающих принять участие в торгах будет много. Но спрос и предложение – это основные факторы, которые двигают рынок. Ни государственного, ни муниципального вмешательства в этот рынок не будет», - заявил Иван Кузнецов. Он пообещал предпринимателям, что все их предложения будут учтены, оставить отзыв можно на сайте мэрии города – на странице комитета экономического развития. Кроме того, в ноябре, пообещал замглавы исполкома, состоится очередная встреча представителей администрации Казани с бизнес-сообществом.

Мнения предпринимателей о проекте новой территориальной схеме размещения мелкорозничных торговых объектов разделились. Как заявил владелец сети «Цветы для вас» Роман Булаев, предпринимателям, в том числе и ему, будет непросто выиграть торги. Для новых игроков рынка мелкорозничной сети будут интересны участники, к которым прежние арендаторы уже приучили клиентов. Р.Булаев выразил сомнение, что у него хватит финансовых возможностей для торга. По его мнению, исполкому Казани следует выступить с законодательной инициативой, чтобы изменить действующий порядок о необходимости проведения торгов.

«Я пришел на пустое место, много лет работал, чтобы привлечь народ. А потом может прийти человек, фактически, на все готовое. И я окажусь на улице. У меня небольшой бизнес. Содержание одного павильона обходится в два миллиона рублей!» - посетовал предприниматель.

По словам владельца мелкорозничной торговой сети «Хорошоу» Расула Садриева, в новой территориальной схеме ему показался положительным момент о строгом соблюдении профиля павильона. Он выразил надежду, что исполком включит в схему торговлю пиротехническими изделиями. «Это как раз те изделия, которые нельзя продавать на первых этажах жилых домов, только в отдельно стоящих помещениях, с соблюдением всех требований пожарной безопасности. Мне очень интересно услышать, что будет дальше», - заметил он.

Число киосков в Казани власти планомерно сокращают с начала 2000-х. Как писал РБК-Татарстан, с 2013 года их число сократилось втрое, чему способствовал запрет торговли пивом в киосках и принятый Казгордумой упрощенный порядок демонтажа незаконно установленных ларьков. Мэр города Ильсур Метшин называл необустроенные ларьки "хлабудой", портящей облик города, а незаконные объекты обещал "ликвидировать как класс".

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02