Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На противопожарной системе в "Адмирале" сэкономили 60 млн рублей

На противопожарную систему «Адмирала» нужно было потратить 60 млн рублей, и у собственников была такая возможность: прибыль ТЦ составляла 35 млн рублей в месяц, заявил в эфире Первого канала помощник главы Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Владеющая ТЦ компания ASG, впрочем, от всех обвинений открещивается: она называет претензии следственных органов к главе совета директоров миллиардеру Алексею Семину и гендиректору Роберту Хайруллину «абсурдными» и «несостоятельными».
На противопожарной системе в "Адмирале" сэкономили 60 млн рублей

Как заявил 17 марта во время ток-шоу Первого канала «Время покажет» помощник председателя Следственного комитета РФ Владимир Маркин, пожарная инспекция предложила собственнику здания компании ASG проект по обеспечению пожарной безопасности в 60 млн руб., который отклонили из-за дороговизны. «Это был настоящий базар, «черкизон»!» - возмутился представитель СК. В.Маркин выразил уверенность, что собственник и арендатор рынка могли себе позволить вложить деньги в противопожарную безопасность. В месяц, по его данным, прибыль ТЦ составляла 35 млн рублей, из них 9 млн рублей арендатор (ООО «Заря») выплачивал собственнику (ASG).

Директор строительно-монтажной компании ООО «Эталонстрой» Михаил Гарькин рассказал РБК-Татарстан, что 2012 году его компания, которая занимается строительством и монтажом инженерного оборудования, представила «УК «АС Менеджмент» проект полной реконструкции здания, который в числе прочего включал и установку автоматический системы оповещения и пожаротушения. «Это был заброшенный заводской цех, который мы были готовы превратить в полноценный торговый объект, безопасный для людей», - говорит М.Гарькин. Стоимость проекта составляла около 46 млн рублей, однако ASG его отклонила, сочтя слишком дорогим.

Проект, по его словам, включал в себя работы по демонтажу газовой трубы, которая шла по фасаду, организацию двух дополнительных эвакуационных выходов в том месте, где позже появился пристрой с кафе, с которого и начался пожар. Металлоконструкции, ставшие причиной обрушения, можно было покрасить специальной краской, которая выдерживает огонь в течение 45-90 минут вместо 15 минут, как в день пожара. В целом, добавил эксперт, система уже через 5 секунд после начала пожара автоматически известила бы пожарных о ЧП.

Инвестиционная группа компаний ASG выступила с официальным комментарием по делу о пожаре в торговом центре «Адмирал» в Казани, расположенном в принадлежащем ей здании. В заявлении, опубликованном на сайте ASG, обвинения в адрес гендиректора УК «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина назвали несостоятельными, а обвинения в адрес председателя совета директором компании Алексея Семина – абсурдными.

По утверждению пресс-службы ASG, вся ответственность за эксплуатацию здания в соответствии с условиями договора лежала на арендаторе – директоре ООО «Заря» Гусейне Гахраманове. Арендодатель в лице Р.Хайруллина не имел никакого отношения к созданию в здании торгового дома – это было полностью в компетенции арендатора. Только после пожара, говорится в тексте, компании ASG стало известно о предписании об устранении нарушений пожарной безопасности и о том, что оно не было выполнено арендатором.

В юрагентстве "ЮСВР", которое по просьбе РБК-Татарстан ознакомилось с текстом заявления ASG, заявили, что публикация цитат из договора аренды, а не его полного текста, не дает возможности провести детальный анализ документа. Тем не менее, как заявил гендиректор агентства Антон Андрияшин, согласно закону "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение его требований несут, в частности, собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Следовательно, за нарушение правил пожарной безопасности может быть возложена как на арендодателя, так и арендатора.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" произошел 11 марта 2015 года и унес жизни 17 человек. Причиной трагедии следственные органы называют нарушения требований пожарной безопасности. Фигурантами уголовных дел стали: руководство компании-собственника, компании-арендатора, а также судебный пристав-исполнитель, инспектор Госстройнадзора по РТ и трое рабочих.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00