Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дело на 160 млн: В Казани судят фигурантов по хищениям у NaturProdukt

В Казани началось рассмотрение дела о хищении 160 млн рублей у компаний, входящих в холдинг "Натур Продукт". На скамье подсудимых оказались экс-директора предприятий - брат и сестра.
Дело на 160 млн: В Казани судят фигурантов по хищениям у NaturProdukt

Перед судом предстали 48-летний Владимир Поляков и его сестра 59-летняя Светлана Захарова. Их обвиняют по статье ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Отметим, что статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Прокурор Регина Гафарова сообщила, что С.Поляков работал генеральным директором ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» и ООО «НП-Недвижимость». Обе компании были зарегистрированы в Выборге Ленинградской области, по факту располагались в Санкт-Петербурге. Его сестра Светлана Полякова возглавляла зарегистрированное в Казани ООО «НП-Логистика». Все компании входили в холдинг Natur Produkt Holdings Limited SA (Люксембург).

Р.Гафарова сообщила, что «не позднее 1 января 2008 года» Поляков решил организовать с целью хищения денег преступную группу, в которую вовлек сестру и неустановленных следствием лиц. Уголовное дело в отношении этих самых лиц вывели в отдельное производство.

По предварительному сговору с сестрой в период с 1 января 2008 года по 18 августа 2011 Сергей Поляков присвоил более 140,9 млн рублей, принадлежащих ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» и ООО «НП-Недвижимость». Деньги поступили на счет «НП-Логистика» как оплата за услуги, которые по факту оказаны не были. Деньги якобы потратили на приобретение упаковки, логистику и хранение лекарств. Со счетов «НП-Логистика» средства перевели на счета фирм-однодневок.

С августа 2009 по декабрь 2010 года со счета фирмы под руководством Полякова на счет фирмы Захаровой поступили свыше 16,5 миллионов рублей. Средства выделили на строительные работы. Фактически  работы выполнены не были , а деньги были присвоены. В 2011 году в кассу «Натур Продукт Интернэшнл» не полностью внесли средства от продажи принадлежавших компании автомобилей, ранее находившихся в лизинге. Этот эпизод хищения причинил компании ущерб на сумму более 3,2 млн рублей. Светлана Захарова, по словам гособвинителя, по предварительному сговору с братом и неустановленными лицами под видом проведения строительно-монтажных работ на территории «НП-Недвижимость» похитили с июня по 8 декабря 2010 года 8,5 млн рублей.

Представитель потерпевшей стороны Сергей Индеряйкин рассказал, что его приняли на работу в «НП-Логистик» с 18 августа 2011 года на должность заместителя руководителя. Прежнее руководство компании, ныне оказавшееся на скамье подсудимых, было снято со своих постов «в связи с утратой доверия». Мужчина вспоминал, как он и представители руководства холдинга не могли длительное время попасть на территорию компании. После того, как снятые с должностей топ-менеджеры длительное время не передавали дела преемникам, была организована аудиторская проверка, которая выявила хищения, рассказал Индеряйкин.

Обвиняемые заявили, что не признают себя виновными ни по одному из пунктов обвинения. Адвокат Артем Митин отстаивал позицию, что в документах дела есть фальсификация. Аналогичную точку зрения высказала и сама обвиняемая Светлана Захарова. Представители защиты ходатайствовали о рассмотрении ряда вещественных доказательств и документов. Следующее заседание состоится 5 апреля.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: gazeta.ru

Фармацевтическая компания ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» основана в 1993 году, входит в группу компаний «Натур Продукт». С сентября 2009 г. компания перешла в управление группы компаний «Ренова».

Компания специализируется на производстве и дистрибуции безрецептурных лекарственных препаратов, биологически активных добавок, продуктов диетического питания, а также функциональных пищевых продуктов. Ключевым брендом на российском рынке является «АнтиГриппин, таблетки шипучие».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34