Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Демократические партии пойдут в Госсовет РТ в коалиции

Сразу три отделения либерально-демократических партий в Татарстане - "Яблоко", РПР-ПАРНАС и "Партия прогресса" - создают объединенную коалицию, чтобы на осенних выборах преодолеть 5% барьер и провести в новый состав Госсовета РТ 3-4 кандидатов из заявленного списка. Конкуренты относятся к планам скептически: обеспечить представительство в парламенте либеральным силам может только чудо, говорят они.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Сразу три отделения либерально-демократических партий в Татарстане - "Яблоко", РПР-ПАРНАС и "Партия прогресса" - создают объединенную коалицию, чтобы на осенних выборах преодолеть пятипроцентный барьер и провести в новый состав Госсовета РТ 3-4 кандидатов из заявленного списка. Конкуренты относятся к планам скептически: создать представительство в парламенте либеральным силам все равно не удастся, уверены они.

С инициативой по созданию коалиции выступила еще зимой непарламентская РПР-ПАРНАС, позже к ней присоединилась "Партия прогресса". Обеим партиям для участия в выборах надо собрать немало подписей: 0,5% от числа избирателей республики для партсписка и 3% от округа для одномандатников. "Яблоко", как единственная непарламентская партия, которую освободили от сбора подписей, предложение тоже поддержала и заявило о готовности к объединению.

"Объединение упростит для нас процесс предвыборной гонки, так как выборы предстоят сложные с большим количеством фальсификаций", - сообщил РБК-Татарстан глава регионального отделения РПР-ПАРНАС Марсель Шамсутдинов. По его словам, коалиция рассчитывает на "скромный" бюджет своей избирательной компании: не более 0,5 — 1 млн рублей.

По оценкам председателя регионального отделения "Яблока" Руслана Зинатуллина, средний рейтинг их партии в РТ составляет 5-7%, причем в крупных городах он выше. У созданной коалиции уже выработана совместная программа, которая состоит из трех пунктов - расширения финансовых полномочий местных органов власти, демократизации и свободы слова. Будет сделан упор на решение экологических проблем, на борьбу с коррупцией, наведение порядка в сфере ЖКХ и содействие бизнес-сообществу. "У нас, как правило, все программы поддержки бизнеса идут для крупных компаний, но бизнесмены не просят денег, они просят условий для развития бизнеса", - сказал Руслан Зинатуллин.

В список от коалиции войдут семь человек - сам Руслан Зинатуллин, руководитель набережночелнинского отделения "Яблока" и предприниматель Дмитрий Фомин, директор фонда сохранения озера "Харовое" Назиля Альмашева, бывшие члены "Парнаса": гендиректор УК "Райтен" Илья Новиков и руководитель Казанского центра студенческих трудовых отрядов Эмиль Гараев. Также в список вошли начальник консалтингового бюро "КАПО им. Горбунова" Сергей Ситко и главный геолог НГТУ "Азнакаевскнефть" (ОАО "Татнефть") Руслан Гильманов.

Свои идеи они будут продвигать с помощью бесплатного эфирного времени, которое полагается каждой партии по закону, а также общаясь с избирателями на местах. "Возможно, будем выпускать свои газеты - это зависит от того количества средств, которое мы сможем привлечь", - уточнил Зинатуллин.

Тем временем в партии "Коммунисты России", сформировавшейся выходцами из состава КПРФ, не поддерживают решение либералов об отказе в сборе подписей и создании коалиции. Сами они уверены, что без труда соберут 15 тыс. подписей для регистрации списка. "Для нас это возможность объяснить населению разницу между нами и КПРФ, сбор подписей станет хорошим толчком для нашей работы", - заявил РБК-Татарстан первый секретарь партии "Коммунисты России" в Татарстане Альфред Валиев и уточнил, что они не видят в создании коалиции большой угрозы для себя.

Председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Рушания Бильгильдеева прогнозирует, что несмотря на "усиление", партия "Яблоко" не наберет на выборах больше 2%. "Понятно, что созданные недавно партии не смогут собрать нужное количество подписей, причем качественных", - прокомментировала она РБК-Татарстан причину создания коалиции из демократических партий.

По словам профессора кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ Сергея Сергеева, коалиции демократических партий на выборах в Татарстане создавались начиная с 1990 года, и до 1995 года они даже имели определенный успех на политической арене в РТ. «Однако сейчас не то время и не тот год для либеральных партий, тем более их ресурсы довольно ограничены, поэтому серьезно повлиять на исход выборов коалиции не удастся», - считает Сергей Сергеев.

На прошедших в 2009 году выборах в Государственный совет РТ семипроцентный барьер преодолели лишь две партии. Тогда из 100 мест в региональном парламенте 86 получила "Единая Россия", набравшая 79% голосов, КПРФ досталось 6 депутатских мандатов – за нее проголосовало свыше 11% избирателей. Семь мандатов сейчас на руках у самовыдвиженцев. Оппозиционная "Справедливая Россия" на прошлых выборах набрала 4,8% голосов, ЛДПР 3,08%.

Иван Скрябин, Дина Валиуллина, Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01