Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ф.Мухаметшин ожидает обновления Госсовета наполовину после выборов-2014

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что парламент республики после грядущих выборов 14 сентября может обновиться на 50%. Такие выводы он сделал, исходя из результатов праймериз, которые «Единая Россия» провела на 18 площадок в Татарстане. Из нынешних депутатов-единороссов только половина будет баллотироваться на сентябрьских выборах.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что парламент республики после грядущих выборов 14 сентября может обновиться наполовину. Такие выводы он сделал, исходя из предварительных результатов праймериз, которые татарстанское отделение «Единой России» провела в апреле: баллотироваться собираются только 43 из нынешних 90 депутатов-единороссов.

«Всего было заявлено 157 участников праймериз, двое в ходе праймериз снялись (зампредседателя комитета по социальной политике Госсовета Василий Логинов и директор детского центра «Экият» Родион Ефремов). Список из 155 кандидатов в депутаты, которые прошли предварительный партийный опрос, был вчера утвержден и направлен в исполнительный комитет "Единой России" в Москву. Среди них 43 депутата действующего созыва, 29 женщин. Я обращаю внимание и на наше намерение, и президент Рустам Нургалиевич Минниханов поставил такую задачу - обновляться», - заявил он на пресс-конференции 30 мая.

«Если мы говорим, что 43 депутата из 100 (общее числе депутатов в Госсовете) остаются в списках, а кто из них изберется, а кто не изберется, мы еще не знаем, то это более 50% обновления парламента», - посчитал Ф. Мухаметшин. «Это достаточно серьезно, поскольку надо сохранить и преемственность в законотворческой деятельности, и наработанный опыт передавать вновь избранным коллегам», - считает глава татарстанского парламента.

Напомним, предварительное внутрипартийное голосование – праймериз - «Единой России» прошло в апреле на 18 площадках в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и еще семи муниципалитетах. В числе кандидатов основная часть политической элиты республики - депутаты Госсовета, министры, главы районов, городов, а также представители крупного бизнеса. Как сообщил Ф. Мухаметшин, с каждой из 18 площадок прошли праймериз примерно по 20 человек. На каждой площадке было по 200 независимых выборщиков. Половину из них выбрали в первичных партийных организациях «Единой России», половину выставили политические и союзные организации партии. Явка выборщиков, по словам Мухаметшина, составила 98%.

Лидеров голосования он предпочел не называть до окончательного подсчета и подведения итогов внутренних выборов, которое состоится в начале июня. «Я не могу вам сказать, кто возглавит, какая будет первая тройка, потому что идет внутрипартийная дискуссия, согласование и с комитетом партии в Москве. Но то, что это будут авторитетные, уважаемые и имеющие высокий рейтинг люди, могу гарантировать», - сказал политик. Все ли они намерены после выборов работать в Госсовете или же выступят «локомотивом» для других кандидатов, он не сказал.

По подсчетам РБК-Татарстан, лидером праймериз по РТ стал сам Фарид Мухаметшин. На нескольких муниципальных площадках в число лидеров по итогам тайного голосования вошли министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, депутат председатель постоянной комиссии госсовета РТ по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Разиль Валеев, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. Ожидаема была и победа на отдельных раундах градоначальников. Так, на четырех площадках праймериз в Казани наибольшее количество голосов набрал мэр города Ильсур Метшин, в Набережных Челнах – Василь Шайхразиев, в Нижнекамске – Айдар Метшин, Альметьевска – Мазит Салихов.

По словам Ф. Мухаметшина, эти праймериз сильно отличались от проведенных «Единой Россией» в 2009 и 2011 годах. «На первых настороженность какая-то была, суеты много, а те, кто хотел пройти, кроме как «Я Иванов Иван Иванович, мне 25 лет, я женат и работаю там-то», ничего мы от них не слышали. В этот раз я отметил высокую подготовленность, ими вносилось много конструктивных предложений, некоторые из них же можно брать в работу как законодательную инициативу», - отозвался о предварительных выборах руководитель татарстанского регионального отделения «Единой России».

Он пояснил, что политсовет партии решил не делать праймериз открытыми, потому что опасались провокаций со стороны оппозиционных партий. «Есть политические партии, которые открыто говорят, что они оппозиционные, и это естественно, и у нас была информация о том, что придут их представители, чтобы зайти, получить праймериз за какие-то свои баллы, а потом сказать «мне ваша партия не по нраву» и демонстративно уйти», - пояснил Ф. Мухаметшин.

На просьбу журналистов спрогнозировать результаты выборов глава парламента РТ ответил, что ожидает для «Единой России» результатов не хуже, чем в действующем четвертом созыве. В нынешнем парламенте четвертого созыва из 100 депутатов 90 – единороссы, 6 – коммунистов и четыре человека - самовыдвиженцы. Мухаметшин не исключает, что в Госсовете появятся новые политические силы и в парламенте будут представлены «минимум 2-3 партии».

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17