Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На экс-чиновницу исполкома Н.Челнов Ирину Сибекину завели уголовное дело

На экс-главу управления земельных и имущественных отношений исполкома Набережных Челнов Ирину Сибекину завели уголовное дело. Об этом РБК-Татарстан сообщил заместитель главы следственного отдела по Н.Челнам СК СКР по РТ Сергей Карасев. Женщину подозревают в получении взятки в крупном размере. В настоящее время И.Сибекина задержана правоохранителями.
На экс-чиновницу исполкома Н.Челнов Ирину Сибекину завели уголовное дело

На экс-главу управления земельных и имущественных отношений исполкома Набережных Челнов Ирину Сибекину завели уголовное дело. Об этом РБК-Татарстан сообщил зам главы следственного отдела по Н.Челнам СК СКР по РТ Сергей Карасев. Ее подозревают в получении взятки в крупном размере. В настоящее время И.Сибекина задержана правоохранителями.

Как сообщил РБК-Татарстан заместитель начальника следственного отдела по городу Набережные Челны следкома республики Сергей Карасев, Ирину Сибекину задержали 16 июня. Уголовное дело на нее завели по пункту «в» части 5 статья 291 Уголовного кодекса РФ. Экс-начальницу управления земельных и имущественных отношений исполкома Набережных Челнов подозревают в получении взятки должностным лицом в крупном размере. По предварительной версии, сообщает пресс-служба следкома, с июля 2013 по апрель 2014 года Сибекина ежеквартально получала по 300 тысяч рублей от одного из организаторов незаконной игорной деятельности. Деньги передвали посредники. В обмен чиновница не проводила проверки в отношении собственников помещений, в которых были организованы подпольные игровые заведения.

Согласно УК РФ, Сибекиной грозит штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Кроме того, виновный лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

По словам С.Карасева, в настоящее время решается вопрос о выборе меры пресечения в отношении И.Сибекиной. О чем будут ходатайствовать представители следкома, он сообщить отказался, сославшись на интересы следствия. Информации о Рафаре Шакирове, еще одном бывшем чиновнике исполкома Набережных Челнов, ставшем вместе с Сибекиной фигурантом доследственной проверки, по словам Сергея Карасева, пока нет.

Напомним, что 30 мая 2014 года прокуратура Набережных Челнов вернула в следственный комитет материалы доследственной проверки в отношении бывших чиновников исполкома города Рафара Шакирова и Ирины Сибекиной. Надзорное ведомство настояло на проведении дополнительной проверки в отношении экс-сотрудников челнинской администрации, которых подозревают в нарушении законодательства о коррупции.

Тогда, по итогам доследственной проверки, следком вынес постановление об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении бывших руководителей подразделений исполкома Н.Челнов - управления земельных и имущественных отношений И.Сибекиной и управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Р.Шакирова. Однако прокуратура с таком решением не согласилась, постановление отменила ввиду неполноты проведенных проверочных мероприятий.

Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, материалы от следственного комитета по результатам доппроверки в надзорное ведомство пока не поступали.

Рафар Шакиров попал в поле зрения правоохранителей после того, как 26 марта 2013 года на антикоррупционном совете при президенте РТ его назвали нарушителем законодательства о коррупции. В тот же день чиновник уволился с работы по собственному желанию. Ирину Сибекину мэр Н.Челнов Василь Шайхразиев уволил 11 апреля 2014 года. Следственный комитет начал в отношении чиновников доследственную проверку 4 апреля 2014 года. Через несколько дней, 15 апреля, стало известно, что прокуратура автограда оштрафовала экс-чиновницу по ч.3 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления юридического лица о предоставлении находящегося в муниципальной собственности земельного участка по не предусмотренным законом основаниям). Тогда женщину обязали выплатить 5 тысяч рублей.

Напомним, 5 июня за аналогичное преступление в рамках «игорного дела» уголовное дело завели на 36-летнего Ильмира Мингараева, занимавшего пост главного специалиста отдела взаимодействия с организациями территории администрации Автозаводского района Н.Челнов. За свои «услуги» он получал по 30 тыс.руб. каждый месяц. Также за оказание услуг по «крышеванию» преступной сети наказание ждет экс-главу отдела полиции "Автозаводской" Адая Тлегенова. Он получал по 100 тыс.рублей в месяц.

Всего, в рамках резонансного «игорного дела» в Н.Челнах следственный комитет планирует отправить на скамью подсудимых по обвинению в организации преступного сообщества Дениса Ульева, Василия Криворучко, Дмитрия Косинова, Ленара Нуретдинова. Организовал сообщество, по версии следствия, Д.Ульев. Преступников задержали сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана 6 апреля 2014 года. В результате была прекращена деятельность 24 игорных заведений.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
В Татарстане хотят открыть центр 3D-печати по металлу Татарстан, 14:28 
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41