Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

На экс-чиновницу исполкома Н.Челнов Ирину Сибекину завели уголовное дело

На экс-главу управления земельных и имущественных отношений исполкома Набережных Челнов Ирину Сибекину завели уголовное дело. Об этом РБК-Татарстан сообщил заместитель главы следственного отдела по Н.Челнам СК СКР по РТ Сергей Карасев. Женщину подозревают в получении взятки в крупном размере. В настоящее время И.Сибекина задержана правоохранителями.
На экс-чиновницу исполкома Н.Челнов Ирину Сибекину завели уголовное дело

На экс-главу управления земельных и имущественных отношений исполкома Набережных Челнов Ирину Сибекину завели уголовное дело. Об этом РБК-Татарстан сообщил зам главы следственного отдела по Н.Челнам СК СКР по РТ Сергей Карасев. Ее подозревают в получении взятки в крупном размере. В настоящее время И.Сибекина задержана правоохранителями.

Как сообщил РБК-Татарстан заместитель начальника следственного отдела по городу Набережные Челны следкома республики Сергей Карасев, Ирину Сибекину задержали 16 июня. Уголовное дело на нее завели по пункту «в» части 5 статья 291 Уголовного кодекса РФ. Экс-начальницу управления земельных и имущественных отношений исполкома Набережных Челнов подозревают в получении взятки должностным лицом в крупном размере. По предварительной версии, сообщает пресс-служба следкома, с июля 2013 по апрель 2014 года Сибекина ежеквартально получала по 300 тысяч рублей от одного из организаторов незаконной игорной деятельности. Деньги передвали посредники. В обмен чиновница не проводила проверки в отношении собственников помещений, в которых были организованы подпольные игровые заведения.

Согласно УК РФ, Сибекиной грозит штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Кроме того, виновный лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

По словам С.Карасева, в настоящее время решается вопрос о выборе меры пресечения в отношении И.Сибекиной. О чем будут ходатайствовать представители следкома, он сообщить отказался, сославшись на интересы следствия. Информации о Рафаре Шакирове, еще одном бывшем чиновнике исполкома Набережных Челнов, ставшем вместе с Сибекиной фигурантом доследственной проверки, по словам Сергея Карасева, пока нет.

Напомним, что 30 мая 2014 года прокуратура Набережных Челнов вернула в следственный комитет материалы доследственной проверки в отношении бывших чиновников исполкома города Рафара Шакирова и Ирины Сибекиной. Надзорное ведомство настояло на проведении дополнительной проверки в отношении экс-сотрудников челнинской администрации, которых подозревают в нарушении законодательства о коррупции.

Тогда, по итогам доследственной проверки, следком вынес постановление об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении бывших руководителей подразделений исполкома Н.Челнов - управления земельных и имущественных отношений И.Сибекиной и управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Р.Шакирова. Однако прокуратура с таком решением не согласилась, постановление отменила ввиду неполноты проведенных проверочных мероприятий.

Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, материалы от следственного комитета по результатам доппроверки в надзорное ведомство пока не поступали.

Рафар Шакиров попал в поле зрения правоохранителей после того, как 26 марта 2013 года на антикоррупционном совете при президенте РТ его назвали нарушителем законодательства о коррупции. В тот же день чиновник уволился с работы по собственному желанию. Ирину Сибекину мэр Н.Челнов Василь Шайхразиев уволил 11 апреля 2014 года. Следственный комитет начал в отношении чиновников доследственную проверку 4 апреля 2014 года. Через несколько дней, 15 апреля, стало известно, что прокуратура автограда оштрафовала экс-чиновницу по ч.3 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления юридического лица о предоставлении находящегося в муниципальной собственности земельного участка по не предусмотренным законом основаниям). Тогда женщину обязали выплатить 5 тысяч рублей.

Напомним, 5 июня за аналогичное преступление в рамках «игорного дела» уголовное дело завели на 36-летнего Ильмира Мингараева, занимавшего пост главного специалиста отдела взаимодействия с организациями территории администрации Автозаводского района Н.Челнов. За свои «услуги» он получал по 30 тыс.руб. каждый месяц. Также за оказание услуг по «крышеванию» преступной сети наказание ждет экс-главу отдела полиции "Автозаводской" Адая Тлегенова. Он получал по 100 тыс.рублей в месяц.

Всего, в рамках резонансного «игорного дела» в Н.Челнах следственный комитет планирует отправить на скамью подсудимых по обвинению в организации преступного сообщества Дениса Ульева, Василия Криворучко, Дмитрия Косинова, Ленара Нуретдинова. Организовал сообщество, по версии следствия, Д.Ульев. Преступников задержали сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана 6 апреля 2014 года. В результате была прекращена деятельность 24 игорных заведений.

Татьяна Ренкова

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:12
Все новости Татарстан
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21